именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., подсудимого Кинжалиева М.К., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кинжалиева М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кинжалиев М.К. дважды незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кинжалиев М.К. умышленно, без цели сбыта, на участке местности в районе кладбища в <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 36,45 граммов, которое при следовании домой незаконно хранил при себе в крупном размере без цели сбыта до его изъятия и обнаружения в тот же день у дома по <адрес> в <адрес> сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кинжалиев М.К. умышленно, без цели сбыта, на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 15,33 граммов, которое принес в своё жилище по <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 15,33 граммов до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Кинжалиев М.К. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему по каждому из преступлений обвинением, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кинжалиев М.К. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, с учетом выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов о способности подсудимого правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, правильно понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности, суд считает, что Кинжалиев М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кинжалиева М.К. суд квалифицирует по каждому из преступлений по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Кинжалиевым М.К. своей вины, активное способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступлений, наличие <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Кинжалиева М.К. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Кинжалиев М.К. совершил в течение испытательного срока два умышленных преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и аналогичные с ранее совершенным преступлением по характеру и по степени общественной опасности. Указанное поведение осужденного в период испытательного срока свидетельствует о том, что условное осуждение не обеспечило исправление Кинжалиева М.К. и предупреждение совершения им новых преступлений. При указанных обстоятельствах, когда только реальное лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания, условное осуждение в отношении Кинжалиева М.К. по приговору Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не может быть сохранено, а потому оно подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кинжалиева М.К. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание: по части 1 статьи 228 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по части 1 статьи 228 УК РФ по преступлению, совершенному в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кинжалиеву М.К. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кинжалиева М.К. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Кинжалиеву М.К. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Кинжалиеву М.К. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Исполнение постановления в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УФСИН России по <адрес>. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Кинжалиеву М.К. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение. Время следования осужденного Кинжалиева М.К. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кинжалиева М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов