приговор Востриков А.В.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                   с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурораИкрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Вострякова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Алтабаева И.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшей П.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вострякова А.В.,29.04.1982 года рождения, уроженца п.Ильинка Икрянинского района <данные изъяты> четверых несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Востряков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут через незапертую калитку зашел во двор домовладения по <адрес> в <адрес> принадлежащего П.Е.П., незаконно через входную дверь, закрытую на вертушку, проник в сарай, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «Самсунг», модель M1736NR, серийный номер 7MRY502375K, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П.Е.П. После чего Востряков А.В. подошел к помещению кухонного коридора, где при помощи отвертки, принесенной с собой, снял с окна москитную сетку, открыл форточку и через неё незаконного проник в помещение кухонного коридора, где из холодильника тайно похитил продукты питания: сало копченое весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, половину свиной головы весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, свиное мясо весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, мясо кролика весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, две свиные ножки общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Е.П. После чего, Востряков А.В., находясь в помещении кухонного коридора, открыл форточку в окне помещения кухни, через форточку незаконно проник в помещение летней кухни, где с полки тайно похитил <данные изъяты> бутылок водки «Белая Береза» емкостью <данные изъяты> литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Е.П., после чего с похищенными имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П.Е.П. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Востряков А.В. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Востряков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Вострякова А.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый, преследуя корыстную цель, противоправно вторгся в хранилище - сарай, предназначенный для хранения имущества, и помещение летней кухни с целью совершения кражи, действуя в отсутствие собственника имущества, незаметно для других лиц, похитил чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях Вострякова А.В Г. явствует из заявления потерпевшего, его материального положения, значимости и стоимости похищенного.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Востряков А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, на его иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период испытательного срока.

При определении вида и размера наказания подсудимомуВострякову А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит целей исправления осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественного доказательства необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вострякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вострякову А.В. условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Вострякову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начальный срок отбывания наказания Вострякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вострякову А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей.

Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющую материальной ценности.

С вещественного доказательства - микроволновой печи, хранящейся у потерпевшей П.Е.П., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                            И.Г. Курдюмова