08 июля 2011 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В., подсудимого Фомина К.Н., защитника - адвоката Козлова М.К., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фомина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Фомин К.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, прибыл к автомобилю марки <данные изъяты>-<данные изъяты>, регистрационный номер №, припаркованному у домовладения № по <адрес>, принадлежащему Ш.Р.М., помощью принесенного с собой ножа отсоединил уплотнительную резинку на заднем ветром стекле, снял стекло и проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно похитил из автомобиля аккумуляторную батарею марки «ISTA 60 АМ», стоимостью <данные изъяты> рублей, заднее стекло с уплотнительной резинкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический насос с датчиком стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.Р.М., после чего Фомин К.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Фомин К.Н. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Фомина К.Н. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует действия Фомина К.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Фомину К.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, отношение к содеянному, а именно раскаяние, признание вины, смягчающее наказание обстоятельство в силу ст.61 УК РФ, а именно явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство, установленное ст.63 УК РФ, а именно рецидив преступлений. Принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Фомина К.Н. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Заявленный потерпевшим гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей с учетом стоимости похищенного имущества. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Фомина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Фомину К.Н. исчислять с 08.07.2011 года. Меру пресечения Фомину К.Н. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Фомина К.Н. в пользу Ш.Р.М. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.). С вещественного доказательства - ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г.Курдюмова