Приговор в отношении Волиной Н.Н., осужденной по ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 г.                                                                    с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Моралева М.А.,

представителя потерпевшего В2,

подсудимой Волиной Н.Н.,

защитника Иванова Л.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Маркеловой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> уголовное дело по обвинению

Волину Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, работающей директором подстепных ильменей ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волина Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Волина Н.Н. являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», то есть должностным лицом, согласно должностной инструкции и в соответствии с действующим законодательством, которая руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, осуществляла финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивая выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными и внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, выполнение хозяйственно трудовых договоров (контрактов) и бизнес планов; решала вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия в пределах предоставленных ей законодательством прав.

Однако генеральный директор Волина Н.Н., используя своё служебное положение, имея умысел на хищение путём обмана денежных средств, предоставляемых ОГУ «ЦЗН <адрес>», будучи осведомлённой об условиях предоставления из федерального бюджета денежных средств в качестве субсидий в рамках отраслевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, изготовила фиктивное приложение к договору для получения путём обмана денежных средств, предоставляемых ОГУ «ЦЗН <адрес>» в рамках отраслевой программы по «Реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год». Для участия в реализации указанной программы, Волина обязана была представить в ОГУ «ЦЗН <адрес>» сведения о создании (выделении) рабочих мест для организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. Также Волина Н.Н. изготовила фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О сокращении численности работников», якобы, подлежащих сокращению, а именно: начальник цеха С1, сторож С2, тракторист Д4, рабочий прудового хозяйства А1, сторож В1, охранник Ф, начальник прудового хозяйства К, рабочий прудового хозяйства М1, сторожа - А2, Р1., Д1, Д2, инспектор по кадрам М2, водитель С3, охранник Д3, хотя фактически вопрос об увольнении или сокращении общей численности работников ООО «<данные изъяты>» не стоял, приказов генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной об установлении указанным рабочим ООО «<данные изъяты>» неполного рабочего времени, о временной приостановке работы в ООО «<данные изъяты>», о предоставлении отпуска работникам ООО «<данные изъяты>» без сохранения заработной платы, о мероприятиях по высвобождению издано не было, то есть эти работники обязанности по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>» выполняли с 08 до 17 часов ежедневно, кроме выходных; охранник Д3, сторож А2, охранник Д1, охранник Ф, сторож Д2, сторож В1 и М3, которая работала вместо сторожа С2, свои должностные обязанности по основной занимаемой должности в ООО «<данные изъяты>» выполняли согласно графика - сутки через трое с 8 часов утра до 08 часов утра следующего дня, помимо этого, В1 по этому же графику в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года выполнял обязанности сторожа за Р1. Рабочий прудового хозяйства М1 и рабочий прудового хозяйства А1 свои должностные обязанности по основной занимаемой должности в ООО «<данные изъяты>» выполняли согласно графика -сутки через двое, с 8 часов утра до 8 часов утра следующего дня.

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств, представляемых ОГУ «ЦЗН <адрес>» в рамках отраслевой программы по «Реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», предоставила в ОГУ «ЦЗН <адрес>» фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О сокращении численности работников, после чего был заключен договор -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения».

В соответствии с п.1.1 отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», утверждённой Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П, п. 2.1.2 договора, работодатель в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» Волиной обязуется создать (выделить) рабочие места для организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, и представляет в ОГУ «ЦЗН <адрес>» сведения о создании (выделении) рабочих мест для организации общественных работ для работников. Для этого Волина предоставила в ОГУ «ЦЗН <адрес>» ранее изготовленное фиктивное приложение к договору -АК от ДД.ММ.ГГГГ, и представила ОГУ «ЦЗН <адрес>» сведения о создании (выделении) рабочих мест для организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения.

Волина Н.Н, будучи осведомлённой об условиях предоставления из федерального бюджета денежных средств в качестве субсидий в рамках отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», используя своё служебное положение, заключила заведомо фиктивные трудовые договоры с работниками ООО «<данные изъяты>», согласно которым они по совместительству приняты на должность подсобного рабочего, и помимо работы по основной занимаемой ими должности, должны были ежедневно выполнять подсобные работы с 13 до 17 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Такие договоры были заключены: с начальником цеха С1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; сторожем С2 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, подпись за которого в нарушение требований согласно Трудового Кодекса РФ, порядка заключения трудовых договоров была поставлена М3; трактористом Д4 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; рабочим прудового хозяйства А1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; сторожем В1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; охранником Ф по договору от ДД.ММ.ГГГГ; начальником прудового хозяйства К по договору от ДД.ММ.ГГГГ; рабочим прудового хозяйства М1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; сторожем А2 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; сторожем Р1. по договору от ДД.ММ.ГГГГ; охранником Д1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ; сторожем Д2 по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Волина Н.Н. также оформила поддельные трудовые договора с работниками ООО «<данные изъяты>»: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый от имени инспектора по кадрам М2; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ от имени водителя С3; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ от имени охранника Д3 без ведома последних, согласно которым все указанные работники по совместительству приняты на должность подсобного рабочего в ООО «<данные изъяты>», и помимо работы по основной занимаемой ими должности, должны были ежедневно выполнять подсобные работы с 13 до 17 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наличие таких договоров было необходимо Волиной для предоставления в ОГУ «ЦЗН <адрес>» для получения путём обмана субсидий из бюджета <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начальник цеха С1, инспектор по кадрам М2, водитель С3, начальник прудового хозяйства К и тракторист Д4, обязанности по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>» выполняли с 08 до 17 часов ежедневно, кроме выходных. Охранник Д3, сторож А2, охранник Д1, охранник Ф, сторож Д2, сторожа В1 и М3, которая работала вместо сторожа С2, свои должностные обязанности по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>» выполняли согласно графика одни сутки через трое суток с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня. Помимо этого В1 по этому же графику в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года выполнял обязанности сторожа за Р1 Р1., а рабочие прудового хозяйства М1 и А1 выполняли свои должностные обязанности по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>» согласно графика - одни сутки через двое суток с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня.

       Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина Н.Н. в период с октября по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, в целях хищения путём обмана субсидий из бюджета <адрес>, выделяемых на организацию общественных работ, придавая видимость законности своим действиям, используя своё должностное положение, дала указание главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» Р2 составить фиктивные табеля учёта рабочего времени, согласно которым, якобы, С1, С2, обязанности которого выполняла М3, Д4, А1, В1, Ф, К, М1, А2, Р1 обязанности за которого выполнял В1, Д1, Д2, М2, С3, Д3 в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производили подсобные работы ежедневно с 13 до 17 часов кроме выходных, хотя фактически Д3 и М2 подсобные работы никогда не проводили, а А2, Д1, Ф, Д2, В1, как за себя, так и за Р1 М3, которая работала вместо С2, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», исполняли обязанности подсобного рабочего в период исполнения обязанностей по основной занимаемой должности, то есть не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. М1, А1, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», также исполняли обязанности подсобных рабочих в период исполнения обязанностей по основной занимаемой должности, согласно графика одни сутки через двое суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. С1, С3, К и Д4, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», подсобные работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводили ежедневно, совмещая обязанности подсобного рабочего со своими должностными функциями по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>», также не в свободное от основной работы время, подлежащего оплате.

Главный бухгалтер Р2, по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Волиной, в период с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, составила подложные счёт от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельную расчётно-платёжную ведомость за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была рассчитана заработная плата за 16 отработанных дней каждому - подсобному рабочему А1 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему А2 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему В1 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Д4 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Д1 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Д3 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Д2 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему К - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему М2 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему М1 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Рулёву А.Н. - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему С1 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему С3 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему С2 - 3149 рублей 09 копеек; подсобному рабочему Ф - 3149 рублей 09 копеек.

Перечисленные документы после подписания их генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной, содержащие ложные сведения, были представлены в ОГУ «ЦЗН <адрес>» для получения средств из бюджета <адрес>, якобы для оплаты заработной платы рабочим за проведённые общественные работы.

ОГУ «ЦЗН <адрес>» на основании представленных поддельных документов: табеля учёта рабочего времени за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёта от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёта-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельной расчётно-платёжной ведомости за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило с расчётного счёта ОГУ «ЦЗН <адрес>» денежные средства в сумме 54. 274 рубля 56 коп. на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в филиале Астраханского ОАО «Россельхозбанк» .

ДД.ММ.ГГГГ Волина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств ОГУ «ЦЗН <адрес>», получила в кассе дополнительного офиса Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 41095 рублей 65 копеек, за якобы проведённые подсобные работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно договору -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения», которые незаконно выплатила рабочим ООО «<данные изъяты>» за якобы подсобные работы: С1 2739 рублей 71 коп., М3 2739 рублей 71 коп., которая выполняла обязанности за сторожа С2; Д4 2739 рублей 71 коп.; А1 2739 рублей 71 коп.; В1 2739 рублей 71 коп., как за него самого, так и за Р1. 2739 рублей 71 коп., за которого он выполнял подсобную работу согласно графика в дни дежурства; Ф 2739 рублей 71 коп., К 2739 рублей 71 коп., М1 2739 рублей 71 коп.; А2 2739 рублей 71 коп.; Д1 2739 рублей 71 коп.; Д2 2739 рублей 71 коп.; М2 2739 рублей 71 коп. С3 2739 рублей 71 коп.; Д3 2739 рублей 71 коп., а часть оставшихся денежных средств перечисленных ОГУ «ЦЗН <адрес>» в общей сумме 6140 рублей, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина перечислила в качестве уплаты налогов на доходы с физических лиц.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Волиной, в период с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, составила фиктивный табель учёта рабочего времени, согласно которому С1, С2, обязанности за которого выполняла М3, Д4, А1, В1, Ф, К, М1, А2, Р1 обязанности за которого по основной занимаемой должности сторожа выполнял В1, Д1, Д2, М2, С3 и Д3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняли подсобные работы ежедневно с 13 до 17 часов, кроме выходных, хотя фактически Д3 и М2 подсобные работы никогда не выполняли, а А2, Д1, Ф, Д2, В1, как за себя, так и за Р1. и М3, которая работала вместо С2, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», исполняли обязанности подсобного рабочего в период выполнения обязанностей по основной занимаемой должности, согласно графика - одни сутки через трое суток с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. М1, А1, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», исполняли обязанности подсобного рабочего в период исполнения обязанностей по основной занимаемой должности, согласно графика - одни сутки через двое суток с 08 часов до 08 часов утра следующего дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. Кроме того, С1, С3, К и Д4, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», подсобные работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводили ежедневно, совмещая обязанности подсобного рабочего со своими должностными функциями по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>», также не в свободное от основной работы время, подлежащее оплате.

В период с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ Волина Н.Н. подписала фиктивные документы, которые по ее указанию составила гл. бухгалтер Р2, а именно: счёт от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельную расчётно-платёжную ведомость за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсобным рабочим за 20 отработанных дней была рассчитана заработная плата: А1 - 4330 рублей; А2 - 4330 рублей; В1 - 4330 рублей; Д4 - 4330 рублей; Д1 - 4330 рублей; Д3 - 4330 рублей; Д2 - 4330 рублей; К - 4330 рублей; М2 - 4330 рублей; М1 - 4330 рублей; Р1. - 4330 рублей; С1-

4330 рублей; С3 - 4330 рублей; С2 - 4330 рублей; Ф - 4330 рублей. Все перечисленные документы главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2, в период с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, после их подписания генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной, вместе с табелем учёта рабочего времени за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения, предъявила в ОГУ «ЦЗН <адрес>» для получения средств из бюджета <адрес>, якобы для оплаты заработной платы рабочим за проведённые общественные работы, которые фактически в ООО «<данные изъяты>» в установленном отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год» порядке, не выполнялись.

ОГУ «ЦЗН <адрес>» на основании представленных Волиной поддельных документов перечислило с расчётного счёта ОГУ «ЦЗН <адрес>» денежные средства в сумме 74.627 рублей 55 коп. на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в филиале Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанка» .

ДД.ММ.ГГГГ Волина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств ОГУ «ЦЗН <адрес>», получила в кассе дополнительного офиса Астраханского РФ ОАО «Росссельхозбанк» денежные средства в сумме 56.506 рублей 50 коп., за якобы проведённые подсобные работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно договору -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения», которые незаконно выплатила рабочим ООО «<данные изъяты>», принятым фиктивно на должности подсобных рабочих: С1 - 3767 рублей 10 коп.; М3 - 3767 рублей 10 копеек, которая выполняла обязанности за сторожа С2; Д4 3767 рублей 10 копеек; А1 3767 рублей 10 копеек; В1 3767 рублей 10 копеек как за него самого, так и за Р1. 3767 рублей 10 копеек, за которого он выполнял подсобную работу, согласно графика в дни дежурства Р1 Ф 3767 рублей 10 копеек; К 3767 рублей 10 копеек; М1 3767 рублей 10 копеек; А2 3767 рублей 10 копеек; Д1 3767 рублей 10 копеек; Д2 3767 рублей 10 копеек; М2 3767 рублей 10 копеек; С3 3767 рублей 10 копеек; Д3 3767 рублей 10 копеек. Часть из оставшихся денежных средств на расчётном счёте ООО «<данные изъяты>» , перечисленных ОГУ «ЦЗН <адрес>» в общей сумме 8443 рубля 50 копеек, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина перечислила в качестве уплаты налогов на доходы с физических лиц.

    Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты> Волиной, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила фиктивный табель учёта рабочего времени, согласно которому С1, С2, обязанности за которого выполняла М3, Д4, А1, В1, Ф, К, М1, А2, Р1., обязанности за которого выполнял В1, Д1, Д2, М2, С3, Д3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняли подсобные работы ежедневно с 13 до 17 часов, кроме выходных, хотя фактически Д3 и М2 подсобные работы никогда не выполняли, а А2, Д1, Ф, Д2, В1, как за себя, так и за Р1, и М3, которая работала вместо С2, в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», исполняли обязанности подсобного рабочего в период исполнения обязанностей по основной занимаемой должности, согласно графика - одни сутки через трое суток с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. М1 и А1 в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», исполняли обязанности подсобного рабочего в период исполнения обязанностей по основной занимаемой должности, согласно графика - одни сутки через двое суток с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть не затрачивая дополнительного времени, подлежащего оплате. Кроме того, С1, С3, К и Д4 в нарушение Трудового Кодекса РФ и условий, установленных отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год», подсобные работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняли ежедневно, совмещая обязанности подсобного рабочего со своими должностными функциями по основной занимаемой ими должности в ООО «<данные изъяты>», то есть также не в свободное от основной работы время, подлежащее оплате.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2, во исполнение указаний генерального директора Волиной в период с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ составила поддельные счёт от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельную расчётно-платёжную ведомость за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсобным рабочим рассчитана заработная плата за 7 рабочих дней: А1- в размере 1317 рублей 83 копейки; А2- 1317 рублей 83 копейки; В1 - 1317 рублей 83 копейки; Д4 - 1317 рублей 83 копейки; Д1 - 1317 рублей 83 копейки; Д3 - 1317 рублей 83 копейки; Д2- 1317 рублей 83 копейки; К за 2 отработанных дня рассчитана заработная плата в размере 376 рублей 52 копейки; подсобному рабочему М2 за 1 отработанный день рассчитана заработная плата в размере 188 рублей 26 копеек; подсобным рабочим М1, Рулёву А.Н., С1, С3, С2, Ф за 7 отработанных дней рассчитана заработная плата в размере 1317 рублей 83 копейки каждому. Все перечисленные документы главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после их подписания генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> вместе с табелем учёта рабочего времени за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащим ложные сведения, предъявила в ОГУ «ЦЗН <адрес>» для получения субсидии из бюджета <адрес>, якобы для оплаты заработной платы рабочим за проведённые общественные работы, которые фактически в ООО «<данные изъяты>» в установленном отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год» порядке, не выполнялись.

Главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 по указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Волиной в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не предполагая о том, что составляемые ею документы не отражают реальную действительность, будучи введённой в заблуждение Волиной, не догадываясь о её преступных намерениях, направленных на хищение путём обмана денежных средств субсидий из бюджета <адрес>, выделяемых на организацию общественных работ, с целью получения компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на фиктивно оформленных в качестве подсобных рабочих ООО «<данные изъяты>» С1, С2, работу за которого выполняла М3, Д4, А1, В1, Ф, К, М1, А2, Р1., обязанности за которого выполнял В1, Д1, Д2, М2, С3, Д3, составила поддельные счёт от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельную расчётно-платёжную ведомость за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсобному рабочему А1 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему А2 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему В1 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Д4 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Д1 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Д3 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Д2 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему К в качестве компенсации за 3 дня неиспользованного отпуска рассчитано 438 рублей 15 копеек; подсобному рабочему М2 в качестве компенсации за 3 дня неиспользованного отпуска рассчитано 438 рублей 15 копеек; подсобному рабочему М1 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Рулёву А.Н. в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему С1 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему С3 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему С2 в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек; подсобному рабочему Ф в качестве компенсации за 4 дня неиспользованного отпуска рассчитано 584 рубля 20 копеек. Все перечисленные документы главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после их подписания генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной, предъявила в ОГУ «ЦЗН <адрес>» для получения субсидий из бюджета <адрес> якобы для оплаты в качестве компенсации подсобным рабочим за неиспользованный отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые фактически в ООО «<данные изъяты>» в установленном отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год» порядке, не выполнялись.

ОГУ «ЦЗН <адрес>» на основании представленных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной поддельных документов: поддельного счёта от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельной расчётно-платёжной ведомости за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило с расчётного счёта ОГУ «ЦЗН <адрес>» денежные средства в сумме 8470 рублей 90 копеек на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», открытый в филиале Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанк» . Кроме этого, на основании представленных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной поддельных документов: табеля учёта рабочего времени за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёта от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счёт-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и поддельной расчётно-платёжной ведомости за отчётный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило с расчётного счёта ОГУ «ЦЗН <адрес>» денежные средства в сумме 20.333 рубля 35 копеек на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» в филиале Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанк» .

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств ОГУ «ЦЗН <адрес>», получила в кассе дополнительного офиса Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанк» <адрес> денежные средства в сумме 22.765 рублей 62 копейки, часть из которых - 6988 рублей 44 копейки незаконно выплатила рабочим ООО «<данные изъяты>», принятым фиктивно на должности подсобных рабочих в качестве компенсации за якобы неиспользованный отпуск в период проведения ими подсобных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно договора -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения»: С1 508 рублей 25 копеек; М3 508 рублей 25 копеек, которая выполняла обязанности за сторожа С2; Д4 508 рублей 25 копеек; А1 508 рублей 25 копеек; В1 508 рублей 25 копеек, как за него самого, так и за Р1. 508 рублей 25 копеек, за которого он выполнял подсобную работу согласно графика в дни дежурства Р1.; Ф 508 рублей 25 копеек; К 381 рубль 19 копеек; М1 508 рублей 25 копеек; А2 508 рублей 25 копеек; Д1 508 рублей 25 копеек; Д2 508 рублей 25 копеек; С3 508 рублей 25 копеек; Д3 508 рублей 25 копеек, и 15232 рубля 20 копеек незаконно выплатила рабочим ООО «<данные изъяты>», фиктивно принятым на должности подсобных рабочих, за якобы выполненные подсобные работы, согласно договора -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волина Н.Н. незаконно выплатила: С1 1146 рублей 51 коп.; М3 1146 рублей 51 коп., которая выполняла обязанности за сторожа С2; Д4 1146 рублей 51 коп.; А1 1146 рублей 51 коп.; В1 1146 рублей 51 коп. как за него, так и за Р1. 1146 рублей 51 коп., за которого он выполнял подсобную работу согласно графика в дни дежурства за Р1.; Ф 1146 рублей 51 коп.; К 1146 рублей 51 коп.; М1 1146 рублей 51 коп.; А2 1146 рублей 51 коп.; Д1 1146 рублей 51 коп.; Д2 1146 рублей 51 коп.; С3 1146 рублей 51 коп.; Д3 1146 рублей 51 коп., часть оставшихся денежных средств на расчётном счёте ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе Астраханского РФ ОАО «Россельхозбанк» , в общей сумме 3401 рубль 85 копеек, Волина Н.Н. перечислила в качестве уплаты налогов на доходы с физических лиц.

Денежные средства в сумме 544 рубля 98 копеек, перечисленные ОГУ «ЦЗН <адрес>» для выплаты М2 за проведение подсобных работ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и для выплаты в качестве компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за период занимаемой должности подсобного рабочего, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Волина, имея умысел на хищение денежных средств путём обмана, заключавшегося в предоставлении в ОГУ «ЦЗН <адрес>» ложных сведений о проведении подсобных работ согласно договора -АК от ДД.ММ.ГГГГ, которые фактически в ООО «<данные изъяты>» в установленном отраслевой целевой программой «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда <адрес> на 2009 год» порядке не выполнялись, похитила денежные средства ОГУ «ЦЗН <адрес>». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года согласно договора -АК от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения», с ОГУ «ЦЗН <адрес>» генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной получено 138.353 рубля 82 копейки, из которых: 17986 рублей 05 копеек ею было перечислено в виде налога на доходы физических лиц; 119822 рубля 79 копеек она незаконно выплатила работникам ООО «<данные изъяты>», то есть обратила в пользу других лиц, а 544 руб. 98 коп. распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Волина Н.Н. вину в предъявленном обвинении не признала и показала что с августа 2008 г. она работала генеральным директором ООО «<данные изъяты>»; в 2009 году у них в организации, в которую входили <данные изъяты> рыбообрабатывающий цех и рыборазводные пруды, было сложное финансовое положение, нечем было выплачивать заработную плату рабочим, которые оказались на грани сокращения;

Тогда же она узнала, что существует программа субсидирования предприятий, поэтому поехала в центр занятости, где ей объяснили условия выполнения общественных работ на предприятии, дали пакет документов для заполнения и представления в ЦЗН для участия в этой программе; ею был издан приказ о сокращении численности штата, составлены договора с рабочими о выполнении подсобных работ и они таким образом сохранили рабочие места, поскольку все работники выполняли подсобные работы после своей основной работы, делали текущий ремонт, мыли окна, кабинеты, убирали территорию в течение 4 часов, за Х-Х1,Х11 2009 года все рабочие получали зарплату от центра занятости, они знали об этом; сторожа и охранники выполняли подсобные работы во время своей основной работы; за время, когда рабочим выплачивалась зарплата только от ЦЗН, зарплату по основной работе они не получали, т.к. у ООО «Каспий» не было денег в связи с тяжелым финансовым положением; все полученные от ЦЗН денежные средства были выплачены работникам по ведомостям; деньги по подписанным ею чекам получала бухгалтер Р2, выдавались рабочим под роспись; в ноябре - декабре 2009 г. она была в отгулах, как происходила выдача денег - не знает, не может объяснить, почему М2 утверждает, что не получала заработную плату за два месяца.

        Суд, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимую, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина Волиной Н.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину Волиной Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, являются:

- показания представителя потерпевшей В2, которая показала, что является директором ОГУ «Центр занятости населения». В 2009 году ОГУ «Центр занятости населения <адрес>а» занимался реализацией программы, которая проводилась на основании постановления правительства <адрес> -П от ДД.ММ.ГГГГ. Данным постановлением утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета <адрес> на возмещение работодателю расход по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами, ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников, находящихся под риском увольнения. В конце сентября 2009 года в ЦЗН обратилась директор ООО «<данные изъяты>» Волина Н.Н. по вопросу получения субсидий. Она лично разъяснила ей требования, которые предъявляются к работодателю для получения субсидий, что под условия этой программы подпадают работники, находящиеся под риском увольнения с предприятия, с которыми необходимо было заключить трудовые договора на выполнение общественных работ, вести табеля учета рабочего времени, составлять расчетные ведомости и расчеты уплаты налогов и обязательных платежей. Волиной она объяснила, что работники, работающие посменно, не подлежат переводу на 4-х часовой рабочий день, и что со сторожами могут быть проблемы; через несколько дней Волина приехала с кадровиком, которой она снова все разъяснила. В последующем ООО «<данные изъяты>» контактировали с ее заместителем Ш, которой и передавали документы для получения субсидий. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор -АК между ОГУ «Центр занятости населения <адрес>а» и ООО «<данные изъяты>» в лице Волиной Н.Н. После подписания договора Волина привезла все необходимые документы, проверку которых осуществляла Ш, а именно: договора с 15 работниками, находящимися под риском увольнения, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым все указанные лица в связи с сокращением объемов работ предупреждались о предстоящем увольнении. За период действия договора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОГУ « Центр занятости населения <адрес>а» было перечислено на счет ООО « <данные изъяты>» 157 706 рублей 36 копеек по платежным поручениям; Волина отчитывалась перед ОГУ « Центр занятости», предоставляя платежные ведомости, по которым работники получали зарплату подсобного рабочего, и копии платежных поручений оплаченных ею налогов. Подсобные работы выполнялись по совместительству, в свободное от основной работы время.

- показания свидетеля Ш, которая показала суду, что работает заместителем директора ОГУ «Центр занятости населения <адрес>». В 2009 году Правительством РФ была приняты отраслевая целевая программа

«Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году». Постановлением утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета <адрес> на возмещение работодателю расходов по организации общественных работ, временного трудоустройства рабочих. В начале октября 2009 года в центр обратилась директор ООО «<данные изъяты>» Волина Н.Н. с вопросом о возможности участвовать в этой программе, и получения субсидий. Волина сначала разговаривала с В2, потом с ней, она разъяснила Волиной порядок участия в программе, какие документы необходимо будет представить в центр. После разговора с Волиной она подготовила проект договора между ООО «<данные изъяты>» и ОГУ « Центр занятости населения <адрес>а». Был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ АК «Об организации общественных работ для работников находящихся под риском увольнения». В соответствии с приложением к этому договору ООО « <данные изъяты>» обязалось принять на общественные работы по совместительству 15 человек. После этого главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Р2 предоставила ей копии трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ с работниками, принятыми по совместительству на общественные работы подсобными рабочими, а затем ежемесячно Р2 предоставляла ей копии табелей учета рабочего времени, в соответствии с которыми принятые на общественные работы люди работали подсобными рабочими ежедневно с 13ч. 00 мин до 17 ч. 00 мин., кроме субботы и воскресенья. Также Р2 предоставляла ей расчеты обязательных платежей и расчетные ведомости на заработную плату. В ее обязанности не входило проверять действительность и достоверность предоставляемых документов, эта обязанность лежит на работодателе. Она только проверяла правильность расчетов налогов и начисления заработной платы. На основании представленных документов, в 000 «<данные изъяты>» по программе предоставления субсидий из «Центра занятости населения <адрес>» было перечислено 157 706 рублей 36 копеек по платежным поручениям, и эта сумма складывается из начисленной заработной платы, начислений на заработную плату 14,9 %. В ходе проверки, которую проводили сотрудники милиции, ею был произведен расчет суммы перечисленных денег на лиц, которые на самом деле не работали. Как оказалось, Волина предоставила трудовые договора с работниками, часть из которых на самом деле не подписывали трудовые договора, а также часть работников, которые подписывали трудовые договора, на самом деле не работали подсобными рабочими, а продолжали выполнять свои основные функции по основному месту работы;

