именем Российской Федерации с. Икряное 21 июня 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Григорьева П.В., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Григорьева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев П.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года Григорьев П.В. умышленно, без цели сбыта, на берегу реки Бахтемир в районе <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 18,98 граммов, которое перенес на участок местности, расположенный в 10-ти метрах к югу от дома по <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 18,98 граммов до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Григорьев П.В., взяв в указанном месте с целью личного употребления путем курения ранее хранившееся им наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 18,98 граммов, направился по <адрес> в <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Григорьева П.В. незаконное хранившееся им наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Григорьев П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Григорьев П.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Григорьева П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Григорьевым П.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Григорьева П.В. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Григорьев П.В. совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и аналогичное с ранее совершенным преступлением по характеру и по степени общественной опасности. Указанное поведение осужденного в период испытательного срока свидетельствует о том, что условное осуждение не обеспечило исправление Григорьева П.В. и предупреждение совершения им нового преступления. При указанных обстоятельствах, когда только реальное лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания, условное осуждение в отношении Григорьева П.В. по приговору Икрянинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не может быть сохранено, а потому оно подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Григорьева П.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева П.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Григорьеву П.В. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Григорьеву П.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Исполнение постановления в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УФСИН России по Астраханской области. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Григорьеву П.В. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение. Время следования осужденного Григорьева П.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов