05 апреля 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Амаева В.А., при секретаре Баздерове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Амаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного мировым судом СУ-<адрес> по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год, проживающего в <адрес> <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Амаев. В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к дому № по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, принадлежащему К И.И., незаконно, через незапертую дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил чугунный водяной котёл ёмкостью 50 литров, стоимостью 1890 рублей, принадлежащий К. После этого Амаев, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, с похищенным чугунным котлом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб в размере 1890 рублей. Подсудимый Амаев В.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Амаева В.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Амаев В.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого Амаева В.А. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства. С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить Амаеву наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения его к лишению свободы. Принимая во внимание, что Амаев совершил инкриминируемое ему деяние, относящееся к категории средней степени тяжести в период отбытия им условного наказания за совершение преступления небольшой степени тяжести, суд считает необходимым в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амаеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав осужденного Амаева ежемесячно проходить регистрацию в указанной инспекции, и без разрешения инспекции не менять постоянное место жительства. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Амаеву В.А.. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- сохранить, и исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру пресечения осужденному Амаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амаев В.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.