ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 14 февраля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Касимова Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова Т.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касимов Т.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на рыбоводных прудах <адрес> в районе <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 36,96 гр., что является крупным размером которые, упаковав в полиэтиленовый пакет, стал перевозить вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства, в <адрес>, то есть незаконно хранил при себе. В пути следования домой в селе <адрес> Касимов Т.П., был задержан сотрудниками милиции, у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 36,96 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Касимов Т.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Касимов Т.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Касимов Т.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Касимову Т.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Касимова Т.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Касимова Т.П. обстоятельства судом не установлено. Смягчающим наказание Касимова Т.П. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Касимова Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касимову Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Касимова Т.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Касимова Т.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с частями растения дикорастущей конопли являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 36,94 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий