Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          16 февраля 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимых: -Драчева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

    -Попова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> на срок 4 месяца 7 дней из <адрес>,

защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение и ордер ,

    -Ржевкина И.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драчева Е.В. и Попова В.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Драчев Е.В., Попов В.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и про предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение, принадлежащее К., откуда тайно похитили имущество последней, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

    Так Драчев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с Поповым В.В., а также установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, прибыли к домовладению по <адрес>, принадлежащего К.

    После чего, распределив между собой роли и действуя согласованно, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось на улице и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о приближении других лиц, а Драчев Е.В. и Попов В.В. зашли во двор домовладения через незапертую дверь, откуда тайно похитили: 4 тубы длиной 2,5 метра каждая, диаметром 50 мм., стоимостью 135 рублей за 1 метр, на сумму 1350 рублей, 5 отрезков арматуры длиной 1 метр каждый, диаметром 10 мм., стоимостью 25 рублей за 1 метр, на сумму 125 рублей, принадлежащие К..
    Затем в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Драчев Е.В. и Попов В.В. незаконно проникли через незапертую дверь в кочегарку вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили туристическую палатку в чехле стоимостью 1500 рублей и аккумулятор в нерабочем состоянии, в чёрном корпусе стоимостью 450 рублей, принадлежащие К.
     После чего, Драчев Е.В., Попов В.В., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3425 рублей.

    По предъявленному обвинению Драчев Е.В. и Попов В.В. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Драчев Е.В. и Попов В.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества, принадлежащего К.

    Суд полагает, что Драчев Е.В. и Попов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Драчеву Е.В. и Попову В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Драчева Е.В. и Попова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Отягчающим наказание Драчева Е.В. и Попова В.В. обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание Драчева Е.В. и Попова В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Драчеву Е.В. и Попову В.В. подлежит назначению в виде лишения свободы реально, поскольку исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Драчева Е.В. и Попова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому их них наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Драчева Е.В. и Попова В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства: палатку в чехле, аккумулятор, пять отрезков арматуры, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К., возвратить К..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий