ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 14 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Галкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 5 классов, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в июле 2010 года в лесопосадке в районе томатного завода, расположенного в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося ДД.ММ.ГГГГ Галкин В.А., взял незаконно хранящееся у себя дома наркотическое вещество - марихуана, весом 26, 35 гр., и направился в магазин, однако в пути следования примерно в 16 часов 55минут на <адрес> около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при себе у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 26, 35 гр., что является крупным размером, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЭКЦ УВД по Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Галкин В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Галкин В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Галкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Галкина В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Галкина В.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Галкина В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый является инвалидом 3группы по общему заболеванию. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Галкина В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Галкина В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и газетным свертком с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 26, 33 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
наркотическим средством марихуана, весом 26, 35 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.