- показания свидетеля П, которая пояснила суду, что работает главным бухгалтером ОГУ «Центр занятости населения <адрес>а»; в 2009 г. они работали по целевой программе снижения напряженности на рынке труда; контролем выполнения условий договора со стороны работодателей она не занималась, так как это не входит в ее обязанности. Работодатели заключали с центром договора об организации общественных работ. Для получения субсидий, работодатели предоставляли в центр необходимые документы и счета на оплату. Заместитель Ш проверяла правильность цифр, указанных в этих документах, правильность расчета субсидий, и давала заключение о том, что можно перечислять денежные средства. На основании счета с визой руководителя центра она готовила платежное поручение на сумму, указанную в счете, после чего на счет работодателя электронным способом перечислялись деньги через казначейство. В 2009 году действовал договор с ООО «<данные изъяты>» -АК от ДД.ММ.ГГГГ «об организации общественных работ для работников находящихся под риском увольнения». В соответствии с этим договором ООО «<данные изъяты>» предоставляло необходимые документы в центр и выставляло счет. Все деньги были перечислены на основании представленных работодателем документов;

- показания свидетеля А2, которая пояснила в суде, что в ООО «<данные изъяты>» она работает сторожем на протяжении 10 лет. Ее смена - сутки через трое. В те три дня, когда она отдыхает, она никакие работы в <данные изъяты> не выполняла. Показала, что в 2009 году она всегда на дежурство заступала с Д2, с которым меняли Ф и В1, их самих меняли на дежурстве М3 и Д3 В1 сначала работал водителем у директора, а потом стал сторожем, работал примерно три месяца; в ее обязанности, как сторожа, входила охрана территории <данные изъяты> цеха ООО «<данные изъяты>» - кирпичные постройки, коптильный цех, холодильный цех, выход - для хранения льда. Есть одноэтажное здание, где имеются три кабинета. В течение своего дежурства при необходимости они проводили уборку своей сторожки и прилегающей территории, что было обычным делом. В. 2009 году им дали подписать договор, согласно которому она была принята на работу по совместительству подсобным рабочим, подпись свою ставила она; точной даты подписания она не помнит, у нее был выходной, она проходила мимо сторожки <данные изъяты> цеха, где ее позвали и попросили подписать договор, она его не читала, но ей сказали, что они теперь будут получать деньги от биржи. Но она как работала сутки через трое, так и продолжала работать; уборкой территории и сторожевой будки она занималась, когда сменялась с дежурства и во время своего рабочего дня, в дни, когда она трое суток отдыхала, она на работу не ходила, никакие подсобные работы не выполняла. Она получала заработную плату с октября по декабрь месяц 2009 года, по нескольким ведомостям, сказать какую именно сумму она получала, она не может, не помнит, но подписи в ведомостях на получение денег стоят ее, она сама расписывалась, деньги получала, никому их не передавала;

- показания свидетеля А1, пояснившего суду, что с апреля 2009 года он работает мотористом в ООО «<данные изъяты>», его принимала Волина Н.Н.. В его обязанности входило проведение работ на насосной станции. Работают они сутки через двое. Кроме него мотористом осенью 2009 года был М1 Заступали они на дежурство с 08ч. 00 мин утра до 08ч. 00 мин утра следующего дня. При смене дежурства каждый моторист, согласно своим обязанностям, проводил уборку в помещении насосной станции и жилом помещении. Это определено с момента назначения их на должность моториста насосной станции. В свободные двое суток он был дома. Иногда случалось, что он оставался на второй день, если поломка мотора или отлов рыбы, это также входит в обязанности моториста. Его постоянное место работы на насосной станции. Его начальником была Волина Н.Н. - директор ООО « <данные изъяты>» и К, который был старшим на прудовом хозяйстве. В. 2009 году он подписывал договор, но где и при каких обстоятельствах - он не помнит. Подсобные работы он никогда не выполнял. На своей основной работе как моторист работал с 08ч. 00 мин до 08ч. 00 мин следующего дня, сутки через двое, за это и получал заработную плату. Осмотрев представленные на обозрение платежные ведомости за октябрь, ноябрь и декабрь месяц 2009 года, А1 подтвердил, что в ведомостях на получение зарплаты стоят его подписи, деньги, указанные в платежных ведомостях, получал он сам;

- показаниями свидетелей Д1 и Д3, каждый из которых показал, что работали в 2009 году сторожами в ООО «<данные изъяты>»; работали они сутки через трое, после дежурства уходили домой отдыхать на три дня. В те три дня, когда они отдыхали, они никакие работы в <данные изъяты> цеху не выполняли; в их обязанности, как сторожей, входила охрана территории <данные изъяты> цеха ООО «<данные изъяты>». На территории цеха находятся кирпичные постройки - коптильный цех, холодильный цех, выход - для хранения льда, одноэтажное здание, где имеются три кабинета. По заведенному порядку они сами убирали территорию вокруг сторожевой будки, когда их просила мастер С1, то они в свое дежурство помогали чинить вешала для рыбы, выход для льда. В один из дней осенью 2009 года им дали на подпись трудовой договор, сказали, что будут платить деньги от биржи, и они подписали его. Им никто не говорил, что они должны выполнять подсобные и вспомогательные работы после своей смены, и они этого не делали, у них как была обязанность охраны территории <данные изъяты> цеха, так они ее и выполняли. Они получали заработную плату примерно 4000 - 4 200 рублей, выдавала ее Волина, и Т выдавал в ноябре и декабре месяце 2009 года. По платежным ведомостям за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года они деньги получали сами, никому их не передавали. В декабре 2009 года заработную плату по ведомости получал Д3 за себя и своего отца, поэтому в ведомости стоят подписи Д3. После своих дежурств они уходили домой, никаких подсобных работ во время своего отдыха они не выполняли.

- показания допрошенных судом свидетелей Д2 и Ф, каждый из которых показал, что в ООО «<данные изъяты>»они работали сторожам, их смена была сутки через трое. После дежурства они уходили домой отдыхать на три дня, и в свои дни отдыха они никакие работы в <данные изъяты> цеху не выполняли. В их обязанности, как сторожа, входила охрана территории <данные изъяты> цеха ООО «<данные изъяты>», на территории которого находятся коптильный цех, холодильный цех, выход - для хранения льда. Осенью 2009 года им С1 сказала, что нужно подписать договор, если хотят остаться на работе, и они будут получать деньги от биржи; они подписали договоры, в которых было условие, что они должны выполнять подсобные работы; по заведенному ранее порядку они уборкой территории и сторожевой будки занимались, когда сменялись с дежурства и во время своей смены. Пояснили, что во время дежурства они, как все, пололи траву несколько раз, заполняли мешки с песком, чтобы укреплять ими берег, ремонтировали вешала для сушки вяленой рыбы. Однако ежедневно они эти обязанности не выполняли, все это делалось в день их дежурства, а в свои выходные дни они отдыхали. Заработную плату они получали по двум ведомостям, поэтому сказать сколько именно они получили денег, не могут. Заработную плату обычно выдавала Волина Н.Н., иногда С1, а в ноябре - декабре 2009 года заработную плату выдавал Т - заместитель Волиной; подтвердили, что в платежных ведомостях за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года по выдаче заработной платы за подсобные работы, расписывались они лично, получали эти деньги, никому их не передавали.

- показания свидетеля М3 P.P., пояснившей суду, что она работала на <данные изъяты> рыбокомбинате до 2004 года, затем она ушла на пенсию и официально нигде не работает. С 2007 года по июнь 2010 год, точной даты она не помнит, она работала за С2 сторожем в <данные изъяты> цеху ООО «<данные изъяты>». С2 был зачислен на должность сторожа, но на самом деле за него работала она, сутки через трое. После дежурства уходила домой отдыхать на три дня. В те три дня, когда она отдыхала, она никакие работы в <данные изъяты> цеху не выполняла. На дежурство она заступала с Д1 В трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С2 был принят на работу подсобным рабочим с рабочим временем от 13ч. 00 мин до 17ч. 00 мин и с должностным окладом 4 330 рублей, стоит ее подпись, которую она ставила за С2. В договоре расписалась по разрешению С2, так как последний сказал ей, что она может расписываться за него во всех документах, в том числе и в платежных ведомостях за заработную плату, которую она получала, работая за него. Ей сказали подпишись, и она подписалась. Она неграмотная, образование 4-ре класса, поэтому не читала договор и суть договора она не знала; никакие подсобные и вспомогательные работы она на <данные изъяты> цехе не выполняла, только дежурила за С2 сутки, после которых была выходная. Свидетель также показала, что уборкой территории и сторожевой будки занималась в свою смену, и во время всего дня, когда она дежурила за С2, она иногда помогала в цеху, нанизывала на вешала рыбу. Ежедневно она эти обязанности не выполняла. За С2 она получала примерно 4 тысячи рублей. За заработную плату она расписывалась в платежных ведомостях напротив фамилии С2. Деньги обычно выдавали Волина, и Т; в платежных ведомостях за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года за С2 расписывалась она, и деньги получала она. В октябре-декабре 2009 года она никаких подсобных работ не выполняла, ее работа в указанный период не менялась, как она работала сутки через трое за С2, так и работала в указанный период в 2009г. Она не помнит, чтобы С1 выполняла подобные работы, во время того, как она дежурила. Один раз она видела как С1 подметала в цеху, и взвешивала рыбу на весах. Получала ли она биржевые деньги, она не знает, получала то, что ей давали, и не задавала вопросов, откуда получаемые ею деньги;

- показания свидетеля С2, пояснившего суду, что в октябре-декабре 2009 года он в ООО «<данные изъяты>» в должности сторожа не работал, но был зачислен на должность сторожа в ООО « <данные изъяты>». За него обязанности сторожа в ООО «<данные изъяты>» выполняла М3 P.P., которая и получала зарплату;

- показания свидетеля С3, пояснившего суду, что с октября 2009 года он работал в ООО «<данные изъяты>» водителем у Волиной, а с ДД.ММ.ГГГГ перевелся в охрану ООО «<данные изъяты>», местом его работы являлся <данные изъяты> рыбоперерабатывающий цех. Он работал в смене с Ф; когда был водителем, у него рабочий день был с 08ч. 00 мин до 17 ч. 00 мин. Работал он на автомашине УАЗ госномер <данные изъяты>, целый день был занят в качестве водителя. Когда приезжал на пруды, это было почти каждый день, он помогал рабочим разбирать моторы, проводить уборку территории. Обычно ежедневно он уделял подсобным работам, которые не входили в его обязанности как водителя, примерно час-полтора. Иногда бывало, что он работал на подсобных работах 2 часа в день. В его обязанности, как водителя входило возить директора ООО «<данные изъяты>»- Волину Н.Н., следить за техническим состоянием машины. ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал трудовой договор, который ему показывал сотрудник милиции. Кто за него поставил подпись в договоре, не знает, он подписывал только трудовой договор, когда его принимали на работу в качестве водителя. С приказом «о сокращении численности работников» он знаком, что подпись против его фамилии поставлена им, на проходной <данные изъяты> цеха. Осенью 2009 г. он получал оплату 6 000 рублей, которая складывалась из оплаты за работу водителя и за работу подсобного рабочего. В платежных ведомостях за октябрь и ноябрь 2009 года в получении денег расписывался он сам, в ведомости за декабрь 2009 года расписалась за него его бабушка С1 с его разрешения. Деньги за все месяцы он получал, никому их не отдавал;

показания свидетеля С1, которая показала в суде, что с апреля 2009 года она работала в <данные изъяты> цеху ООО «<данные изъяты>» в должности начальника цеха, в котором осуществляется обработка рыбы. В ее обязанности входило контроль за рабочими, составление табелей рабочего времени; рабочий день у нее по трудовому договору с 08ч. утра и до 17 ч. 00 мин вечера, каждый день. Выходные дни суббота и воскресенье. Когда была рыба и цех работал, она задерживалась, нужно было контролировать производственный процесс соления и вяления рыбы; ее заработная плата была 5 000 рублей. В <данные изъяты> цеху работали 8 человек, а именно: Ф, В1, Р1, А2, Д3 и Д1, С2, Д2 Рабочие А1, К, М1 работали на прудах и ей не подчинялись. Её внук С3 в.2009 году работал водителем, возил Волину Н.Н. До С3 водителем был В1, однако последнего уволили с данной должности в связи с тем, что его лишили водительских прав. Р1 в <данные изъяты> цеху не работал, Волина зачислила его на должность сторожа, вместо Р1 работал В1 за себя и за Р1. Сторожа работали сутки через трое. С июня по сентябрь 2009 г. она была в отпуске. В октябре Волина дала ей указание писать заявление на отпуск без содержания, и дала подписать трудовой договор, согласно которому она назначалась на должность подсобного рабочего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чтобы остаться на работе, и получать зарплату от биржи Согласно этого договора, в качестве подсобного рабочего она должна была работать с 13 ч. до 17 ч. каждый день, с выходными днями суббота и воскресенье, с какой заработной платой, она не помнит. Все рабочие, работавшие по основной работе сторожами, также были зачислены подсобными рабочими. Кто подписывал с ними договора она не знает, но с ней договор заключала Волина. В качестве подсобного рабочего она и другие рабочие занималась очисткой территории, складов, подъездных путей, мыла полы на складах, поливала зеленые насаждения, также они выполняли основную свою работу начальника цеха. Табеля рабочего времени на рабочих и сторожей составляла она. Согласно табелей, они каждый день кроме субботы и воскресенья, работали с 13 до 17 часов подсобными рабочими, а когда день работы совпадал с дежурством они одновременно выполняли функции сторожа и подсобного рабочего. Табеля она предоставляла в бухгалтерию. С3 выполнял подсобные работы, когда у него было свободное время. Она на сторожей, зачисленных подсобными рабочими, составляла табеля рабочего времени как на сторожей, так и как на подсобных рабочих. В первый раз деньги от биржи, как подсобный рабочий, она получила от Волиной, а потом деньги раздавал Т, она один раз получала заработную плату за внука С3, с его разрешения, без доверенности, деньги она ему отдала. За свою заработную плату как подсобного рабочего расписывалась сама, получала ее и никому не передавала. Кто получал заработную плату Рулева, она не знает. Пояснила, что за С2 в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ расписалась М3, за которого она и работала. Договора со всеми рабочими на зачисление их на подсобные работы, заключала Волина. Лично она выполняла подсобные работы во время исполнения своих должностных обязанностей;

показания свидетеля К, пояснившего суду, что с апреля 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты> в должности начальника прудового хозяйства с должностным окладом 5500 рублей. В его обязанности входило контроль за работой рабочих прудового хозяйства, составление табелей учета рабочего времени, планов работ, рабочим местом были пруды, расположенные в районе <адрес>. В его подчинении были: Д4- тракторист, А1- тракторист, М1- машинист насосной станции, Е- рабочий. Рабочий день у него и у Д4- тракториста был с 08ч. 00 мин до 17ч. 00 мин ежедневно, кроме субботы и воскресенья. М1, А1 и Е работали посменно, сутки через двое. На дежурство они заступали в 08ч. 00 мин до 08ч. 00 мин утра следующего дня. Заработную плату в качестве начальника прудового хозяйства он, как и другие его работники, получали у Волиной Н.Н., с октября 2009 года стал выдавать зарплату заместитель директора Т. Выдавал заработную плату за октябрь и ноябрь Т в вагончике на прудовом хозяйстве, куда он приезжал. За декабрь 2009 год заработную плату он получил в <данные изъяты> цеху у Т За заработную плату он расписывался в ведомости. Табеля учета рабочего времени на А1, М1 и Д4 составлял он лично. ДД.ММ.ГГГГ на прудовое хозяйство приехала Волина Н.Н. и сказала, что нужно подписать договора, согласно которым они переводятся подсобными рабочими, но фактически он не работал подсобным рабочим, указанные работы он проводил частично, иногда на прудовом хозяйстве он косил траву, проводил зачистку территории, прилегающей к станции пруда. Занимался чисткой сетки, служащей защитой со стороны ериков в водозабор пруда, чинил неводы. Эти же работы проводили Д4, М1, Е, А1, но это было не каждый день, ежедневно они исполняли свои основные обязанности. Полученную от биржи заработную плату он получал сам, никому ее не передавал;

показания свидетеля Д4, пояснившего в суде, что он работает трактористом в ООО «<данные изъяты>», на работу его принимала Волина, дни работы ему ставил К, который является старшим на прудовом хозяйстве. Работал он каждый день с 8 до 17 часов, перевозил на тракторе рыбу с <данные изъяты> цеха и обратно; когда рыбы не было, он на своем тракторе производил покос травы на прудах, это входило в его обязанности. Пояснил, что трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был принят на работу подсобным рабочим с рабочим временем с 13часов до 17часов с должностным окладом 4 330 рублей, подписывал он, на подпись ему договор давала кадровик М2. Однако он не выполнял подсобные и вспомогательные работы, т.к. ежедневно работал на своей основной работе как тракторист, с 08ч. 00 мин до 17ч. 00 мин. Он получал заработную плату как тракторист в размере 5 000 рублей. Не помнит какую сумму он получал за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года, т.к. были задержки в выплате зарплаты, о том, что часть зарплаты ему выплачивают от биржи, он знал;

аналогичными показаниями свидетелей М1 и А1, данными в судебном заседании;

- показания свидетеля Р2, которая показала суду, что в ООО «<данные изъяты>» работает главным бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Основным местом ее работы является ООО «<данные изъяты>», где она также является главным бухгалтером. В 2009 году директор ООО «<данные изъяты> Волина Н.Н. в октябре 2009 года привезла договор - АК с ОГУ « Центр занятости населения <адрес>» и сказала, что их включили в программу социальной поддержки, в связи с чем дала указание созвониться с центром занятости и узнать перечень необходимых документов. Она созвонилась, ей пояснили, что необходимо представить документы: трудовые договора с работниками, которые были под угрозой увольнения, приказ о сокращенном рабочем дне, Волина передала ей в <адрес> список лиц, которые подпадали под угрозу увольнения с ООО «<данные изъяты>» и договор АК, это были работники ООО «<данные изъяты>». Она подготовила проекты трудовых договоров между ООО «<данные изъяты>» и подсобными рабочими; как происходило подписание договоров, она не знает, но эти договора были подписаны; по окончании месяца после подписания трудовых договоров ей позвонила Волина и сказала, что с центра занятости населения в банк поступили деньги, которые нужно получить на заработную плату рабочим. Ей сказали, что необходимо составить расчетную ведомость, счет фактуру. На основании переданного ей табеля рабочего времени она составила расчетную ведомость, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ, которые Волин подписала, документы она отвезла их в центр занятости населения по <адрес>, на основании которых были перечислены деньги на счет ООО «<данные изъяты>» и получены; деньги Волина получила и уехала в <адрес>, чтобы раздать заработную плату. Свидетель пояснила суду, что не знала о том, в действительности работают те или иные лица, с кем Волина Н.Н. заключила трудовые договора. В ноябре Волина уехала, за нее остался Т После поступления денег за ноябрь, в ЦЗН были представлены таким же документы, получены в банке деньги, которые выдавал Т; платежные поручения об оплате налогов она передавала Т; ООО «<данные изъяты>» отчитывался за полученные деньги. Кто именно расписывался в трудовых договорах, в ведомостях, она не знает. Являясь главным бухгалтером, Р2 пояснила, что тяжелое материальное положение у предприятия было на протяжении всего 2009 года, участвуя в отраслевой программе, таким образом Волина Н.Н. хотела поправить материальное положение предприятия и полученные от ЦЗН деньги выдать работникам;

- показания свидетеля М2, пояснившей в суде, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности инспектора по кадрам в ООО «<данные изъяты> фактически же в конце октября 2009 года перестала работать в ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>» была Волина Н.Н.. Примерно в сентябре 2009 года у нее с Волиной произошел конфликт в связи с тем, что она в связи со сложившимися семейными обстоятельствами опаздывала на работу, поэтому Волина Н.Н. забрала у нее все документы и сказала, чтобы она не выходила на работу. В связи с этим она перестала выходить на работу и никакой другой должности после этого она в ООО «<данные изъяты>» не занимала, подсобной рабочей она никогда не работала. Договор от ДД.ММ.ГГГГ она не подписывала, кто расписался за нее она не знает, когда ей были предъявлены платежные ведомости, она пояснила, что в платежной ведомости за октябрь 2009 года стоит подпись ее. Она расписывалась в данной платежной ведомости и получала деньги в ноябре 2009г., выдавал ей деньги Т. В платежных ведомостях за ноябрь и декабрь 2009 года она не расписывалась, деньги не получала;

- показания свидетеля Т, пояснившего в суде, что документов для участия в отраслевой программе он не готовил, этим занималась сама Волина; осенью 2009 г. на предприятии сложилось тяжелое материальное положение, были задержки в выплате зарплаты рабочим, а участие в программе дало им возможность поддержать рабочих, спасти от сокращения;

- показания свидетеля Б, которая показала, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ правительством <адрес> был разработана отраслевая целевая программа по реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ -П. Согласно перечисленных правовых актов был утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета <адрес> на возмещение затрат работодателю по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников находящихся под риском увольнения. Участниками общественных работ могли быть безработные граждане, граждане ищущие работу, выпускники образовательных учреждений и работники находящиеся под риском увольнения. Сторожа и машинисты, работающие посменно, могут быть заняты на общественных работах только в свободное от основной работы время, то есть когда сторож выполняет свои должностные функции как сторож, он не может выполнять в это же время другую работу, в том числе и общественную. В другие дни, то есть в то время, когда сторожу полагается отдых, он может по своему желанию работать по внутреннему совместительству в той же организации. В центр занятости руководителем ООО « <данные изъяты>» был предоставлен приказ « О сокращении численности работников», в котором работники предупреждены о возможном сокращении. В рассматриваемом случае по настоящему делу, видно, что руководитель определил не объем общественных работ, а установил время участия в общественных работах с 13 до 17 часов ежедневно. При сравнении табелей учета рабочего времени по подсобным работам и табелей учета рабочего времени по основному месту работы наблюдается, что в день суточного дежурства сторож выполняет общественные работы, что является неправильным, он не мог выполнять одновременно две работы. Факт того, что руководитель организации включил в табель учета рабочего времени лиц занятых на общественных работах, которые на самом деле не выполняли общественные работы, а выполняли только свои обязанности по основному месту работы, является предоставлением ложных сведений в ОГУ « Центр занятости населения». В случае если бы это было известно центру занятости, то деньги бы соответственно не перечислялись. Проверка достоверности предоставленных сведений руководителем в обязанности центра занятости не входит.

        Исследованные судом письменные материалы уголовного дела:

заключение судебно почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ряде документов, изъятых в результате обысков и выемок в ходе предварительного расследования, в том числе в документах, предоставленных Волиной, имеются подписи, выполненные самой обвиняемой Волиной Н.Н. (т.№3 л.д. 17-97 );

заключение судебно бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что сумма заработной платы начисленной работникам ООО «<данные изъяты>», фиктивно принятым на должности подсобных рабочих, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 138 353 рубля 82 коп. (т. л.д. 99-122 );

протокол выемки в ОГУ «ЦЗН <адрес>» у В2 документов, предоставленных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной Н.Н. ( т. л.д. 135-139)

- протокол обыска, согласно которому заместитель генерального директора ООО «<данные изъяты>» Т по адресу: АО <адрес>, добровольно выдал документы ООО «<данные изъяты>», имеющие значение для уголовного дела (т. л.д. 102-103);

- протокол выемки, согласно которому в РФ ОАО «Россельхозбанк» были изъяты документы и чеки, подтверждающие факт получения денежных средств, перечисленных ОГУ «ЦЗН <адрес>» и полученных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Волиной Н.Н. (т. л.д. 195-198);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены ряд документов, изъятых в ходе обысков и выемок по которым проведена судебно- почерковедческая экспертиза ( т. л.д. 218-221), и другими.

Указанная совокупность доказательств, полученных с соблюдением требований закона, подтверждает вину Волиной Н.Н. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, поскольку все допрошенные в суде свидетели, рабочие ООО «<данные изъяты>» утверждали, что фактически они не выполняли подсобные работы ежедневно в течение 4-х часов, а находились на своем рабочем месте, выполняя свои обычные функциональные обязанности в течение рабочего дня, при этом зарплату получали от центра занятости.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд действия подсудимой Волиной Н.Н. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Волина Н.Н. являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Узнав об условиях предоставления из федерального бюджета денежных средств в качестве субсидий в рамках отраслевой целевой программы «О реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», не имея реальной финансовой возможности выплачивать рабочим ООО «<данные изъяты>» заработную плату, но и не желая банкротства в рамках закона, у Волиной возник умысел путем обмана похитить бюджетные средства и обратить их в пользу других лиц - рабочих ООО «<данные изъяты>». Поэтому Волина Н.Н. изготовила фиктивный приказ «О сокращении численности штата работников», фактически не намереваясь их сокращать, и представила заведомо ложные сведения в центр занятости населения <адрес>, что было условием для участия в указанной программе и основанием для получения выплат из средств федерального бюджета на выполнение рабочими подсобных работ. Таким образом Волиной Н.Н. было получено 138.353 руб.82 коп. бюджетных средств, из которых было незаконно выплачено работникам 119 822 руб. 79 коп., 17986 руб.05 коп. перечислено в виде налогов, 544 руб. 98 коп. потрачено по ее усмотрению.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимой Волиной Н.Н., не признавшей своей вины, расценивая это позицией защиты, поскольку показания подсудимой полностью опровергаются показаниями свидетелей в суде и письменными материалами дела, т.е. доказательствами, приведенными выше.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     

      Волина Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, а с учетом семейного и материального положения, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

       Волину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

       Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Волиной, обязав ее без уведомления инспекции не менять своего места жительства и работы, ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

        Меру пресечения Волиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения следственного управления (т.4 л.д.185) возвратить в ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

           В случае обжалования приговора, осужденная вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

             Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

              Судья                                              Н.Ш.Тещина