ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Логиновой О.С., подсудимого Алексеева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Ю.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в лесопосадке в районе АГЗС ... ... ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущий конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 7,54 грамма, что является крупным размером. После чего Алексеев Ю.В. направился к себе домой, положив в задний карман шорт газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, которую незаконно хранил при себе. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, в ... по ..., Алексеев Ю.В. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, и у последнего при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - весом 7,54 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта выданного ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Алексеев Ю.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Алексеев Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Алексеев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву Ю.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Алексеева Ю.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Алексеева Ю.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Алексеева Ю.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Алексеева Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Алексеева Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сверток из газетной бумаги с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 7,52 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий