именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рождественской О.П., подсудимого Емельянова А.В., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.196, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Емельянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленный день летом 2006 года в степной зоне в районе <адрес> Емельянов А.В. нашел, умышленно и незаконно приобрел таким способом один патрон калибра 7,62 мм., являющийся боеприпасом для охотничьего нарезного оружия калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы, незаконно перенес указанный патрон, который может быть использован для боевого нарезного длинноствольного оружия, до места своего жительства по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.В. с целью изготовления брелока взял указанный патрон калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасом для охотничьего нарезного оружия калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы, прибыл в <адрес>, где у дома по <адрес> боеприпас обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Подсудимый Емельянов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Емельянов А.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Емельянова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Емельяновым А.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Емельянова А.В. лишение свободы, а с учётом обстоятельств совершение преступления и имущественного положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Емельянову А.В. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емельянова А.В. отменить. Контроль за отбыванием наказания Емельяновым А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>. Запретить Емельянову А.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: патрон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов