Приговор ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                       2 февраля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -Крыма А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    -Крыма А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крым А.Г. и Крым А.А. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Крым А.Г. и Крым А.А. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

    Так, Крым А.Г. по предварительному сговору с Крым А.А., совместно, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на ерике «Алгаза» в районе             <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на резиновой лодке под веслами, производили незаконный лов рыбы частиковых видов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных ставной жилковой сетью длиной 20 метров с ячеей 32 мм., рыбы при этом ими выловлено не было.

    По предъявленному обвинению Крым А.Г. и Крым А.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Крым А.Г. и Крым А.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного лова водных биологических ресурсов.

    Суд полагает, что Крым А.Г. и Крым А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крыму А.Г. и Крыму А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Крыма А.Г. и Крыма А.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Крыма А.Г. и Крыма А.А. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Крыма А.Г. и Крыма А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Крыму А.Г. и Крыму А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Крыма А.Г. и Крыма А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крыму А.Г. и Крыму А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

    -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Крыма А.Г. и Крыма А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

    Меру пресечения в отношении Крыма А.Г. и Крыма А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 20 метров с ячеей 32 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить;

    -резиновую лодку и два весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, конфисковать и обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий