Приговор в отношении Онищенко С.Ю., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 июня 2011 года                                      с. Икряное     

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Онищенко С.Ю.,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

    Онищенко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведённого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года около 15 часов Онищенко С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в районе колхозного сада в <адрес> нарвал, то есть незаконно приобрёл верхушечные части растения дикорастущей конопли - марихуану весом 30,13 грамма, что является крупным размером, которую незаконно перенёс по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.

22 марта 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Онищенко С.Ю. взял незаконно хранящееся у него по месту жительства в <адрес> в <адрес> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 30,13 грамма, что является крупным размером, и прибыл на <адрес> <адрес>, где около домовладения был задержан сотрудником милиции. У Онищенко было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, весом 30,13 грамма, что является крупным размером, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

Подсудимый Онищенко С.Ю., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Онищенко С.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

             Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Онищенко С.Ю. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трёх лет лишения свободы.

              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

              Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

               Вина подсудимого Онищенко С.Ю. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

               При назначении наказания Онищенко С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Смягчающими вину Онищенко С.Ю. обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, в связи с чем суд находит возможным назначить Онищенко наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы.

       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Онищенко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьмимесяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Онищенко С.Ю. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в восемь месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Онищенко С.Ю. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

       Меру пресечения осужденному Онищенко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 30,11 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Онищенко С.Ю. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

        Судья                                                           Тещина Н.Ш.