Приговор Галкин В.А. ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          14 апреля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Галкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 5 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение и ордер        №,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Галкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в июле 2010 года в лесопосадке в районе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося
наркотическим средством марихуана, весом 26, 35 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

    ДД.ММ.ГГГГ Галкин В.А., взял незаконно хранящееся у себя дома наркотическое вещество - марихуана, весом 26, 35 гр., и направился в магазин, однако в пути следования примерно в 16 часов 55минут на             <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при себе у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 26, 35 гр., что является крупным размером, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЭКЦ УВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

    По предъявленному обвинению Галкин В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Галкин В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

    Суд полагает, что Галкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Галкина В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

    Отягчающих наказание Галкина В.А. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающими наказание Галкина В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Обязанность по контролю за поведением Галкина В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Галкина В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и газетным свертком с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 26, 33 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий