приговор Афанасьев В.А.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Икряное              18 февраля 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Афанасьев В.А.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Козлова М.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.А.,20.07.1963 года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев В.А. умышленно в период с весны ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> один патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев В.А. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, взял вышеуказанный патрон от нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и незаконно перенес его на <адрес> в <адрес>, где около <адрес> Афанасьева В.А., сотрудниками милиции был у него обнаружен и изъят один патрон от нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, который по заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, для стрельбы пригоден.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. с предъявленным обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый Афанасьев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Афанасьева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Афанасьев В.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева В.А. без изоляции от общества и, при наличии альтернативного наказания, считает справедливым наказанием за содеянное, способным повлиять на исправление осужденного, является наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - один патрон калибра 5,6 мм израсходован в ходе проведения судебно-баллистической экспертизы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афанасьева В.А. виновнымв совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Афанасьеву В.А. ограничения: обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> один раз в месяц в установленные дни, запретить менять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за отбыванием осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Афанасьеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Г. Курдюмова