именем Российской Федерации с. Икряное 22 марта 2011 года Икрянинский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Овчинниковой В.Н., подсудимого Честякова П.А., защитника - адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 248, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Честякова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, проживающего в пос. <адрес> <адрес> по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Честяков П.А. на участке местности, расположенном в 300 метрах западнее <адрес>, умышленно, сорвал руками листву и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта для личного употребления путем курения наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану массой 127,59 граммов, которое незаконно хранил во дворе по <адрес> в <адрес> без цели сбыта до 14 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Честяков П.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Честяков П.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Честякова П.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не имеет судимости, положительно характеризуется на прежним местам работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Честяковым П.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Честякова П.А. реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Честякова П.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Честякова П.А. до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок отбывания наказания Честякову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: марихуану, эмалированное ведро с крышкой, ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов