Приговор в отношении Барсамова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 1 июля 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.

подсудимого Барсамова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барсамова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсамов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов около дачного участка, расположенного в <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, весом 80,41 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в домовладении, расположенном в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения марихуана, весом 80,41 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана.

По предъявленному обвинению Барсамов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Барсамов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Барсамов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барсамову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Барсамова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Барсамова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Барсамова С.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, а также то, что Барсамов С.В. совершил преступление в период испытательного срока за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Барсамов С.В. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает невозможным сохранение условного осуждения в отношении подсудимого и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсамова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении Барсамова С.В. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Барсамову С.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Барсамову С.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение, обязать последнего в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Барсамова С.В. к месту отбывания наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы Астраханской области по месту жительства последнего.

В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказания Барсамову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Барсамова С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 80,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий