ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 6 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М., подсудимого Маслова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в августе 2010 года в дневное время в районе <адрес> в <адрес>, в целях личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, весом 43,35 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где хранил незаконно. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе обыска сотрудниками милиции в <адрес> в <адрес> у Маслова В.П. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 43,35 гр., что является крупным размером, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Маслов В.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Маслов В.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Маслов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маслову В.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Маслова В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Маслова В.П. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Маслова В.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Маслова В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Маслова В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты белого и желтого цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, весом 43,27 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий