ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 марта 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимых: -Набиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, аварца, образование 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; -Ломидзе З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, грузина, образование 8 классов, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; -Лабазанова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, аварца, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; -Амаева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, аварца, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитников: -Заварыкина А.В. представившего удостоверение № и ордера №, -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордера №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах. Так, Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных животных группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор между собой для производства незаконной добычи рыбы, рассчитывая на то, что незаконная добыча рыбы принесёт им значительную материальную выгоду. После чего, с целью реализации единого преступного умысла, Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., выехали на самоходном транспортном плавающем средстве типа «байда» без регистрационных номеров, оснащённом двумя подвесными лодочными моторами «Ямаха-200» без заводских номеров, которое Набиев А. А. взял на временное пользование у неустановленного лица по имени Магомед, в северную часть Каспийского моря в район острова Малый Жемчужный в Икрянинский район Астраханской области. Затем, с целью осуществления своих совместных преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправный преступный характер своих совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея надлежащего разрешения на производство рыбного промысла, в нарушение Федерального закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года, п. 9 Типовых правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза от 28 июля 2005 года № 133, Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д. и Амаев Ш.А. в северной части Каспийского моря, а именно, в 20 километрах от острова Малый Жемчужный в Икрянинском районе Астраханской области совместными усилиями установили в воду двадцать ставных капроновых самоловных сетей с ячеёй 100x100 мм. и 110x110 мм., общей длиной пятьсот метров, являющиеся орудиями массового истребления рыбы. Совместные преступные действия Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., были доведены ими до конца. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, в северной части Каспийского моря, а именно, в 20 километрах от острова Малый Жемчужный в Икрянинском районе Астраханской области, являющимся миграционным путём к местам нереста рыб семейства осетровых, Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д. и Амаев Ш.А. совместными усилиями произвели незаконный вылов рыбы семейства осетровых способом массового истребления, в результате чего, ими из водной среды была извлечена рыба семейства осетровых, а именно: русский осётр в количестве 19 (девятнадцати) экземпляров, общим весом 89 (восемьдесят девять) килограммов, севрюга в количестве 4 (четырёх) экземпляров, общим весом 12 (двенадцать) килограммов, каспийский тюлень в количестве одного Своими совместными преступными действиями Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д. и Амаев Ш.А. в соответствии с Постановлением По предъявленному обвинению Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Набиев А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанов М.Д., Амаев Ш.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Набиеву А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанову М.Д., Амаеву Ш.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если по деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места содержания под стражей, а также нахождение на иждивении Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д. малолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Набиеву А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанову М.Д., Амаеву Ш.А., подлежит назначению в виде лишения свободы реально без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании в доход государства с подсудимых в солидарном порядке причиненного ущерба в сумме 177950 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Набиеву А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанову М.Д., Амаеву Ш.А., самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение, обязать последних в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по р. Дагестан предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., к месту отбывания наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы р. Дагестан по месту жительства последних. В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания Набиеву А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанову М.Д., Амаеву Ш.А. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденных к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последних немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: -маломерное плавательное средство типа «байда» без регистрационных номеров с двумя подвесными лодочными моторами «Ямаха-200» без заводских номеров, навигационные приборы GPS 12 Garmin с серийным номером № и GPS 12 Garmin с серийным номером №, находящиеся на хранении в дивизионе Пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по РК и АО, конфисковать и обратить в доход государства; -грохотку, шкуру тюленя - 1 штуку, жир тюленя, весом 5 кг. находящиеся на ответственном хранении, на складе ГМИ ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, гильзы патронов калибра 5,45 мм., находящиеся на хранении у дознавателя в дивизионе Пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по РК и АО, уничтожить. Взыскать в доход государства с Набиева А.А., Ломидзе З.Д., Лабазанова М.Д., Амаева Ш.А., в солидарном порядке, ущерб, причиненный преступлением в сумме 177950 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
экземпляра.
Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 177950 (сто семьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.