Приговор в отношении Магомедова М.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                       с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лимаренко И.Н.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер <данные изъяты> года и удостоверение № <данные изъяты>

подсудимого Магомедова М.А.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

    Магомедова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В неустановленный предварительным следствием день весной 2006 года Магомедов М.А., имея умысел на получение денежной прибыли от изготовления и реализации алкогольной продукции, в <адрес> приобрел спирт в количестве 40 литров по цене 300 рублей за 5 литров, который хранил в целях дальнейшего сбыта в жилище, расположенном в <адрес> <адрес>.

26 февраля 2011 года примерно в 13 часов 25 минут Магомедов М.А., находясь по указанному адресу, в целях получения незаконной денежной прибыли, приобретённый и заранее разведённый им спирт перелил в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Стрелецкая». Заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды, Магомедов реализовал Т одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Стрелецкая», в которой находилась спиртовая жидкость, по цене 50 рублей за 400 мл жидкости.

Согласно результатам судебно-пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «настойка горькая Стрелецкая», реализованная 26.02.2011 года Магомедовым М.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,0% которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТа Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оставшуюся приобретённую жидкость Магомедов хранил в целях сбыта в домовладении в <адрес> <адрес>, которая 12.03.2011 года была изъята.

Подсудимый Магомедов М.А., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Магомедов М.А. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает двух лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

       Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Магомедовым и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.

       Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пяти тысяч/ рублей.

       Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Стрелецкая» со спиртосодержащей жидкостью;

6 пятилитровых пластиковых ёмкостей с прозрачной жидкостью; 6 пластмассовых ёмкостей объёмом 5 л каждая пустые; одну стеклянную бутылку, объёмом 0,5 л с этикеткой «Клеевое место» со спиртосодержащей жидкостью; одну стеклянную бутылку объёмом 0,25 л с этикеткой «Клеевое место» со спиртосодержащей жидкостью; шланг из резины чёрного цвета полый внутри; стеклянный спиртометр, хранящиеся в Икрянинского МСО - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лазерный диск хранить при уголовном деле.

                   

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Магомедов М.А. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.