Приговор Ильин Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                      П Р И Г О В О Р

                                    именем      Российской      Федерации

         с. Икряное                                          20 мая 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

потерпевшей И,

подсудимого Ильина Н.Н.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Ильин Н.Н. умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ильин Н.Н. из гаража у дома по <адрес> в <адрес> умышленно, не имея на то разрешения владельца автомобиля, незаконно завладел без цели хищения принадлежащим И автомобилем марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион, на котором выехал на <адрес> в <адрес>, совершив тем самым его угон.

Подсудимый Ильин Н.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ильин Н.Н. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая И и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильина Н.Н суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Ильиным Н.Н. своей вины, наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает то, что Ильин Н.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Ильина Н.Н. только реальное лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не позволит ни восстановить социальную справедливость, ни исправить подсудимого, ни предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ильина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Ильину Н.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания

Исполнение постановления в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УФСИН России по <адрес>

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Ильину Н.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение. Время следования осужденного Ильина Н.Н. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильина Н.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                  В.А. Кузнецов