19 мая 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Ермилова Б.Л., при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <адрес> уголовное дело по обвинению Ермилова Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания из ИК-10, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Ермилов Б.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию двора <адрес> в <адрес>, принадлежащего П При помощи обрезка металлической трубы, найденного во дворе, Ермилов сломал навесной замок на двери сарая, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц Ермилов незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу марки «PartnerP350 CHROME», стоимостью 2250 рублей, принадлежащую П. С похищенным имуществом Ермилов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб в размере 2250 рублей. Подсудимый Ермилов Б.Л., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Ермилова Б.Л. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Ермилов Б.Л. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого Ермилова Б.Л. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ермилову Б.Л. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. При этом суд считает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ, Ермилов должен отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермилова Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцевлишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Ермилову Б.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ермилову Б.Л. исчислять с 19 мая 2011 года. С вещественного доказательства по делу - бензопилы марки «PartnerP350 CHROME», снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ермиловым Б.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермилов Б.Л. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.