с.Икряное 04 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Мельникова В.А., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшего М.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельникова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 18.09.2003 года Икрянинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Мельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в присутствии П.К.Н. достал из кармана куртки спящего в комнате М.Н.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему. П.К.Н. потребовала от Мельникова В.А. прекратить свои преступные действия. Однако, Мельников В.А., в исполнении своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями наблюдает П.К.Н.., умышленно открыто похитил у М.Н.А. . сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Н.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Мельников В.А. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Мельников В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Мельникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый из корыстных побуждений, действуя открыто для посторонних, умышленно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшему, и распорядился им. Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Мельников В.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим за совершение тяжкого преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Мельникову В.А. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Мельникова В.А. без изоляции от общества и считает, что должной мерой ответственности за содеянное, обеспечивающей достижение целей наказания и исправление осужденного, является наказание в виде ограничения свободы. Приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 14.02.2011 года, которым Мельников В.А. осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком два года, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мельникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев. Надзор за отбыванием осужденным наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Мельникову В.А. ограничения: обязать его являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> один раз в месяц в установленные дни, запретить менять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возместить потерпевшему материальный ущерб в трёхмесячный срок. Меру пресечения Мельникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 14.02.2011 года в отношении Мельникова В.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Г. Курдюмова