7 апреля 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н., адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Цаплина В.Н., при секретаре Баздерове Ю.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Цаплина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Весной 2006 года Цаплин В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, находясь в степной зоне в районе <адрес> нашёл, то есть незаконно приобрёл один патрон, калибра 7,62 мм от нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, который незаконно перенёс к себе домой по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов сотрудником милиции у Цаплина В.Н. в квартире был обнаружен и изъят незаконно хранившийся один патрон от нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, патрон, изъятый у Цаплина, является боеприпасом к охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм, для стрельбы пригоден. Подсудимый Цаплин В.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Цаплина В.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Цаплин согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает четырёх лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Цаплиным В.Н. и раскаяние в совершенном преступлении, он посредственно характеризуется, не судим, в связи с чем суд находит возможным назначить Цаплину В.Н. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. С учётом материального и семейного положения подсудимого Цаплина, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цаплина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цаплину В.Н. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав Цаплина В.Н. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Цаплину В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу - один патрон калибра 7,62 мм, хранящийся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цаплин В.Н. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.