именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., подсудимого Ионина А.С., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 196, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ионина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, проживающего в п. <адрес> по <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере в пос. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В неустановленный день в середине августа 2010 года на <адрес> у гаража № в районе гаражного кооператива пос. <адрес> Ионин А.С., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, умышленно и незаконно приобрёл указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану массой 37,14 граммов, которое перенес по месту своего жительства по <адрес> п. <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Ионин А.С., взяв незаконно хранившееся им по <адрес> пос. <адрес> наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 37,14 граммов и незаконно храня его при себе, направился на <адрес> в пос. <адрес>, однако в пути следования на <адрес> в пос. <адрес> около 16 часов наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Ионин А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ионин А.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ионина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Иониным А.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Ионина А.С. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Ионину А.С. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ионина А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ионину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Иониным А.С. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>. Запретить Ионину А.С. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, а кроме того, обязать осужденного трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ионина А.С. отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов