04 апреля 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., адвоката Волкова В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимой Жилиной Е.В., потерпевшего Д, при секретаре Баздерове Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению Жилину Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведённой, имеющей на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, временно зарегистрированной в п. <адрес> <адрес>, фактически проживающей в <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Жилина Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у Д, проживающего в пос. <адрес> <адрес>, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, воспользовавшись тем, что владелец дома Д спал, тайно похитила из ящика тумбочки стола портмоне коричневого цвета, не представляющий ценности для потерпевшего, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 18.000 рублей, принадлежащие Д. Имея возможность распорядиться похищенными денежными средствами, не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, с похищенными денежными средствами Жилина с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб в размере 18.000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимая Жилина Е.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимой Жилиной Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Жилина Е.В. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание Жилиной вины и раскаяние в содеянном, её явку с повинной, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей; Жилина впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту регистрации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимой, будет наказание в виде условного осуждения её к лишению свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д на сумму 18.000 рублей, который полностью признает подсудимая, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Жилину Е.В. испытательный срок в ОДИН год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав Жилину Е.В. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденной Жилину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденной Жилину Е.В. в пользу Д 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Д, с вещественных доказательств, находящихся у осужденной Жилину Е.В., а именно: паспорта и свидетельства о временной регистрации на имя Жилину Е.В. - снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жилину Е.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.