ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 20 апреля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А., подсудимогоСпрядышева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О. а также потерпевшей С3., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спрядышева А.Н.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спрядышев А.Н. совершил убийство С. при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находился в помещение летней кухни домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с С., где совместно с последним распивал спиртное. В ходе распития спиртного, у Спрядышева А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с С., в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на убийство С. Осуществляя задуманное, Спрядышев А.Н., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде наступления смерти С., и желая наступления таких последствий, подошел к холодильнику и взял рядом лежащий топор, которым, подойдя к С., нанес множественные удары в область шеи и головы последнего причинив тем самым, С., телесные повреждения в виде: пяти рубленых ранений передней поверхности шеи с повреждением кровеносных сосудов, хрящей гортани и шейного отдела позвоночника, которые являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; семнадцать рубленых ранений головы проникающих в полость черепа без повреждения твердой мозговой оболочки, которые не стоят в причинной связи с наступлением смерти; кровоподтек лицевой области головы (в правой глазничной области на верхнем и нижнем веке), которое не является опасным для жизни, не расценивается как вред здоровью и не стоит в причинной связи со смертью. От полученных повреждений С. скончался на месте происшествия, при этом смерть потерпевшего наступила от пяти рубленых ранений шеи с повреждением кровеносных сосудов, хрящей гортани и шейного отдела позвоночника, осложнившихся острой кровопотерей. Подсудимый Спрядышев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что проживает в летней кухне домовладения № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел его знакомый С., с которым они стали распивать спиртное. Чуть позже к нему пришли знакомые И., Л. и они все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось, Л. и И. пошли к себе домой, а С. остался, дал ему деньги в сумме 100 рублей и попросил купить еще спиртного. Он ушел за спиртным, но купить спиртное не смог, после чего около 19 часов вернулся к себе домой. С., узнав, что он не купил спиртное, стал оскорблять и унижать. Это сильно задело его, и он решил разобраться с С.. Подойдя к холодильнику, он взял лежащий рядом топор и повернулся к С.. В это время С. стал подниматься со стула, направляясь к нему. Он не стал ждать, когда С. подойдет, и первым нанес потерпевшему удар топором по голове. После удара С. упал на пол, и он стал наносить потерпевшему удары топором по голове и шеи. Количество ударов он не считал, но когда закончил наносить удары, то С. уже не подавал признаков жизни. Он бросил топор на труп С. и пошел в домовладение № по <адрес>, где заснул. Утром его разбудили сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Спрядышева А.Н. в совершении убийства потерпевшего С. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей С3., пояснившей суду, что С. являлся ей мужем. Они проживали совместно и воспитывали двоих детей. ДД.ММ.ГГГГ С. ушел к знакомому Л., чтобы поздравить последнего с Новым Годом. Ночевать муж не пришел. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что С. убили. При каких обстоятельствах был убит супруг ей неизвестно. -показаниями свидетеля С1., оглашенными и исследованными в судебном заседании (т. 1 л.д. 32-35), согласно которых последняя пояснила, что проживает со своим мужем Спрядышевым А.Н. и сыном С2.. Они с сыном проживают в доме, а муж проживает отдельно в летней кухне, расположенной также во дворе домовладения, поскольку злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в дом пришел муж Спрядышев А.Н., который громко разговаривал и требовал, чтобы она открыла входную дверь. Открыв входную дверь, она ушла к соседям Л. и Г., с которыми продолжила отмечать Новый Год. В первом часу ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное, и она решила пойти к себе домой за спиртным. Но входная дверь домовладения была закрыта и она направилась к мужу в летнюю кухню. Подойдя к летней кухни, она увидела, что входная дверь прикрыта. Открыв дверь, на полу в кухне она увидела труп мужчины, около которого было много крови, она испугалась, и убежала к соседям Л. и Г., которым рассказала о случившемся. Затем она и Л. пошли в летнюю кухню, и Л. заглянув в кухню сказал, что убитый С.. Они сразу вызвали сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции они с её разрешения проникли в дом через окно комнаты, где находился муж, который в её присутствии признался, что он совершил убийство С.. После этого супруг был задержан; -показаниями свидетеля С2., пояснившего суду, что проживает со своим отцом Спрядышевым А.Н. и матерью С1.. Они с мамой проживают в доме, а отец проживает отдельно в летней кухне, расположенной также во дворе домовладения, поскольку злоупотребляет спиртным и нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей подруги. Около 17 часов ему позвонил знакомый С., который хотел поздравить с Новым Годом, при этом пояснил, что находиться у отца в летней кухне и отмечает Новый Год. Примерно с 17 до 18 часов он вернулся домой. В это время к нему в дом пришел С., поздравил его с Новым Годом, пояснив, что он сидит с отцом в летней кухне и отмечает праздник. После этого С. ушел, и он его больше не видел. Через некоторое время к ним домой пришел Л. и его отец Спрядышев А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поздравили друг друга с Новым Годом, выпили, после чего он ушел к своей подруге и больше домой не возвращался. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, сообщили, что у них в домовладении произошло убийство и попросили прийти домой. Когда он пришел домой, то следственная группа уже работала в летней кухне. Ему сообщили, что убит С.. По обстоятельствам совершенного убийства ему ничего неизвестно; -показаниями свидетеля И., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к Спрядышеву А.Н., который проживает в летней кухне домовладения № по <адрес>, чтобы поздравить последнего наступившим Новым Годом. В это время у Спрядышева находился С., и они все вместе стали распивать спиртное. Позже к Спрядышеву зашел Л. и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не было. Через некоторое время он собрался домой и позвал с собой С., поскольку последний проживал по соседству. Но С. остался с Спрядышевым в летней кухне. Больше С. он не видел. В последствии он узнал, что С. убили; -показаниями свидетеля Л., пояснившего суду, что проживает со своей гражданской женой Г. и дочерью по адресу: <адрес>. По соседству с ними проживает семья Спрядышевых. С1. с сыном проживали в доме, а сам Спрядышев А.Н. проживал отдельно от супруги в летней кухне, которая находилась во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ним домой пришел его знакомый С., который принес подарок для дочери. С. сказал, что он будет у Спрядышева А.Н., после чего ушел. Около 17-18 часов он пришел к Спрядышеву в летнюю кухню. В это время там находились сам Спрядышев, С. и И., которые распивали спиртное. Он также стал с ними распивать спиртное. Через некоторое время он и И. ушли домой, а С. и Спрядышев остались в летней кухне. Вечером к ним домой пришла С1., чтобы поздравить их с Новым Годом. Они пригласили ее за стол и стали отмечать праздник. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. Спрядышева сказала, что у нее дома есть спиртное и ушла за спиртным. Спрядышева быстро вернулась и рассказала, что входную дверь в дом не смогла открыть, в связи с чем, пошла в летнюю кухню, где обнаружила лежащего на полу неизвестного мужчину в крови. После этого он и Спрядышева прошли в летнюю кухню, где он увидел на полу в крови труп С.. Сразу же они вызвали милицию; -показаниями свидетеля Г., пояснившей суду, что проживает со своим гражданским мужем Л.. По соседству с ними проживает семья Спрядышевых. С1. с сыном проживает в доме, а Спрядышев А.Н. проживает отдельно в летней кухне, которая расположена во дворе домовладения Срядышевых. Спрядышев А.Н. нигде не работает и злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она видела как к магазину в <адрес> подъехал на автомашине С., при этом с ним был Спрядышев А.Н. Больше она их не видела. Около 22 часов к ним домой пришла С1., чтобы поздравить с Новым Годом. Они пригласили ее к столу и стали вместе распивать спиртное. Около 24 часов спиртное закончилось. Спрядышева сказала, что у нее дома есть водка и ушла за спиртным. Вскоре С1. вернулась и рассказала, что не смогла открыть дверь в дом, и направилась в летнюю кухню, где увидела лежащий на полу труп неизвестного мужчины, и лужу крови рядом с ним. Затем Л. и С1. пошли в летнюю кухню. Через некоторое время они вернулись и сообщили, что на полу в летней кухне лежит в крови труп С.. Сразу же вызвали милицию; -показания свидетеля О., оглашенными и исследованными в судебном заседании ( т.1 л.д.113-115), пояснившего, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Икрянинскому району Астраханской области. В его обязанности входят оперативное сопровождение уголовных дел, выявление, раскрытие и пресечение преступлений, а также прочие обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Зональным участком обслуживания является территория двух административных участков это р.п. Красные Баррикады и п. Ильинка Икрянинского района Астраханской области. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Икрянинскому При опросе С1. установлено, что накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ она уходила в гости к свои соседям, где пробыла до позднего времени, то есть за полночь, и, вернувшись, обнаружила, что дом закрыт изнутри. После чего она прошла в летнюю кухню, и, открыв дверь, обнаружила труп мужчины с множественными ранениями головы. Об указанном факте она сообщила соседям, с которыми в последующем и сообщила в милицию. Далее С1. предположила, что в доме закрылся её муж по имени А.Н. возможно он что-то знает. Он с сотрудником милиции, прошли в дом, где обнаружили Спрядышева А.Н., который спал на диване. Разбудив его, он стал интересоваться обстоятельствами событий произошедших на кухне, на что последний сразу стал говорить, что убил С. при помощи топора расположенного у того на груди. После чего им было предложено проехать Спрядышеву А.Н. в опорный пункт милиции, где рассказать подробнее об обстоятельствах совершенного преступления. Находясь в опорном пункте милиции Спрядышев изъявил желание написать явку с повинной об совершенном убийстве С. и от него были отобраны объяснения; №"> -протоколом явки с повинной Спрядышева А.Н., согласно которого последний заявил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов находясь у себя в кухне домовладения № по <адрес> нанес несколько ударов топором по голове и шеи С., который от полученных повреждений скончался. (л.д.24-25); -протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена летняя кухня, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп С., с множественными ранами в области головы, а также обнаружены и изъяты объекты: одежда с трупа С., произведены срезы ногтевых пластин и произведены смывы с рук трупа, смывы с веществом бурого цвета, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, две светлые дактоплёнки со следами обуви, и два топора. (л.д. 4-12); -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, смерть С. наступила от пяти рубленых При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения: а) пять рубленых ранений передней поверхности шеи с повреждением кровеносных сосудов, хрящей гортани и шейного отдела позвоночника, причинены прижизненно, незадолго до смерти, каждое в отдельности, являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий б) семнадцать рубленых ранений головы, проникающих в полость черепа в) кровоподтек лицевой области головы (в правой глазничной области на верхнем и нижнем веке) - данное повреждение причинено прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета, не является опасным для жизни, не расценивается как вред здоровью и не стоит в причинной связи со смертью. Исходя из данных медико-криминалистического исследования двух кожных лоскутов с повреждениями следует, что эти повреждения, каждое в отдельности, причинены рубящим предметом с достаточно острым лезвием, без действием носка и пятки. Учитывая аналогичную морфологию других ран, обнаруженных при медицинской судебной экспертизе трупа, возможно, предположить, что они образовались в результате воздействия того же предмета или иного, с подобными конструкционными особенностями. Учитывая морфологию и локализацию повреждений, обнаруженных при медицинской судебной экспертизе трупа, а также тяжелую степень алкогольного опьянения, возможность самостоятельного совершения каких-либо активных целенаправленных действий после их причинения, маловероятна. (л.д. 148-157); -заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, с в смывах изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего С. и подсудимого Спрядышева (л.д. 193-197); -заключением судебно-биологической экспертизы №, 263, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при цитологическом исследовании смывов рук С. и Спрядышева А.Н. найдены клетки поверхностных слоев кожи (эпидермис) человека с примесью крови. Половая принадлежность эпидермиса не определена в виду отсутствия ядер. Половая принадлежность крови не определена из-за отсутствия форменных элементов крови. При серологическом исследовании: в ногтевых срезах с рук С. и Спрядышева А.Н., а также в смывах с рук С., где также обнаружена кровь человека, выявлен только антиген Н, который свойствен обоим обладателям ногтевых срезов, в связи, с чем обнаруженные клетки и кровь могли произойти как от потерпевшего, так и от подозреваемого, при наличии у Спрядышева А.Н. источника кровотечения. (л.д. 223-228); -заключением судебно-биологической экспертизы №,256, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных, на экспертизу: куртке, футболке, трико, полуботинках С., а также топоре, изъятом с трупа С., металлической части топора, изъятого из шкафа и фрагменте обоев найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от С., так и от подозреваемого Спрядышева А.Н., при наличии у последнего источника кровотечения. На топорище, изъятого из шкафа в летней кухне, обнаружена кровь видовую и групповую принадлежность установить не представилось возможным из-за недостаточности количества белка в крови для данного вида исследования. (л.д. 207-213); -заключением медико-криминалистической экспертизы №-мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленых на экспертизу двух кожных лоскутах с трупа С. имеются по одному повреждению, причинены рубящим предметом с достаточно острым лезвием без действия носка и пятки. Учитывая сложность морфологических признаков повреждений можно предположить, что оба повреждения образовались от действия одного и того же рубящего предмета. Указанные рубленые повреждения на коже не несут конкретных следообразующих признаков, решить вопрос о том, каким из представленных на экспертизу топором причинены данные повреждения, не представляется возможным. (л.д. 179-186); №"> -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Спрядышева А.Н. телесных повреждений в ходе производства экспертизы не выявлено(л.д. 163), что подтверждает показания подсудимого о том, что С. никаких телесных повреждений Спрядышеву не причинял; <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Спрядышев мог в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (л.д. 170-173); Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств и обстановки места совершения преступления, действий подсудимого, потерпевшего, показаний свидетелей и заключений экспертов, суд приходит к выводу о том, что именно Спрядышев А.Н. и никто другой совершил убийство С. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Спрядышева А.Н. квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия Спрядышева А.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Спрядышев А.Н., нанося топором, множественные рубленые раны головы и передней поверхности шеи с повреждением кровеносных сосудов, хрящей гортани, шейного отдела позвоночника и причиняя потерпевшему, ранения жизненно важных органов осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти от полученных повреждений и желал наступление этих последствий. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Спрядышева А.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Спрядышева А.Н. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Спрядышева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Спрядышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Спрядышева А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Спрядышева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: -одежду с трупа С.: трико черного цвета, куртку черного цвета, футболку красного цвета, туфли черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКРФ по АО, уничтожить; -смывы: с ладонных поверхностей и ногтевые срезы с трупа, смыв с лужи вещества бурого цвета, из лужи из-под стола вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на столе, смыв с веществом бурого цвета с маленького столика, смыв с веществом бурого цвета со стиральной машины, смыв с веществом бурого цвета обнаруженного в шкафу, смыв с двери в летней кухне, смыв с веществом бурого цвета изъятого у шкафа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКРФ по АО, уничтожить; -два топора с наслоением вещества бурого цвета, а также фрагмент обоев с брызгами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКРФ по АО, уничтожить; -одежду Спрядышева А.Н: брюки черного цвета, куртка серого цвета, свитер, рубашку серого цвета, вернуть владельцу; -смывы с обеих рук Спрядышева А.Н., ногтевые срезы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СКРФ по АО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
району Астраханской области поступило сообщение о том, что в одном из домовладений в п. Ильинка обнаружен труп мужчины с признаками криминальной смерти. По данному факту им в составе группы немедленного реагирования был осуществлен выезд в указанный населенный пункт по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествия, по вышеуказанному адресу их встретила женщина - С1., которая сообщила, что обнаружила в летней кухне своего домовладения труп мужчины. Далее они проследовали в летнюю кухню, где действительно обнаружили труп неизвестного мужчина, в последующем установленный как С. житель поселка Ильинка. На трупе мужчины в области головы и шеи имелись множественные телесные повреждения, а также на груди лежал топор, которым по его предположению было совершено убийство указанного мужчины.
ранений шеи с повреждением кровеносных сосудов, хрящей гортани и шейного отдела позвоночника, осложнившихся острой кровопотерей, что подтверждается морфологическими данными, выявленными при медицинской экспертизе трупа, а также данными лабораторных методов исследования.
вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
без повреждения твердой мозговой оболочки, данные повреждения, причинены прижизненно, каждое в отдельности, не стоит в причинной связи с наступлением смерти.