Приговор в отношении Печиенко Н.Ю. по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

      28 марта 2011 года                                  с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М.,

адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Печиенко Н.Ю.,

при секретаре Баздерове Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Печиенко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Печиенко Н.Ю., по предварительному сговору с установленными предварительным следствием лицами, приговор в отношении которых вступил в законную силу, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью продажи похищенного имущества и получения от этого материальной выгоды, прибыла к домовладению по <адрес> в <адрес>, принадлежащему К Распределив между собой роли и действуя согласовано, Печиенко осталась на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности и приближении других лиц, а установленные лица зашли во двор домовладения через незапертую дверь, откуда тайно похитили: 4 трубы длиной 2,5 метра диаметром 50 мм, стоимостью 135 рублей за 1 метр на общую сумму 1350 рублей; 5 отрезков арматуры длиной 1 метр диаметром 10 мм стоимостью 25 рублей за 1 метр на сумму 125 рублей, принадлежащие К. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества установленные лица незаконно проникли через незапертую дверь в кочегарку указанного домовладения, откуда тайно похитили туристическую палатку в чехле стоимостью 1500 рублей и аккумулятор в нерабочем состоянии в чёрном корпусе стоимостью 450 рублей, принадлежащие К. Печиенко и установленные лица, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб в размере 3425 рублей, являющийся для нее значительным.

     Подсудимая Печиенко Н.Ю., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

     Суд квалифицирует действия подсудимой Печиенко Н.Ю. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Печиенко Н.Ю. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

     Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении.

     При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание Печиенко вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде исправительных работ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печиенко Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

             

     Меру пресечения осужденной Печиенко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    С вещественных доказательств по делу: палатки в чехле; аккумулятора и пяти отрезков арматуры, находящихся на хранении у потерпевшей, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная Печиенко Н.Ю. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                             Тещина Н.Ш.