Приговор в отношении Бухтеева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 17 сентября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Бухтеева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гончаренко Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бухтеева А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухтеев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, на берегу реки «...» в районе ... ... ..., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения марихуана весом 30,63 гр., что является крупным размером.

После чего Бухтеев А.Н., направился к себе домой, держа в руках пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, которую незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут на перекрестке улиц ... и ... в ... ... ... последний был задержан сотрудниками милиции, у которого при себе было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли весом 30,63 гр., которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

По предъявленному обвинению Бухтеев А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бухтеев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Суд полагает, что Бухтеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бухтееву А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Бухтеева А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Бухтеева А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Бухтеева А.Н. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухтеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бухтееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Бухтеева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Бухтеева А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 30,63 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий