Приговор в отношении Терентьева Н.М. по части 1 статьи 228 УК РФ



                     П Р И Г О В О Р

                              именем      Российской      Федерации

18 мая 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Терентьева Н.М.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №. 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Терентьева Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Енотаевским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Икрянинского районного суда в порядке ст. ст. 396, 399 УПК РФ окончательное наказание по данным приговорам назначено в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:                      

Терентьев Н.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Терентьев Н.М. умышленно, без цели сбыта, в подворье своего домовладения по <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 45,36 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении по <адрес> в <адрес> до её изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый Терентьев Н.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Терентьев Н.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терентьева Н.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Терентьевым Н.М. своей вины, активное способствование признательными показаниями в ходе дознания раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Терентьева Н.М. рецидива преступлений.

При этом суд исходит из того, что Терентьев Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не погашенных судимостей за умышленные преступления средней тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Терентьева Н.М. только реальное лишение свободы.

Терентьев Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по нескольким умышленным преступлениям средней тяжести. При этом вновь совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, аналогично по своему характеру и по степени общественной опасности преступлению, по которому он был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Указанное поведение осужденного свидетельствует о том, что условно досрочное освобождение не обеспечило исправление Терентьева Н.М. и предупреждение совершения им новых преступлений.

При указанных обстоятельствах условно-досрочное освобождение в отношении Терентьева Н.М. по предыдущим приговорам не может быть сохранено, а потому оно подлежит отмене в соответствии с пунктами «б», «в» части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) с назначением окончательного наказания по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Терентьева Н.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с пунктами «б», «в» части 7 статьи 79 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) условно-досрочное освобождение Терентьева Н.М. согласно постановлению Соликамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Терентьеву Н.М. путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Терентьеву Н.М. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья        В.А. Кузнецов

Кассационное представление заместителя прокурора Икрянинского района Рождественской О.П. удовлетворить: внести уточнение в приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 18 мая 2011 года постановленного в отношении Терентьева Н.М., которым считать дату постановления Соликамского районного суда Пермской области об условно-досрочном его освобождении 29.01.2010.

В остальном этот же приговор оставить без изменения.