Приговор в отношении Маркелова А.В., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                              с. Икряное     

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Маркелова А.В.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

     Маркелова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес> фактически проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года Маркелов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, на территории земельного участка, расположенного в <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 48,63 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил без цели сбыта на территории указанного земельного участка.

23 марта 2011 года около 16 часов по месту жительства Маркелова А.В. на территории земельного участка, расположенного в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана весом 48,63 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Маркелов А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Маркелов А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

              Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

                Вина подсудимого Маркелова А.В. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

                  При назначении наказания Маркелову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими вину Маркелова А.В. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, Маркелов юридически не судим, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьмимесяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову А.В. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Маркелова А.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Маркелову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 48,59 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маркелов А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.