Приговор в отношении Грачевой Е.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          16 марта 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимой Грачевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русской, образование среднее, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачевой Е.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Грачева Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в начале сентября 2010 года в дневное время в районе кладбища <адрес> в целях личного употребления, без цели сбыта нарвала, то есть незаконно приобрела, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 36,74 гр., что является крупным размером, которое, упаковав в полиэтиленовый пакет, перенесла по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранила.

    ДД.ММ.ГГГГ Грачева Е.А., взяла незаконного хранящееся у себя дома наркотическое вещество - марихуана, весом 36,74 гр. и пошла в магазин, однако в пути следования около 16 часов 30 минут на <адрес> около <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, при себе у нее было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 36,74 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

    По предъявленному обвинению Грачева Е.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Грачева Е.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в декабре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

    Суд полагает, что Грачева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грачевой Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Грачевой Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    

    Отягчающих наказание Грачевой Е.А. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающим наказание Грачевой Е.А. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Грачеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грачевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

    -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Обязанность по контролю за поведением Грачевой Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Грачевой Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с частями растения дикорастущей конопли- марихуана, весом 36,74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий