ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Икряное 11 июля 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Талаева П.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты> при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшей У., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талаева П.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Талаев П.В. совместно и по предварительному сговору с Чапуриным И.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей, совершили кражу имущества ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах. Талаев П.В. и Чапурин И.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей, совместно и по предварительному сговору между собой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе <данные изъяты> Главного Банка Волго-Каспийского канала, расположенного на территории Икрянинского района Астраханской области, осуществляя лов рыбы частиковых видов в составе рыболовецкого звена ООО «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитили из улова рыболовецкого звена ООО «<данные изъяты>», рыбу частиковых видов «сазан», общим весом 220 кг., в количестве 32 особи, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 4400 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Чапурин И.Н. и Талаев П.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 4400 рублей. По предъявленному обвинению Талаев П.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Талаев П.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества ООО «<данные изъяты>». Суд полагает, что Талаев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Талаеву П.В.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Талаева П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Талаева П.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Талаева П.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Талаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Талаеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Талаева П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Талаева П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: рыбу частиковых видов «сазан», общим весом 220 кг., хранящийся в ООО «<данные изъяты>», считать свободным от наложенных ограничений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН с.Икряное 11 июля 2011 г. Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимых: -Чапурина И.Н., <данные изъяты> -Талаева П.В., <данные изъяты> защитников: -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>, -Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>, при секретаре Шляховой Н.В., а также потерпевшей У., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чапурина И.Н. и Талаева П.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чапурин И.Н. и Талаев П.В. органом предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно в том, что они, совместно и по предварительному сговору между собой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе <данные изъяты> Главного Банка Волго-Каспийского канала, расположенного на территории Икрянинского района Астраханской области, осуществляя лов рыбы частиковых видов в составе рыболовецкого звена ООО «<данные изъяты>», осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитили из улова рыболовецкого звена ООО «<данные изъяты>», рыбу частиковых видов «сазан», общим весом 220 кг., в количестве 32 особи, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 4400 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Чапурин И.Н. и Талаев П.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 4400 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая У. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, поскольку последние примирились с ними, и загладили причиненный вред. Подсудимые Чапурин И.Н. и Талаев П.В. просили удовлетворить заявленное ходатайство, так как примирились с потерпевшей и загладили причиненный вред. Суд, выслушав потерпевшую, подсудимых, защитников, государственного обвинителя, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению только в части прекращения уголовного преследования в отношении Чапурина И.Н., приходит к выводу, что ходатайство о прекращении уголовного преследования подлежит удовлетворению только в отношении подсудимого Чапурина И.Н. Как было установлено, подсудимый Чапурин И.Н. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Деяние, которое совершил последний, является преступлением средней тяжести. Чапурин И.Н. примирился с потерпевшей, и загладил причиненный им вред, о чем свидетельствует заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела. Ходатайство потерпевшей У. о прекращении уголовного преследования в отношении Талаева П.В. удовлетворению не подлежит, поскольку последний судим за умышленное преступление небольшой тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 256 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: 1.Ходатайство потерпевшего У. о прекращении уголовного дела- удовлетворить частично. 2.Уголовное преследование в отношении Чапурина И.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, -прекратить, в связи с примирением с потерпевшей. 3.Меру пресечения в отношении Чапурина И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. 4.Отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшей У. о прекращении уголовного преследования за примирением в отношении Талаева П.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. Судья