Приговор в отношении Новикова ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          2 июня 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Новикова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты> Икрянинского <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение и ордер        <данные изъяты>,

при секретаре Гончаренко Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Новиков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в середине июля 2009 года в дневное время в районе домовладения по ул. <адрес>, на пересечении улиц <адрес> в                 п. <адрес> Икрянинского <адрес>, в целях личного употребления нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, весом 20,14 гр., что является крупным размером, которое перенес к себе по месту жительства в домовладение на          ул. <адрес> в п. <адрес> Икрянинского района Астраханской области, где хранил незаконно.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками милиции во дворе домовладения по ул. <адрес> Икрянинского <адрес> по месту жительства Новикова И.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, весом 20,14 гр., что является крупным размером, которое, согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ЭКЦ УВД по Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

    По предъявленному обвинению Новиков И.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Новиков И.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

    Суд полагает, что Новиков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новикову И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Новикова И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

    Отягчающих наказание Новикова И.В. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающими наказание Новикова И.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также то, что Новиков И.В. совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

    Подсудимый Новиков И.В. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает невозможным сохранение условного осуждения в отношении подсудимого и в соответствии со ст.70 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении Новикова И.В. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Новикову И.В. наказание в виде одного года одного месяца месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Новикову И.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение, обязать последнего в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по Астраханской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Новикова И.В. к месту отбывания наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Астраханской области по месту жительства последнего.

    В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания Новикову И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Меру пресечения в отношении Новикова И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с полимерной банкой содержащей наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 20,14 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий