Приговор в отношении Кудрина О.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                  с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес> Овчинниковой В.Н.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Кудрина О.Н.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Кудрин О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания, проживающего в <адрес>, находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов подсудимый Кудрин О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл к магазину «Мясо», расположенному на <адрес> в <адрес>, принадлежащему предпринимателю А Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Кудрин при помощи принесённой с собой металлической пешни повредил запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Мясо», откуда тайно похитил мясо говядину общим весом 35 кг по цене 130 рублей за 1 кг на общую сумму 4550 рублей. С похищенным имуществом Кудрин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб в размере 4550 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

     Подсудимый Кудрин О.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрина О.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Кудрин О.Н. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Кудриным О.Н. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Кудрину О.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями статьи 68 ч.2 УК РФ.

     С учетом указанных обстоятельств и данных о личности Кудрина, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде реального осуждения его к лишению свободы, поскольку Кудрин, освободившись из мест лишении свободы, выводов для себя соответствующих не сделал, на путь исправления не встал.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Кудрину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Кудрину О.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

     С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего А снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, металлическую пешню и 2 фрагмента запорного устройства, хранящиеся в Икрянинском РОВД - уничтожить, как не представляющее ценности.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кудриным О.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрин О.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.