ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 16 марта 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимой Грачевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданина РФ, русской, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачевой Е.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачева Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в начале сентября 2010 года в дневное время в районе кладбища <адрес> в целях личного употребления, без цели сбыта нарвала, то есть незаконно приобрела, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 36,74 гр., что является крупным размером, которое, упаковав в полиэтиленовый пакет, перенесла по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ Грачева Е.А., взяла незаконного хранящееся у себя дома наркотическое вещество - марихуана, весом 36,74 гр. и пошла в магазин, однако в пути следования около 16 часов 30 минут на <адрес> около <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, при себе у нее было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 36,74 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Грачева Е.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Грачева Е.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в декабре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Грачева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грачевой Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Грачевой Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Грачевой Е.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Грачевой Е.А. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грачеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грачевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Грачевой Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Грачевой Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с частями растения дикорастущей конопли- марихуана, весом 36,74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий