ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 16 сентября 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Фролова Г.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, женатого и имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гончаренко Д.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова Г.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролов Г.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в лесопосадке в районе кирпичного завода пос. ... ... ..., нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля весом 70,58 гр., что является крупным размером, которые сложил в полиэтиленовый пакет, в ходе чего был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Фролова Г.С. вещество массой 70,58 гр. является наркотическим средством растительного происхождения. По предъявленному обвинению Фролов Г.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Фролов Г.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2010 года незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Суд полагает, что Фролов Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фролову Г.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Фролова Г.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Фролова Г.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Фролова Г.С. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Фролова Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Фролова Г.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала оранжевого цвета с тремя кустами наркотикосодержащего растения конопля, пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 70,58 гр., два бумажных пакета с тампонами со смывами с рук Фролова Г.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий