именем Российской Федерации 2 июня 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Беспалова П.Н., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. №, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беспалова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беспалов П.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Беспалов П.Н. в <адрес> автомобиля ВАЗ 21063 с регистрационным номером №, принадлежащего С <данные изъяты>, умышленно, при помощи автомобильного домкрата и баллонного ключа, тайно похитил четыре автомобильных колеса, три из которых марки «КАМА-ЕВРО» размерностью 175/70R13 стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей, одно - марки «РОСАВА» 175/70R13 стоимостью 500 рублей, итого на общую сумму 3500 рублей, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. <данные изъяты> значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей. Подсудимый Беспалов П.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Беспалов П.Н. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший С <данные изъяты> и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Беспалова П.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты> не имеет судимости, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Беспаловым П.Н. своей вины, способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Беспалова П.Н. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Беспалову П.Н. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беспалова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беспалову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Беспаловым П.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Запретить Беспалову П.Н. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после чего не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беспалова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - домкрат и баллонный ключ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов