именем Российской Федерации 10 мая 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Батыргазиева С.М., потерпевшей О, подсудимой Молчановой И.А., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 196, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Молчановой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молчанова И.А., незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитила чужое имущество в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Молчанова И.А., незаконно проникнув с целью кражи в нежилую <адрес>, предназначенную для временного хранения имущества и расположенную в здании не функционирующего общежития по <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитила принадлежащие О деревянную табуретку стоимостью 70 рублей, ковер размером 2 м х 4 м стоимостью 50 рублей, ковер размером 1,2 м х 1,5 м стоимостью 300 рублей, полимерную сумку стоимостью 10 рублей в которой находились детские брюки х/б стоимостью 30 рублей, покрывало коричневого цвета размером 1,2 м х 1,5 м стоимостью 75 рублей, два пледа коричневого цвета размером 1,3 м х 1,5 м общей стоимостью 500 рублей, одеяло детское байковое размером 0,7 м х 1,0 м стоимостью 50 рублей, тюль белого цвета размером 2,5 м х 2,6 м, тюль белого цвета с рисунком в виде горошка голубого цвета размером 2,5 м х 1,5 м, тюль розового цвета с узорами красного цвета размером 2,5 м х 1,2 м, не имеющий стоимости в виду ветхости, тюль голубого цвета размером 2,5 м х 2,0 м стоимостью 60 рублей, две шторы салатного цвета размером 2,5 м х 1,2 м, не имеющие стоимости в виду ветхости, комплект занавесей с гардинами светло-коричневого цвета размером 2,5 м х 2,5 м стоимостью 135 рублей, тюль бежевого цвета с рисунком в виде цветов коричневого цвета размером 2,5 м х 1,2 м, три цветных пододеяльника, четыре цветные простыни, 10 цветных наволочек, не имеющие ввиду ветхости стоимости, а всего на общую сумму 1280 рублей, чем причинила потерпевшей О материальный ущерб в размере 1280 рублей. Подсудимая Молчанова И.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Молчанова И.А. подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая О и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Молчановой И.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Молчановой И.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Молчановой И.А., обеспечивающим достижение его целей, являются обязательные работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Молчанову И.А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ (220) часов. Контроль за отбыванием наказания Молчановой И.А. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молчановой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов