Приговор в отношении Казакова Н.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                       с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Казакова Н.В.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Казакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В неустановленный предварительным следствием день весной 2006 года, Казаков Н.В., имея умысел на получение денежной прибыли от изготовления и реализации алкогольной продукции, в неустановленном следствием месте, для осуществления своих преступных намерений, приобрёл спирт в количестве одной пластиковой ёмкости объёмом 5 литров по цене 300 рублей, который перевёз по месту своего жительства в <адрес>, где хранил до 22.02.2011 года.

22 февраля 2011 года примерно в 14 часов 40 минут, Казаков Н.В., находясь по указанному адресу, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, Казаков Н.В. реализовал Т, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по <адрес> одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Астраханочка», со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,9%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТа Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость Казаков хранил в целях сбыта в своём домовладении в <адрес>, которая 16.03.2011 года была изъята в ходе обыска: одна пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра, закупоренная колпачком красного цвета с надписью «Радуга».

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала без этикеток, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 39,3%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (кротональдегид, 1-пентанол, гесканол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Казаков Н.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Н.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Казаков Н.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание Казаковым вины и раскаяние в совершенном преступлении, он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

       Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действующей на момент совершения Казаковым Н.В. преступления.

               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

     Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с этикеткой «Водка особая Астраханочка»; 5 пустых пластиковых канистр объёмом 5 литров; 2 пустые стеклянные прозрачные бутылки ёмкостью 0,5 л на одной из которых имеется этикетка с надписью на латинском языке «ORIGINAL»; стеклянную бутылку объёмом 0,5 л с этикеткой «Водка особая Пантофф тайга»; пластиковую бутылку с голубым оттенком объёмом 1,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск с надписью «Smart Track» - хранить при уголовном деле.

                   

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казаков Н.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.