Приговор ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                      15 апреля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -Пряхина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    -Степанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитников: -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение и ордер ,

    -Козлова М.К. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пряхина М.М. и Степанова А.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Пряхин М.М. и Степанов А.И. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

    Так Пряхин М.М., совместно и по предварительному сговору со Степановым А.И., имея единый умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на протоке реки «Бахтемир» в районе <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», со льда производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 25 метров ячеей 80 мм., при этом рыбы выловлено не было.

    

    По предъявленному обвинению Пряхин М.М. и Степанов А.И. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Пряхин М.М. и Степанов А.И. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов.

    Суд полагает, что Пряхин М.М. и Степанов А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пряхину М.М. и Степанову А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Пряхина М.М. и Степанова А.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Отягчающих наказание Пряхина М.М. и Степанова А.И. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Пряхина М.М. и Степанова А.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Пряхину М.М. и Степанову А.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пряхина М.М. и Степанова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пряхину М.М. и Степанову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в восемь месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

    -один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Пряхина М.М. и Степанова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

    Меру пресечения в отношении Пряхина М.М. и Степанова А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 25 метров с ячеей 80 мм., топор, металлический крючок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий