П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 5 марта 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора района Моралева М.А., адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Абдуллаева А.А.О., при секретаре Евдокимове Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Абдуллаева АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, вдовца,не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес> <адрес>, находящегося под стражей, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Абдуллаев А.А.О, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в собственном домовладении, расположенном в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями Г, угнавшего утром того же дня и повредившего личный автомобиль Абдуллаева, марки «ГАЗель», имея умысел на причинение вреда средней тяжести здоровью потерпевшего, нанес лежащему на полу на спине Г многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинил ему перелом костей носа со смещением отломков, ушибленные раны лица и слизистой полости рта, соответствующие легкому вреду здоровья, ссадины и кровоподтеки головы, закрытый перелом 3-6 ребер справа, соответствующие средней тяжести вреду здоровья, влекущие за собой расстройство здоровья длительностью свыше трех недель. Он же, Абдуллаев А.А.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя общественно-опасных последствий от своих противоправных действий в виде смерти Г, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, нанес находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения лежащему на спине Г многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, чем причинил ему вследствие преступной небрежности перелом костей носа со смещением отломков, от которого потерпевший скончался от механической асфиксии в результате аспирации крови на фоне тяжелого отравления этиловым спиртом. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Абдуллаев А.А.О. вину свою в предъявленных обвинениях по ст. ст. 112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ не признал и показал, что у него в доме более года проживал Г, помогал ему по хозяйству, реализовывал на рынке выращенные овощи. ДД.ММ.ГГГГ утром Г на его автомашине «Газель» уехал на рынок, примерно между 11 и 12 часами он позвонил и сказал, что его остановили сотрудники милиции возле школы, поэтому он направился к указанному месту; рядом с его машиной ни Г, ни сотрудников милиции не было, ключей зажигания также не было, в связи с чем он вернулся домой, который находился в 100 метрах, взял второй комплект ключей от автомашины, пришел к школе и пригнал свою машину к дому, в комнаты не заходил, стал во дворе поливать грядки, а когда примерно через 40 минут вошел в дом, увидел в спальне лежащего вниз лицом Г, возле его головы была кровь; он попытался поднять Г и положить его на диван, но смог; Г был пьян, что-то бурчал, он хлопал его по лицу, пытаясь привести в чувство, брызгал на него водой, потом положил Г на спину, а сам побежал к теще, но ее дома не было; у ее внучек он взял телефон, позвонил в «скорую» и милицию, вернулся домой и стал ждать; примерно через 15 мин. приехала «скорая», врач констатировал смерть Г; затем приехали сотрудники милиции и задержали его; пояснил суду, что он лично никаких телесных повреждений Г не наносил, в тот день, находясь во дворе, с переулка слышал какие-то мужские голоса; когда Г зашел в дом, не видел, кто его мог избить - не знает; происхождение на своей одежде крови потерпевшего объясняет тем, что он пытался поднимать Г, поэтому испачкался. Однако суд считает, что виновность подсудимого Абдуллаева А.А.О. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш, пояснившего суду, что в поселке <адрес> он ранее работал участковым, знал потерпевшего Г Василия, который был склонен к бродяжничеству, вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, проживая на территории <адрес> около 10-ти лет в различных местах. В последнее время он жил у Абдуллаева, работал вместе с ним на рынке, Абдуллаева охарактеризовал с положительной стороны, хотя периодами тот злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, не контролировал свои действия, за что он привлекал его к административной ответственности за хулиганство. У Абдуллаева в собственности есть автомобиль «ГАЗель» бортовая с тентом; ДД.ММ.ГГГГ он находился дома после дежурства, между 13 и 15 часами ему на сотовый телефон позвонила дочь Абдуллаева, и попросила сходить домой к ее отцу, сказав, что там что-то произошло, а сама она была в <адрес>. Он на автомобиле «Нива» приехал к дому Абдуллаева, из-за забора вышел АА, одетый в трико и футболку, на ладонях его рук и на одежде была кровь, АА находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у него, что случилось, тот ответил, что Василий пришел домой и лежит весь избитый. В этот момент подъехал участковый М, подошли родственники Абдуллаева, он спросил у них, что произошло, из объяснений он узнал, что АА и Василий распивали спиртные напитки и между ними произошла драка на почве того, что Василий угнал машину у АА, пока последний спал, и разбил ее. Потом они прошли в дом и увидели лежащего на полу на спине лицом вверх Василия, вокруг было много крови, даже на стенах, на полу вода вперемешку с кровью; приехала «скорая» и фельдшер констатировала смерть Василия, затем приехала оперативно-следственная группа; - показаниями свидетеля А, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, т.к. она отказалась свидетельствовать против отца, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила тетя Н, которая сообщила, что с отцом что-то произошло, у него конфликт с Василием, который проживал у отца. Она в это время находилась в <адрес>, поэтому позвонила Ш - бывшему участковому, и попросила сходить до отца, объяснив ему, что ей позвонили и сказали, что Василий умер. Он согласился, сама она также выехала в <адрес>. Минут через 40 она приехала к дому отца, во дворе увидела его, Олега Ш, нового участкового, на вопрос, что случилось, отец сказал, что умер Василий. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, она попросила у сотрудников разрешения пройти в дом, но ей отказали. Затем приехал местный врач и констатировал смерть Василия. Потом все, и она прошли в дом, где в спальной комнате увидела труп Василия, лежащий на полу, весь в крови, лицо Василия было в крови, опухшее. Затем все покинули домовладение и стали дожидаться прибытия следственной группы. Кто-то из присутствующих сообщил ей, что у отца отобрали права, она открыла машину отца - «ГАЗель», права были в бардачке. Затем ей т. Надя рассказала, что днем Василий в нетрезвом виде сел за руль «ГАЗели» отца и уехал, она пыталась его остановить, но не смогла, Василий врезался в колодец; как она поняла, машину пригнал сам отец; - показаниями свидетеля Н, которая показала в суде, что Г Василий был лицом без определенного места жительства, без документов. Последние полгода он проживал у Абдуллаева А.А.О., работал по дому. Охарактеризовала Василия как положительного мужчину, но он вместе с Абдуллаевым в последнее время увлекался спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она приехала в <адрес> по просьбе сестры, которая является тещей Абдуллаева; она направилась к Абдуллаеву, в это время со стороны рынка она увидела идущего Василия, он находился в состоянии алкогольного опьянения, на ее вопрос куда он идет, Василий сказал, что надо забрать товар с рынка, а «ГАЗель» Абдуллаева стояла около дома; затем они вдвоем прошли в дом, Абдуллаев также был в состоянии опьянения. Когда она стала с ним разговаривать, то услышала, что на улице завелась машина, она выбежала на улицу и увидела, что «ГАЗель» Абдуллаева врезается в металлический ящик, расположенный через дорогу от дома Абдуллаева, за рулем сидел Василий. Она стала кричать и он остановился. Она подбежала к машине, заглушила ее и отобрала ключи зажигания у Василия. После этого она пошла к сестре, рассказала, что Василий пытался уехать в пьяном виде. Спустя минут 5 она услышала, что машина вновь заводится, выбежала на улицу и увидела, что Василий сидит за рулем автомобиля и едет в сторону пекарни по проулку. Она сходила на рынок, но Василия там не оказалось, как и товара. Потом она уехала к себе домой, но вскоре ей на сотовый позвонила Ольга - дочь сестры, и попросила вернуться, отвезти сестру больницу. Когда они были уже в больнице, ей вновь позвонила уже внучка сестры и сообщила, что Василий вроде бы лежит мертвый в доме Абдуллаева, т.к. они ходили и смотрели на него. Она велела Вере позвонить в милицию, а сама повезла сестру. После этого она приехала в <адрес> к дому Абдуллаева, там уже были участковый, Ш Олег и Абдуллаев. Она хотела поговорить с Абдуллаевым, но ей не разрешили; «ГАЗель» стояла на месте; - показаниями свидетеля М, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на обслуживаемом участке в <адрес>, примерно после обеда он шел пешком в сторону опорного пункта, был в форменном обмундировании. Когда проходил мимо школы, его позвал мужчина и сказал, что на машине, стоящем на дороге автомобиле марки «ГАЗель» с тентовым кузовом, было совершено дорожно-транспортное происшествие. На вопрос, кто был водителем транспортного средства, мужчина сказал, что он живет на <адрес>; после этого он позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил, что возле школы произошла авария, стоит автомашина «ГАЗель», затем он направился в сторону опорного пункта, по пути спрашивая у местных людей, кто мог быть хозяином «ГАЗели». В течение часа он установил хозяина автомашины - Абдуллаева, и направился к нему домой, где обнаружил оперативного дежурного ОВД по <адрес> Ш Олега. Возле него стоял мужчина, одежда, руки и ноги его были в крови, он находился в состоянии алкогольного опьянения и еле разговаривал. Вскоре приехали родственницы Абдуллаева. Он вместе с Ш прошел в дом, где увидел лежащего мужчину в крови, на спине, без признаков жизни; Ш вызвал наряд милиции, минут через 30 приехала машина скорой помощи, врач которой констатировал смерть мужчины, находящегося в доме. Пока не прибыла следственная группа, у Абдуллаева никто ничего не выяснял, сам он ничего не пояснял; - показаниями свидетеля Ал, оглашенными судом с согласия сторон, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он находился на работе в обувном киоске, расположенном рядом со школой <адрес>. На улице на углу школы он увидел автомобиль «ГАЗель» с тентовым кузовом, стоящий по направлению к пекарне на обочине. Из него из водительской двери вышел Василий, приезжий, подошел к нему, попросил сигарету. По нему было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него пахло спиртным; Он спросил у Василия, что случилось с машиной, т.к. было видно, что разбита правая фара, тот ответил, что так и было. Больше они ни о чем не разговаривали. Василий покурил и пешком направился в сторону пекарни и дома, где жил Адель. Каких-либо повреждений, ссадин, синяков, следов крови на Василии не было. Пояснил, что Василий работал на рынке - торговал овощами и фруктами, по характеру он был спокойным, добрым, безотказным. О конфликтах между ним и кем-то еще, ему ничего неизвестно. Спустя 15-20 минут после ухода Василия, к машине со стороны пекарни подошел Абдуллаев. Он стал осматривать машину, при этом громко ругался. Из его слов он понял, что он ругался из-за разбитой фары. Он к нему не подходил; после чего Адель сел в машину, завел ее и уехал в сторону своего дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он узнал от местных жителей, что Василий умер (л.д.49-51); Кроме того, вина Абдуллаева А.А.О. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем Д осуществлен выезд в составе следственно- оперативной группы совместно с экспертом-криминалистом ЭКЦ УВД по <адрес> Д и фельдшером Ильинской поликлиники филиала МУЗ «Икрянинская ЦРБ» Т, проведен осмотр места происшествия - домовладения Абдуллаева; в ходе осмотра установлено, что труп находится в одной из комнат, на лице, теле, а также рядом с трупом обнаружены многочисленные следы крови и вещества бурого цвета. На лице трупа в области левой брови обнаружена рваная рана длиной 1,5 см. С места происшествия изъяты необходимые предметы. Личность трупа предположительно установлена, как Г (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп Г, в крови, в доме имеются многочисленные брызги вещества бурого цвета на стенах, полу, дверном проеме; во дворе обнаружен автомобиль «Газель» с повреждением правой фары, указателя поворота, бампера, деформированы капот и крыло (л.д. 9-23); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с места происшествия, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.66-68); - заключением эксперта №, 1477 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с места происшествия, на одежде Г обнаружена кровь, происхождение которой от Абдуллаева А.А.О. не исключается (л.д.156-161); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев А.А.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Абдуллаев А.А.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время не нуждается. Имеющиеся девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности (л.д.138-140); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале и футболке, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от Абдуллаева А.А.О. не исключается (л.