Приговор Трушкин С.Б. и Кокин В.А. ст. 256 ч. 3 УК РФ



               П Р И Г О В О Р

                                  именем      Российской      Федерации

               <адрес>                                       ДД.ММ.ГГГГ

Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Моралева М.А.,

подсудимых Трушкина С.Б. и Кокина В.А.,

защитников - адвокатов Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трушкина С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, проживающего в пос. <адрес> по <адрес> «А», имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    и

Кокина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> проживающего в пос. <адрес> по <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

                                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Трушкин С.Б. и Кокин В.А., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче рыбы, на ерике <данные изъяты> в районе пос. <адрес>, на резиновой лодке «Ветерок» под веслами, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», умышленно и совместно производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 48 метров ячеей 55 мм., установленной ими ранее ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, не выловив при этом рыбы.

Подсудимые Трушкин С.Б. и Кокин В.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Трушкин С.Б. и Кокин В.А. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трушкина С.Б. и Кокина В.А., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание каждым из подсудимых своей вины, способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а у Трушкина С.Б., кроме того, <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для каждого из подсудимых является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Поскольку совершенное каждым из подсудимых в соучастии преступление не связано с их трудовой и иной постоянной деятельностью, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью назначаться Трушкину С.Б. и Кокину В.А. не должно.

При этом суд считает, что исходя из принципа справедливости и с учетом наличия у Трушкина С.Б. <данные изъяты>, что рассматривается в качестве отдельных смягчающих наказание обстоятельств, срок наказания Трушкину С.Б. должен быть снижен в сравнении с Кокиным В.А.

Суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из них наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, поскольку законный владелец резиновой лодки с веслами, не установлен, указанные предметы переходят в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Трушкина С.Б. и Кокина В.А., каждого,в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание:

Трушкину С.Б. в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью,

Кокину В.А. в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушкину С.Б. и Кокину В.А., каждому, наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Трушкиным С.Б. и Кокиным В.А. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>.

Запретить Трушкину С.Б. и Кокину В.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать каждого из них проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трушкина С.Б. и Кокина В.А.отменить.

Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть - уничтожить, резиновую лодку «Ветерок», два деревянных весла - конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  В.А. Кузнецов