Приговор в отношении Кочневой Г.С., осужденной по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

6 июня 2011 года                                      с. Икряное

     Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Кочневой Г.С.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

    Кочневу Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в п. им. А. <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В неустановленный предварительным следствием день весной 2006 года Кочнева Г.С., имея преступный умысел с целью получения денежной прибыли от изготовления и реализации алкогольной продукции, находясь в п. им. А. <адрес>, приобрела спирт в количестве 20 литров по цене 300 рублей за 5 литров, который хранила в целях дальнейшего сбыта в своём жилище, расположенном в п. им. А. <адрес>.

26 февраля 2011 года примерно в 12 часов Кочнева Г.С., находясь у себя дома в п. им. А. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в целях получения незаконной денежной прибыли, приобретённый ею спирт в количестве 250 мл разбавила водой в пропорции <данные изъяты>, и налила полученную жидкость в пластмассовую бутылку, ёмкостью 0,5 л с этикеткой «Бриз Буратино». Заведомо зная о том, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, Кочнева реализовала Т пластмассовую бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Бриз Буратино», в которой находилась спиртовая жидкость по цене 50 рублей за 405 мл жидкости.

Согласно результатам судебно-пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Бриз Буратино», реализованная 26.02.2011 года примерно в 12 часов Кочневой Т, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,4%, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта, по крепости), и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТа Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Оставшуюся приобретённую жидкость Кочнева Г.С. хранила в своём домовладении в по <адрес> в пос. им. <адрес>, и которая была изъята у нее 15.03.2011 года.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Кочнева Г.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем с согласия сторон оглашались ее показания, данные при допросе в качестве подозреваемой, в которых Кочнева поясняла, что примерно пять лет назад она приобрела спирт в пластиковых емкостях по 5 литров, всего 20 литров, для использования в хозяйственных целях, израсходовав его часть; в конце февраля 2011 года днем к ней пришел мужчина и попросил продать бутылку разведенного спирта, она развела имеющийся у нее спирт водой, налила его в пластиковую бутылку и отдала мужчине, который передал ей 50 рублей; впоследствии к ней пришли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала оставшийся у нее спирт.

Кроме полного признания вины подсудимой, виновность Кочневой Г.С. подтверждается показаниями:

- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что в конце февраля 2011 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В присутствии его и второго понятого участнику закупки Т была отксерокопирована и выдана одна денежная купюра, достоинством 50 рублей, о чём был составлен акт, где они расписались. После этого все участники закупки прибыли в п. им. А. Зверева, где Т в одном из домовладений, приобрёл пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, расплатившись выданной ему купюрой. Сотрудник милиции опечатал данную бутылку в пакет, составил акт, где К и другой понятой также поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Т, который в судебном заседании показал, что в конце февраля 2011 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. В присутствии двух понятых работником милиции ему была выдана денежная купюра, достоинством 50 рублей и был составлен акт. После этого они приехали в п. им. Зверева, сотрудник милиции указал ему дом, в котором, по информации, реализовалась фальсифицированная алкогольная продукция. Т пошёл к указанному домовладению, где у находящейся там женщины приобрёл одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, расплатившись выданной ему денежной купюрой, достоинством 50 рублей; по данному факту был составлен акт, где все участники проверки расписались;

- актом осмотра и ксерокопирования от 26.02.2011 года, согласно которому о/у ОБЭП Х в присутствии понятых выдал Т денежную купюру, достоинством 50 рублей (л.д.10-11);

- актом добровольной выдачи от 26.02.2011 года, согласно которому Т выдал пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Бриз Буратино», заполненную прозрачной бесцветной жидкостью (л.д.13);

- актом проверочной закупки от 26.02.2011 года, согласно которому Т приобрёл у Кочневой Г.С. бутылку ёмкостью 0,5 л с надписью «Бриз Буратино» со спиртосодержащей жидкостью (л.д.14);

- стенограммой разговора между Кочневой и Т (л.д.16);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью «Бриз Буратино», закупленная 26.02.2011 года представляет собой спиртосодержащую жидкость, в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.22);

- протоколом обыска от 15.03.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым в домовладении Кочневой Г.С. была изъята спиртосодержащая продукция (л.д.31-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью «Бриз Буратино», реализованная Кочневой Г.С. по месту её жительства в п. им. Зверева, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 34%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию метилового спирта), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан (л.д.75-76).

При этом суд уточняет допущенные следствием в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, и обвинительном заключении технические ошибки следствия, и правильным считает сбыт Кочневой Г.С. спирта разведенного в пластиковой, а не стеклянной бутылке, а также место хранения оставшегося спирта по месту жительства Кочневой Г.С. - в пос. <адрес> <адрес>.

       Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Кочневой Г.С. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       

       Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины Кочневой Г.С., которая ранее не судима, её раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства.

       Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения ее к лишению свободы.

               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Кочневу Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденной Кочневой Г.С. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

       Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Кочневу Г.С. не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

        

       Вещественные доказательства по делу - одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л с этикеткой «Бриз Буратино»; три 5-ти литровых пластиковых ёмкости с прозрачной жидкостью; 8 стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 л каждая «Красноярские зори»; мерный стакан; пластиковую воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО уничтожить после вступления приговора в законную силу, лазерный диск с надписью «SmartTrack» хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кочнева Г.С. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.