д.168-171); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гр. Г наступила от механической асфиксии в результате аспирации жидкой крови при переломе костей носа на фоне тяжелого отравления этиловым спиртом; при исследовании трупа Г обнаружены повреждения: перелом костей носа со смещением отломков, ушибленные раны лица и слизистой полости рта, которые обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, длительностью не свыше 21 дня, и соответствуют легкому вреду здоровья; закрытый перелом 3-6 ребер справа. Обычно эти повреждения влекут за собой расстройство здоровья длительностью свыше трех недель и соответствуют средней тяжести вреду здоровья. Ссадины, кровоподтеки головы обычно не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Г в прямой причинной связи с наступившей смертью не находятся. Все повреждения Г причинены тупыми твердыми предметами, в том числе возможно руками, ногами и головой человека (л.д.178-180). Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Ш полностью подтвердила свое заключение, указав, что в данном конкретном случае аспирация крови напрямую связана с переломом костей носа потерпевшего, который вдыхал жидкую кровь в легкие, отчего наступила смерть; если бы Г не был сильно пьян, он бы смог обратиться за медицинской помощью и его жизнь была бы вне опасности, т.к. перелом костей носа со смещением отломков в прямой причинной связи с наступившей смертью не находятся. Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд действия подсудимого Абдуллаева А.А.О. квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ по признакам - причинение смерти по неосторожности, поскольку в действиях Абдуллаева А.А.О. в данном конкретном случае содержится идеальная совокупность преступлений, совершенных с двойной формой вины, одно из которых совершено умышленно, а второе - по неосторожности. Суд критически относится к показаниям подсудимого Абдуллаева, пояснившего, что он не наносил потерпевшему Г телесных повреждений, расценивая их избранной позицией защиты. Суд считает, что именно Абдуллаев в своем домовладении на почве неприязненных отношений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни Г, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья переломом 3-6 ребер справа; причинил также перелом костей носа со смещением отломков, ушибленные раны лица и слизистой полости рта, которые обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, длительностью не свыше 21 дня, и соответствуют легкому вреду здоровья; согласно протокола осмотра места происшествия и трупа, в доме Абдуллаева имеются многочисленные брызги вещества бурого цвета на стенах, полу, дверном проеме, что свидетельствует о том, что Г был избит именно в доме, а не пришел откуда-то с телесными повреждениями; на руках, одежде Абдуллаева имелись следы крови потерпевшего. Оставляя лежащим на спине с носовым кровотечением потерпевшего Г после избиения, Абдуллаев не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего в результате аспирации, т.е. вдыхания потерпевшим жидкой крови, повлекшей его смерть. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей. С учетом изложенного, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для подсудимого реальное лишение его свободы. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Абдуллаева АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.109 УК РФ - в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Абдуллаеву А.А.О. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Абдуллаева А.А.О. к месту отбытия наказания - колонию поселение. В соответствии со ст. 75.1 ч.1 и 2 УИК РФ, возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Абдуллаеву А.А.О. направления к месту отбывания наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его жительства. На основании ст. 75.1 ч.3 УИК РФ, срок отбытия наказания Абдуллаеву исчислять со дня прибытия его в колонию поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день за один день. В срок отбытия наказания Абдуллаеву А.А.О. зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Абдуллаеву А.А.О. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу - брюки из х/б ткани с белыми вертикальными полосами, рубашку серого цвета, трусы голубого цвета, футболку белого цвета, очки и линзы, полотенце махровое синего цвета, трусы синтетические черного цвета с белыми вставками, хранящиеся в Икрянинском МСО - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н.Ш.Тещина