Приговор в отношении Кондратьева А.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                     с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лялина А.А.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер от 23.03. 2011 года и удостоверение ,

подсудимого Кондратьева А.В.,

при секретаре Баздерове Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению

     Кондратьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Кировским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Кондратьев А.В., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, на почве возникших личных неприязненных отношений к С, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где стоял припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С. Во исполнение своего преступного умысла, Кондратьев разбил кирпичом заднее стекло автомобиля, вставил тряпку в горловину принесённой с собой бутылки с ацетоном, используя ее в качестве запала, поджог её и положил бутылку с горящей тряпкой в багажное отделение автомобиля. Кондратьев, убедившись, что автомобиль загорелся, скрылся с места преступления. В результате противоправных действий Кондратьева потерпевшему С причинён материальный ущерб в размере 60.000 рублей, являющийся для него значительным.

     Подсудимый Кондратьев А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева А.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Кондратьев А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 167 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимого Кондратьева А.В. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает возраст подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

     С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание, что Кондратьев А.В. совершил инкриминируемое ему деяние, относящееся к категории средней степени тяжести, в период отбытия им условного наказания, суд считает необходимым в соответствии с Федеральным Законом от 7.03.2011 года № 26-ФЗ сохранить ему условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

     Гражданский иск по делу на сумму 60.000 рублей, заявленный потерпевшим С, и который в полном объеме признает подсудимый, подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондратьеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

      Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав осужденного Кондратьева ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции, и без ее разрешения не менять постоянное место жительства.

     В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Кондратьева А.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить, и исполнять его самостоятельно.

      

     Меру пресечения осужденному Кондратьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с осужденного Кондратьева А.В. в пользу С 60.000 рублей (шестьдесят тысяч рублей) в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.