Приговор в отношении Коротенко Н.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            14 июня 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимой Коротенко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротенко Н.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коротенко Н.Г. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    Так она, в неустановленный следствием день 2008 года, находясь в неустановленном следствием месте, приобрела спирт в количестве 2 литров, который хранила в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

    01.02.2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, Коротенко Н.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, для достижения преступного результата, направленного на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в целях получения незаконной денежной прибыли, приобретенный и заранее разведенный ею спирт, который хранила по месту своего жительства, перелила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л.                с этикеткой «Вода природная минеральная Ессентуки № 17». В продолжение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, Коротенко Н.Г. реализовала Т. стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Вода природная минеральная Ессентуки № 17», в которой находилась спиртовая жидкость, по цене 50 рублей за 475 мл. жидкости.

    Согласно результатам судебно-пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Вода природная минеральная питьевая Ессентуки № 17», реализованная 01.02.2011года примерно в 13 часов 15 минут Коротенко Н.Г., по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 43,5 % об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

    Оставшуюся приобретенную жидкость в количестве 1 литра Коротенко Н.Г. хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, которая 10.04.2011 года была изъята.

    По предъявленному обвинению Коротенко Н.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    

    В судебном заседании Коротенко Н.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении инкриминируемого ей преступного деяния.

    Суд полагает, что Коротенко Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коротенко Н.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Коротенко Н.Г. суд квалифицирует пост.238 ч.1 УК РФ- как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Отягчающих наказание Коротенко Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Коротенко Н.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Коротенко Н.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Коротенко Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коротенко Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

    - ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции,

    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Коротенко Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

    Меру пресечения в отношении Коротенко Н.Г. не избирать.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    -стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Вода природная минеральная питьевая Ессентуки » со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую емкость объемом 5 литров с прозрачной жидкостью, пластиковую воронку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК по <адрес>, уничтожить;
    -лазерный диск приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий