П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июня 2011 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Икрянинского района Моралёва М.А., представителя потерпевшего - В, защитника Авдеева В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Логвинова П.В., при секретаре Маркеловой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению Логвинов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, являющегося главой крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> «В» <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логвинов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Логвинов на основании свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, является главой КФХ «<данные изъяты>», то есть должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. В соответствии с Постановлением <адрес> №-П от ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на региональном рынке труда, сохранение кадрового потенциала предприятий и организаций области, развитие самозанятости и предпринимательства среди безработных граждан, была утверждена отраслевая целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год». Финансирование данной программы осуществлялось за счет средств Федерального бюджета. Во исполнение указанного <адрес>, Постановлением главы администрации МО «Икрянинский район», ДД.ММ.ГГГГ была утверждена разработанная ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год». Одно из направлений программы - организация временного трудоустройства для безработных граждан и граждан, ищущих работу. Согласно условиям данной программы, для получения средств из бюджета <адрес> на оплату общественных работ, работодатель представляет в центр занятости населения сведения о создании рабочих мест для организации общественных работ, заключает договор о совместной деятельности об организации общественных работ, заключает с работниками срочные трудовые договора, представляет списки работников, копии приказов о приеме их на работу, копии табелей учета рабочего времени, копии расчетно-платежных ведомостей, начисляет и выдает работникам заработную плату, денежные средства на которую ежемесячно работодателю перечисляет ЦЗН. В рамках реализации указанной программы, ДД.ММ.ГГГГ между ОГУ ЦЗН и главой КФХ «<данные изъяты>» Логвиновым П.В. заключен договор №-АК «Об организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан, граждан, ищущих работу». Согласно договора, глава КФХ «<данные изъяты>» Логвинов П.В. определил необходимые ему восемь рабочих мест, вид работ - подсобные работы, должности - подсобный рабочий, заработная плата 4936 рублей 20 копеек с доплатой с выработки. Логвинов П.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представил в ОГУ ЦЗН список граждан, которых он, якобы, принял и зачислил на работу: З1, М, К, И, Б, З2, П, Л, однако перечисленные лица об этом не знали и договора с Логвиновым П.В. не подписывали. Логвинов П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, передал в ОГУ ЦЗН копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на работу в КФХ «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих по трудовому договору на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных выше лиц, а также копии поддельных заключенных с ними договоров на период проведения общественных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Логвинов П.В., используя свое служебное положение, понимая, что указанные в договорах лица не были временно им трудоустроены, в общественных работах не участвовали, не выплачивая им заработной платы, ежемесячно, с целью обмана представлял в ЦЗН с июля по сентябрь 2009 г. подписанные им поддельные табели учета рабочего времени, счета на оплату, платежные ведомости. В результате чего глава КФХ «<данные изъяты>» Логвинов П.В. путем обмана, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОГУ «ЦЗН <адрес>», перечисленных ему по поддельным документам на выплату заработной платы З1, М, К, Б, З2, П, Л, причинив ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» материальный ущерб в размере 118.468 рублей 80 копеек. Похищенные денежные средства Логвинов П.В. использовал по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Логвинов П.В. вину впредъявленном обвинении не признал и показал, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», занимается овощеводством и растениеводством; в 2009 году он узнал о программе, по которой Центр занятости населения <адрес> предоставлял работников для производства сельскохозяйственных работ на определенный срок. ДД.ММ.ГГГГ между Центром занятости населения <адрес> и им, как главой КФХ «<данные изъяты>», был заключен договор №-АК «Об организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан, и граждан, ищущих работу». Он лично представил в центр занятости населения необходимые документы, перечень которых ему дали в ЦЗН. Он не помнит, заключал ли он работниками З1, М, К, Б, З2, П, Л трудовые договоры, но ДД.ММ.ГГГГ он издал приказ № «О зачислении на работу в КФХ «<данные изъяты>» указанных лиц. Работники были приняты на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Он вел табель учета рабочего времени работников в указанный период - июль, август, сентябрь. Рабочие работали ежедневно, кроме выходных, 8 часов. Расплачивался он с ними ежедневно из личных средств, исходя из расчета 250-300 рублей в день. По окончании месяца, ЦЗН перечислял на расчетный счет КФХ «<данные изъяты>» денежные средства ежемесячно в размере 39489 руб. 60 коп. Из перечисленных на его счет денежных средств он снял только 19800 рублей, которые выплатил работникам, а остальные суммы судебным приставом по решению Арбитражного суда были сняты и перечислены за долги фонду госимущества, в связи с чем он выплачивал работникам заработную плату из личных средств. Распорядиться денежными средствами, перечисленными ЦЗН, он не мог, поскольку деньги были сняты судебным приставом Р, несмотря на то, что они являлись целевыми, о чем он объяснял Р, но его обращения были проигнорированы. Для перечисления ему денежных средств от центра занятости он предоставлял табель рабочего времени. Ежемесячно каждый работник получал заработную плату даже в большем размере, чем указано в ведомостях, и выплачивал он их из своих средств. Каждый работник расписывался в платежных ведомостях за июль, август, сентябрь собственноручно при получении денежных средств, не может объяснить, почему допрошенные свидетели не признают своих подписей. Допросив подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность Логвинова П.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшей В, пояснившей суду, что она работает в должности директора ОГУ «Центр занятости населения в <адрес>». В 2009 году центром занятости населения стала реализовываться на территории <адрес> отраслевая целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», утвержденная постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П. Из Федерального бюджета предоставлялись субсидии на затраты работодателям <адрес> по организации общественных работ и стажировок выпускников в целях обеспечения временной занятости безработных граждан и граждан, ищущих работу. Эта отраслевая целевая программа имеет разработанный порядок реализации, утвержденный <адрес>. Во исполнение этой программы центром занятости <адрес> была разработана программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год». Согласно условиям программы, работодатель представляет в ЦЗН вакансии для трудоустройства безработных граждан, которых он может трудоустроить, принимает лиц на работу, заключая с ним срочные трудовые договора на период участия их в программе. Неработающие лица могут предоставляться как центром занятости, так и приниматься на работу самим работодателем. Для получения средств из бюджета <адрес> на организацию общественных работ, до 30 числа каждого месяца работодатель представляет в ЦЗН заверенные документы на оплату труда граждан - счет, на который перечисляются денежные средства на оплату труда работающих граждан, копии приказов о приеме на работу, копии табеля учета рабочего времени, расчетную ведомость, расчет налогов на заработную плату, и при поступлении денежных средств на счет работодателя, последний обязан выплатить заработную плату работникам; заверенная копия платежной ведомости и копия платежного поручения на перечисление налогов предоставляется в ЦЗН. По окончании общественных работ работодатель представляет в ЦЗН акт выполненных работ и приказы об увольнении работников. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Логвинов П.В., являясь участником программы, получил денежные средства от ЦЗН в сумме 118.468,80 рублей. Ответственность за достоверность предоставляемых сведений работодатель несет лично. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Логвинов П.В., получая денежные средства из бюджета <адрес> в рамках реализации программы, заработную плату не выплачивал и работники, фамилии которых Логвинов П.В. внес в списки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него не работали. Общий материальный ущерб составил 118.468 рублей 80 копеек. Данная сумма включает в себя и уплату налогов. - показаниями свидетеля П, пояснившей суду, что в центре занятости населения <адрес> она в 2009 году не состояла, зарегистрирована не была. Участником отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год» она не была. В мае 2009 года в <адрес> приезжал подсудимый, предлагал поработать на поле, она согласилась, но проработала у Павла несколько дней, с ней никаких договоров он не заключал, собственноручно и она ничего не подписывала. За указанный период работы Логвинов заплатил ей примерно 600 руб. При получении денежных средств от него, она ни в каких документах не расписывалась, свой паспорт не предоставляла. Заработную плату в КФХ «<данные изъяты>» по ведомостям она никогда не получала. В предъявленном ей трудовом договоре № имеются три подписи, сделанные от ее имени, но не ею. Кто мог расписаться за нее в договоре, она не знает, подписать договор ее никто не просил. В предъявленных ей платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август и сентябрь месяцы 2009 года в КФХ «<данные изъяты>», напротив ее фамилии в графах «расписка в получении» проставлены подписи, сделанные не ею. Поставить подписи в указанных платежных ведомостях КФХ «<данные изъяты>» ее никто не просил, и она собственноручно не расписывалась, так как в этой организации не работала. Указанные в платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, она не получала. - показаниями свидетеля З2, пояснившей суду,что в центре занятости населения <адрес> она не зарегистрирована и участником отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», не была. В период с июля по сентябрь 2009 года подсобной рабочей на сельскохозяйственных работах по уходу за овощами, а также в другой должности и в другие периоды в КФХ «<данные изъяты>» она не работала. С главой КФХ «<данные изъяты>» Логвиновым П.В., она не знакома. Заработную плату в КФХ «<данные изъяты>» она никогда не получала. В мае 2009 года она со своей знакомой - К К, временно подрабатывала на поле, расположенном за селом <адрес>, где пропалывали картофель. За каждый отработанный ею день, она получала деньги от мужчины по имени Павел. В среднем по 200 рублей за день. Всего она отработала около 17 дней, получив за это на поле около 3500 рублей. При получении денег, она нигде не расписывалась, так как работала не официально. В предъявленном ей трудовом договоре № (без даты) имеются три подписи, выполненные от ее имени, но не ею. Кто мог расписаться в договоре вместо нее, она не знает, подписывать данный договор ее никто не просил. В указанном договоре также имеются данные ее паспорта, которые она в КФХ «<данные изъяты>» не предоставляла. В предъявленных ей платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август-сентябрь 2009 г. КФХ «<данные изъяты>», напротив ее фамилии в графах «расписка в получении» поставлены подписи, выполненные не ею. Поставить подпись в указанных платежных ведомостях, ее никто не просил, и она собственноручно не расписывалась, так как в КФХ «<данные изъяты>» не работала. В указанных платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, она не получала. - показаниями свидетеля К, пояснившей суду, что в мае 2009 года она временно работала без оформления у молодого мужчины по имени Павел на поле, расположенном за <адрес>. Фамилию данного мужчины и наименование КФХ она не знает. В мае 2009 года она работала всего 15 дней на прополке картофеля, оплату Павел производил ежедневно, в среднем по 200 рублей. Всего за 15 дней работы она заработала 3000 рублей. Никаких документов она при этом не подписывала, была оформлена не официально. При получении денег в платежной ведомости она не расписывалась. В конце мая 2009 года в администрации МО «<данные изъяты>» ей, как не работающей, предложили временное трудоустройство в качестве рабочей по благоустройству села <адрес>. Согласно распоряжения главы администрации МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, она была принята рабочей по благоустройству села, временно, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Между ней и главой администрации МО «<данные изъяты>» был заключен срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, она являлась рабочей по благоустройству. Данный договор был подписан лично ей. Ей был установлен должностной оклад в размере 4330 рублей, а также была установлена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Она действительно согласно договора выполняла свои обязанности, в основном это уборка мусора, утилизация на территории <адрес>, так как она проживает в данном населенном пункте. В администрации МО «<данные изъяты>» на всех принятых, как и она, рабочих по благоустройству, велся табель учета рабочего времени, согласно которого, начислялась и выдавалась заработная плата. За отработанный ею период июня 2009 года, она получила в кассе администрации МО «<данные изъяты>» заработную плату в сумме 4209 рублей. При этом расписалась в платежной ведомости. За отработанный ею период июля 2009 года, она получила в кассе администрации МО «<данные изъяты>» заработную плату в сумме 4209 рублей. При этом она также расписалась в платежной ведомости. За отработанный ею период августа 2009 года, она получила в кассе администрации МО «<данные изъяты>» заработную плату в сумме 4209 рублей. При этом она также расписалась в платежной ведомости. Всего за три месяца своей работы она получила на руки денежные средства в сумме 12627 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала, так как была уже на 5 месяце беременности. В период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кроме рабочей по благоустройству села от администрации МО «<данные изъяты>», она больше нигде не работала. В предъявленной ей копии трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ имеются ее данные и подпись, сделанные ею. В предъявленных ей копиях платежных ведомостей на выдачу заработной платы за июнь, июль и август месяцы 2009 года администрации МО «<данные изъяты>», напротив ее фамилии в графах «расписка в получении» проставлены ее подписи. Данные подписи сделаны лично ей, при получении заработной платы в кассе МО. Где находится КФХ «<данные изъяты>», она не знает, в период с июля по сентябрь месяц 2009 года включительно подсобной рабочей на сельхозработах, а равно в другой должности и в другие периоды, в КФХ «<данные изъяты>» она не работала. С главой КФХ «<данные изъяты>» Логвиновым она не знакома, заработную плату в КФХ «<данные изъяты>» она никогда не получала. В предъявленном ей трудовом договоре КФХ «<данные изъяты>» № (без даты) имеются три подписи, сделанные от ее имени, но не ею. Данный договор она видит впервые. В указанном договоре также имеются данные ее паспорта, которые она в КФХ «<данные изъяты>» не предоставляла. В предъявленных ей платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август и сентябрь 2009 года КФХ «<данные изъяты>», напротив ее фамилии в графах «расписка в получении» проставлены подписи, сделанные не ею. Данная подпись ей не принадлежит и отличается от ее подписи. Поставить подпись в указанных платежных ведомостях КФХ «<данные изъяты>» ее никто не просил, и она собственноручно не расписывалась, так как в КФХ «<данные изъяты>» не работала. В указанных платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, она не получала. - показаниями свидетеля Б, пояснившего суду, что в 2009 году в центре занятости населения <адрес> не состоял, и зарегистрирован не был. Участником отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год» не был. В летний период 2009 года, к нему обратился Логвинов Павел и попросил помочь на сельскохозяйственном поле, в прополке. Логвинов попросил его предоставить паспорт для оформления на работу. Павел приезжал в село и забирал на работу. Он проработал у него на поле два или три дня, в последствии он работать отказался, и на поле больше не приезжал. За указанные дни работы Логвинов выплатил ему примерно 500 руб. О том, что Логвинов П. является главой КФХ «<данные изъяты>», он не знал. Никого трудового договора Б не заключал, в предъявленном ему трудовом договоре № (без указания даты заключения) имеются три подписи, сделанные от его имени, но не им. Данный договор он видит впервые, в нём он не расписывался. Данные подписи ему не принадлежат и отличаются от его личной подписи. В предъявленных ему платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август и сентябрь 2009 года КФХ «<данные изъяты>», напротив его фамилии в графах «расписка в получении» проставлены подписи, сделанные не им. Данные подписи ему не принадлежат и отличаются от его личной подписи. Поставить подпись в указанных платежных ведомостях КФХ «<данные изъяты>» его никто не просил и он собственноручно не расписывался, так как в КФХ «Евушка» не работал. В указанных платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, он не получал. - показаниями свидетеля З1, пояснившего суду, что он в качестве безработного в ЦЗН <адрес> зарегистрирован никогда не был. В мае 2009 года в <адрес> на автомашине «Нива» синего цвета приезжал молодой мужчина, представившийся Павлом. Данный мужчина предлагал всем желающим работу на поле по прополке картофеля в районе <адрес>. Он согласился, и стал работать без оформления Павла на поле, расположенном за <адрес>. В мае проработал всего 2 дня на прополке картофеля, так как его не устраивал размер оплаты труда. Оплату Павел производил ежедневно, на поле, по 250 рублей. Всего за 2 дня работы он получил от него 500 рублей. Никаких документов он при этом не подписывал, т.к. не был оформлен официально. При получении денег в платежной ведомости он не расписывался. Вместе с ним там работали П П, К К, Б Логвинов П.В. З2 З2, М М. Где находится КФХ «<данные изъяты>», он не знает, в период с июля по сентябрь 2009 года включительно подсобным рабочим на сельхозработах, а равно в другой должности и в другие периоды, в КФХ «<данные изъяты>» он не работал. В предъявленном ему трудовом договоре КФХ «<данные изъяты>» № (без даты) имеются три подписи, сделанные от его имени, но не им. В указанном договоре также имеются данные его паспорта, которые он в КФХ «<данные изъяты>» не предоставлял. В предъявленных ему платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август и сентябрь 2009 года КФХ «<данные изъяты>», напротив его фамилии в графах «расписка в получении» проставлены подписи, сделанные не им. Данная подпись ему не принадлежит и отличается от его подписи. О том, что он в период с июня по сентябрь 2009 года являлся участником отраслевой целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда АО на 2009 год», он не знал. В указанных платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, он не получал. - показаниями свидетеля Л, пояснившего суду,что в 2007 году он в течении 2 месяцев был зарегистрирован в качестве безработного в ЦЗН <адрес>, затем был снят с учета. В 2009 году, до июня 2009 года он нигде не работал. В июне 2009 года его знакомый - Логвинов П.В. предложил ему подработать картофельном поле, находящемся за <адрес>. При этом Логвинов его на работу не оформлял, и в Центре занятости населения он на тот момент не состоял. Павел предложил ему временно подработать - собирать колорадского жука на картофельном поле, пропалывать, охранять поле. За работу Логвинов П.В. обещал ему платить 3500 в месяц. Договор с ним Логвинов П.В. не заключал, никакие документы он не подписывал. В середине июня 2009 года он начал работать, на поле. Из <адрес> его привозил на своем автомобиле «Нива» Логвинов П.В. или брат Логвинов П.В., И. В неделю он работал по 3 дня, в течение двух месяцев - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В конце месяца Логвинов П.В. давал ему заработанные им деньги по 3500 рублей. Итого, за два месяца он заработал 7000 рублей. Логвинов П.В. каждый раз давал ему лично деньги в руки, при этом он нигде не расписывался, так как официально оформлен не был. В период его работы с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ, женщин, работающих на поле, не было. В предъявленном ему трудовом договоре № (без даты) имеются три подписи, сделанные от его имени, но не им. В указанном договоре также имеются данные его паспорта, которые он в КФХ «<данные изъяты>» не предоставлял. В предъявленных ему платежных ведомостях на выдачу заработной платы за август и сентябрь 2009 года КФХ «<данные изъяты>», напротив его фамилии в графах «расписка в получении» проставлены подписи, сделанные не им. Данная подпись ему не принадлежит и отличается от его подписи. О том, что он являлся в 2009 году участником отраслевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда АО на 2009 год» он не знал. В указанных платежных ведомостях суммы в размере 3819 рублей за август 2009 года и 3819 рублей за сентябрь 2009 года, он не получал. - договором №-АК от ДД.ММ.ГГГГ об организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан, граждан, ищущих работу (для работодателей, организующих сельскохозяйственные работы), заключенным между ОГУ «Центр занятости населения <адрес>» в лице директора В и КФХ «<данные изъяты>» в лице главы Логвинова П.В. т.1 л.д.28-30); - приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении на работу в КФХ «<данные изъяты>» З1, М, К, И, Б, З2, П и Л (т.1 л.д.31); - табелями работы рабочих за июль-сентябрь 2009 года (т.1 л.д.32-34); - счётом № от ДД.ММ.ГГГГ о начислении заработной платы (т.1 л.д.35); - счётом № от ДД.ММ.ГГГГ о начислении заработной платы (т.1 л.д.36); - счётом № от ДД.ММ.ГГГГ о начислении заработной платы (т.1 л.д.37); - платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении от Икрянинского центра занятости населения КФХ хозяйству денежных средств в сумме 39489 рублей 60 копеек (т.1 л.д.38); - платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении от Икрянинского центра занятости населения КФХ хозяйству денежных средств в сумме 39489 рублей 60 копеек (т.1 л.д.39); - платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении от Икрянинского центра занятости населения КФХ хозяйству денежных средств в сумме 39489 рублей 60 копеек (т.1 л.д.40); - платёжной ведомостью на выдачу заработной платы за июль 2009 года (т.1 л.д.41); - платёжными ведомостями на выдачу заработной платы за август-сентябрь 2009 года (т.1 л.д.42); - актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43); - направлением для участия в оплачиваемых общественных работах К, согласно которому она работала в должности рабочего по благоустройству администрации МО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.44); - распоряжением главы администрации МО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К была принята на работу временно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45); - срочным трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К была принята на работу временно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность рабочей по благоустройству администрации МО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.46); - платёжными ведомостями на выдачу заработной платы за июнь-сентябрь 2009 года администрации МО <данные изъяты>» (т.1 л.д.47-52); - распоряжением главы администрации МО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К уволена по окончанию срока трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53); - трудовым договором № согласно которому З1 в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.55); - трудовым договором № согласно которому М в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принята рабочей в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.69); - трудовым договором №, согласно которому Б в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.65); - трудовым договором №, согласно которому З2 в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принята рабочей в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.69); - трудовым договором №, согласно которому П в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принята рабочей в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.73); - трудовым договором №, согласно которому Л в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.77); - трудовым договором №, согласно которому К в период времени с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ принята рабочей в КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.82); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Икрянинском центре занятости произведена выемка документов, представленных КФХ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.93-119); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени З1 в трудовом договоре № и в ведомостях на получение заработной платы за август-сентябрь 2009 года выполнены не З1, а другим лицом; подписи от имени М в трудовом договоре № и в ведомостях на получение заработной платы за август-сентябрь 2009 года выполнены не М, а другим лицом; подписи от имени К в трудовом договоре № и в ведомостях на получение заработной платы за август-сентябрь 2009 года выполнены не К, а другим лицом; подписи от имени Б в трудовом договоре № и в ведомостях на получение заработной платы за август-сентябрь 2009 года выполнены не Б, а другим лицом; подписи от имени З2 в ведомостях на получение заработной платы за август-сентябрь 2009 года выполнены не З2, а другим лицом (т.2 л.д. ??) и другими. Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Логвинов П.В. совершил хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. Суд критически относится к показаниям Логвинова о его непричастности к совершённому преступлению, расценивая это позицией его защиты и желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, выводами проведённой по делу экспертизы, анализ которых приведён выше. Указанные доказательства суд признаёт достоверными, полученными с соблюдением требований закона, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку каждое из них согласуется между собой и подтверждается совокупностью других доказательств, поэтому принимаются судом в основу обвинительного приговора. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Логвинова П.В. квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Логвинова П.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Логвинова, который положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа. Исковые требования прокурора <адрес> подлежат удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Логвинов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив осужденному Логвинову П.В. испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за поведением условно-осужденного Логвинова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав осужденного не менять без уведомления инспекции своего места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Взыскать с Логвинов П.В. в доход государства в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 118.468 рублей 80 копеек. Меру пресечения осужденному Логвинову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья: Тёщина Н.Ш.