ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 12 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Жарлгашова Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жарлгашова Э.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жарлгашов Э.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в августе 2010 года в дневное время у домовладения № на <адрес> в <адрес> в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, весом 31,79 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Жарлгашов Э.Д. наркотическое средство марихуана, весом 31,79 гр., с целью личного употребления перенес в <адрес> в <адрес> по месту жительства М., где незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов сотрудниками милиции в помещении кухни домовладения № по <адрес> в <адрес>, по месту жительства М., у Жарлгашова Э.Д. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 31,79 гр., что является крупным размером, которое, согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЭКЦ УВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Жарлгашов Э.Д. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жарлгашов Э.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Жарлгашов Э.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жарлгашову Э.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Жарлгашова Э.Д. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Жарлгашова Э.Д. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Жарлгашова Э.Д. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жарлгашова Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жарлгашову Э.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Жарлгашова Э.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Жарлгашова Э.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты черного и белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 31,75 гр., и одной пустой сигаретой «Петр 1» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий