ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 28 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимых: -Семенцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -Овчинникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, -Лялина С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -Симонова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам л/с, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 69 УК РФ, ст.74 и 70 УК РФ окончательно наказание назначено в 3 года 1 месяц л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №, -Кононенко С.В. представившего удостоверение № и ордер №, -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордер №, -Алтабаева И.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова Д.С., Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Симонов Д.С., Семенцов И.В., Овчинников А.В. и Лялин С.Ф., совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах. Овчинников А.В., Симонов Д.С., Лялин С.Ф., Семенцов И.В., совместно и имея единый умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на ерике <адрес> в районе <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» со льда производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных - волокушей длиной 108,5 метров с ячеей 35x40x28мм. При этом рыбы выловлено не было. По предъявленному обвинению Симонов Д.С., Семенцов И.В., Овчинников А.В. и Лялин С.Ф.полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Симонов Д.С., Семенцов И.В., Овчинников А.В. и Лялин С.Ф. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи ( вылове) водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Симонов Д.С., Семенцов И.В., Овчинников А.В. и Лялин С.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Симонову Д.С., Семенцову И.В., Овчинникову А.В. и Лялину С.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Симонова Д.С., Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -какнезаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Отягчающих наказание Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Симонова Д.С. обстоятельством суд признает: рецидив преступлений. Смягчающими наказание Симонова Д.С., Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также в отношении Семенцова И.В. нахождение на иждивении малолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Симонову Д.С., Семенцову И.В., Овчинникову А.В. и Лялину С.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенцова И.В., Овчинникова А.В., Лялина С.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенцову И.В., Овчинникову А.В. и Лялину С.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в один год, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Признать Симонова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симонову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Симонова Д.С., Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Меру пресечения в отношении Симонова Д.С., Семенцова И.В., Овчинникова А.В. и Лялина С.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - волокушу длиной 108,5 метров с ячеей 35х40х28 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района Астраханской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий