П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 7 июля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимой Бочкаревой З.В., защитника - адвоката Левченко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., а также представителей потерпевших МО «<данные изъяты>» Ф.Н.Б. и <данные изъяты> Астраханской области В.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Бочкаревой З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ст.292, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ, у с т а н о в и л : Бочкарева З.В., работая заведующей МДОУ «<данные изъяты>», в период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства. Бочкарева З.В., работая заведующей МДОУ «<данные изъяты>», в период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности. Бочкарева З.В., работая заведующей МДОУ «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства. Бочкарева З.В. являющиеся заведующей МДОУ «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бочкарева З.В., являясь заведующей МДОУ «<данные изъяты>»» на основании <данные изъяты> МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, наделенная в соответствии с Уставом Учреждения и должностной инструкцией, утвержденной заведующим отделом образования MО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в компетенцию которой входят, в том числе, вопросы, связанные с руководством трудового коллектива Учреждения, вопросы по принятию на работу, подбору и расстановке кадров в пределах трудового законодательства, формирование кадрового состава и определения трудовых обязанностей работников Учреждения, принятие решений о начислении заработной платы, применения мер поощрения, наложение дисциплинарных взысканий, в связи с имеющимися в 2007 году вакансиями медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре, из ложно понятых интересов службы, выразившейся в желании создания видимости высокой эффективности собственной служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов, из иной личной и корыстной заинтересованности, умышленно, злоупотребляя служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы и возложенным на неё обязанностям, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в нарушение ст.5.13 Устава МДОУ «<данные изъяты>» и п.3.6 должностной инструкции издала фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о принятии на работу в МДОУ «<данные изъяты>» на 1/4 ставки должности медицинской сестры К.А.Е., скрыв указанный факт от последней. После издания вышеуказанного приказа, Бочкарева З.В., используя штатное расписание, вменила в обязанности К.А.Е. обязанности музыкального руководителя и инструктора по физической культуре. Бочкарева З.В., в период с февраля, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2007 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2008 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2009 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, по ноябрь месяц 2010 года, имея иную личную и корыстную заинтересованность, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера, а также желанием приукрасить действительное положение, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы-табеля работы рабочих и служащих о мнимой работе на 1/4 ставки медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре К.А.Е. в МДОУ «<данные изъяты> <данные изъяты>», в расчетно-платежные ведомости на получение заработной платы за период с февраля, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2007 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2008 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2009 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, по ноябрь месяц 2010 года, в которых ставила подписи от имени К.А.Е., и передавала указанные документы в централизованную бухгалтерию <данные изъяты> МО «<данные изъяты>», расположенную в <данные изъяты> «<данные изъяты>», для перечисления заработной платы, при этом К.А.Е. в указанный период работу на данных должностях не выполняла, денежные средства не получала. За период с февраля 2007 по ноябрь 2010 год за якобы выполненные работы К.А.Е. в МДОУ «<данные изъяты>», из бюджета МО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Денежные средства, начисляемые ввиде заработной платы за 1/4 ставки медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре К.А.Е., были израсходованы Бочкаревой З.В. по своему усмотрению. В результате действий заведующей МДОУ «<данные изъяты>» Бочкаревой З.В. существенны нарушены права и законные интересы МО «<данные изъяты>», бюджету которого причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Она же, Бочкарева З.В. являясь заведующей МДОУ «<данные изъяты>» на основании Распоряжения главы МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, наделенная в соответствии с Уставом МДОУ «<данные изъяты>»», утвержденного приказом № начальника управления образования <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в компетенцию которой входят вопросы по принятию и увольнению работников Учреждения, утверждения штатного расписания, положение об оплате труда работников Учреждения, издание приказов и дача указаний, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения, организация работы Учреждения, из ложно понятых интересов службы, выразившейся в желании создания видимости высокой эффективности собственной служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов, из иной личной и корыстной заинтересованности, умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы и возложенным на неё обязанностям, действуя из иной личной и корыстной заинтересованности, находясь в помещении МДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в рамках Федеральной целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», в нарушение ст.5.13 Устава МДОУ «<данные изъяты>» и п.3.6 должностной инструкции, издала фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой внесла заведомо ложные сведения о принятии на временную работу на период проведения общественных работ в МДОУ «<данные изъяты>» В.Н.М. A.M. и В.Н.М., а также составила фиктивные срочные трудовые договора №№ 1, 2 от ДД.ММ.ГГГГ о проведение общественных работ В.Н.М. A.M. и В.Н.М. в МДОУ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подсобных рабочих, поставив подписи за В.Н.М. A.M. и В.Н.М. в указанные договора, при этом скрыв указанный факт от последних. Бочкарева З.В., используя свои служебные полномочия, в период с июня, июль и август месяцы 2009 года, имея иную личную и корыстную заинтересованность, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера, а также желанием приукрасить действительное положение, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы-табеля работы рабочих и служащих о мнимой работе подсобных рабочих В.Н.М. A.M. и В.Н.М. в МДОУ «<данные изъяты>», в расчетно-платежные ведомости №№ 25, 25 и 26 на получение заработной платы за период работы В.Н.М. A.M. и В.Н.М. июнь, июль и август месяцы 2009 года, в которых ставила подписи от имени В.Н.М. A.M. и В.Н.М., и предавала их в централизованную бухгалтерию <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенную в <данные изъяты> «<данные изъяты>», для перечисления заработной платы, при этом В.Н.М. A.M. и В.Н.М. работу в указанный период на данных должностях не выполняли, денежные средства не получали. За общественные работы, якобы выполненные В.Н.М. A.M. и В.Н.М. в МДОУ «<данные изъяты>», из Федерального бюджета перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Денежные средства, начисляемые в виде заработной платы подсобным рабочим В.А.М.. и В.Н.М., были израсходованы Бочкаревой З.В. по своему усмотрению. В результате преступных действий Бочкаревой З.В. существенны нарушены права и законные интересы государства, Федеральному бюджету которого причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В судебном заседании Бочкарева З.В. вину в совершении преступлений признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемой Бочкаревой З.В. (т.2 л.д. 8-13, 127-130), из которых следует, что она работает в должности заведующей МДОУ «<данные изъяты>» со ДД.ММ.ГГГГ. В 2007 году имелись вакансии должности медицинской сестры, музыкального руководителям и инструктора по физической культуре, чтобы не потерять денежные средства, начисляемые за данные вакансии, она зачислила в штат МДОУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки должности медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре К.А.Е., которая ранее у них работала. К.А.Е. фактически работу на данных должностях не выполняла. Обязанности медицинской сестры выполняла она сама, обязанности инструктора по физической культуре до 2009 года выполняла К.Т.П., после данную обязанность выполняли воспитатели детского сада К.В.В., К.Н.Ф., М.А.М., которые также выполняли обязанности музыкального руководителя. Заработную плату, начисляемую за 0,5 ставки музыкального руководителя и инструктора по физической культуре, она делила между воспитателями. Заработную плату за 0,5 ставки медицинской сестры получала она. В период с 2007 года по июль 2009 года заработную плату они получали по платежным ведомостям. В платежных ведомостях за К.А.Е. расписывалась она, иногда воспитатели. С июля 2009 года в связи с переводом заработной платы работников МДОУ на банковские карты была оформлена банковская карта на К.А.Е., по которой она получала заработную плату и распределяла между воспитателями. Всего за период 2007-2010 гг. К.А.Е. начислена заработная плата на сумму <данные изъяты> рублей, часть денежных средств была ею израсходована на нужды детского сада (приобретение канцтоваров, игрушек, музыкального центра, линолеума, ремонт спортзала). Из данных денежных средств себя она ничего не присваивала, зарплату за 0,5 ставки медицинский сестры она расходовала на нужды детского сада. По указанию руководства управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» во исполнение Постановления Правительства Астраханской области от 14.01.2009 №2-П она была вынуждена принять на общественные работы двух студентов В.А.М. и В.Н.М., которые работали в период летних каникул. ДД.ММ.ГГГГ между управлением образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» и ею, как заведующей, было заключено соглашение об организации общественных и временных работ в МДОУ «<данные изъяты>». В соответствии с данным соглашением, ДД.ММ.ГГГГ она издала приказ и заключила срочные трудовые договора на проведение общественных работ В.А.М. и В.Н.М. в МДОУ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подсобных рабочих. Данные договора В.А.М. и В.Н.М. не подписывали по причине их отсутствия, за них договора подписала их мать В.Л.А. Работу за В.А.М. и В.Н.М. выполняла их мать В.Л.А., и она же оформила на неё (Бочкареву З.В.) доверенность на получение заработной платы, поскольку В.А.М. и В.Н.М. по причине экзаменационной задолженности не смогли выполнять общественные работы. В период с июня по сентябрь 2009 года она вела табеля учета рабочего времени на В.А.М. и В.Н.М. В общей сумме за общественные работы было перечислено <данные изъяты> рублей, которые были израсходованы на нужды детского сада (приобретение линолеума). Денежные средства тратились на нужды детского садика, а именно альбомы для детей, папки, мягкие игрушки, мячи, обручи и прочие игрушки, музыкальный центр, занавесы, пять ковров, линолеум, костюм Дед мороза, стулья, елки, флешка, стол. Ремонт производился два раза на лестничных площадках, дважды застелен линолеум в коридорах, в детских группах производился частичный ремонт. Суд, допросив представителей потерпевших, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении изложенных выше преступлений. Виновность Бочкаревой З.В. в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге в период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года по эпизодам с К.А.Е., помимо признания вины, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К.А.Е., из которых следует, что является пенсионером с 1997 года, после выхода на пенсию работала сторожем в детском садике «<данные изъяты>» до 2003 года. С 2003 года она в детском саду не работала, состояние её здоровья не позволяет работать. Когда именно она уже не помнит, директор детского сада Бочкарева З.В. попросила у неё (К.А.Е.) документы, а именно трудовую книжку, которые она передала последней. Бочкарева З.В. пояснила, что документы ей необходимы для исправления документов, связанных с её работы в вышеуказанном детском садике. Её трудовая книжка до сих пор находиться у Бочкаревой З.В. Она (К.А.Е.) в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах в детском саду «<данные изъяты>» на должностях: медицинской сестры, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя не работала. Заработную плату за этот период и за эти должности не получала, у неё нет соответствующего медицинского образования, для того чтобы работать медицинской сестрой и ей не позволяет здоровье. Ни в каких бумагах о том, что она якобы получала заработную плату, не расписывалась. Каких-либо заявлений о принятии её на работу не писала, в трудовом договоре не расписывалась, Бочкарева З.В. с такими просьбами к ней не обращалась. Представленных ей на обозрения копии расчетно-платежных ведомостей за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2008 года она не расписывалась, а она расписывается иначе. Подписи в указанных ведомостях стоят не её. Пластиковой карты «<данные изъяты>» для получения заработной платы у неё нет, Бочкарева З.В. ей пластиковую карту не выдала. В период с августа 2008 по сентябрь 2010 года какие-либо денежные средства от Бочкаревой З.В., либо кого-то еще за работу в детском садике она не получала. (т.1 л.д.239-242) - показаниями свидетеля С.Л.В., из которых следует, что с 2003 года до июня 2010 года она работала сторожем в детском саду «<данные изъяты>» <адрес>. Её мама - К.А.Е. работала в данном детском саду сторожем до 2003 года. В детском саду с 2005 года по настоящее время нет музыкального руководителя, медсестры и инструктора по физической культуре. О том, что кто-то исполнял вышеуказанные обязанности ей неизвестно. В 2004 году, заведующая детским садом «<данные изъяты>» Бочкарева попросила у её мамы (уже пенсионерки) документы - трудовую книжку, страховое свидетельство. Её мама дала по требованию Бочкаревой ей документы. (т.1 л.д.246-249) - показаниями свидетеля В.Л.А., из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала помощником воспитателя в МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>. По поводу того, что якобы К.А.Е. работала в МДОУ «<данные изъяты>» в период с 2007-2010 года в должностях медицинской сестры, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя она не знала, слышит об указанном факте впервые. Сама К.А.Е. человек преклонного возраста, пенсионер, вообще в таком возрасте работать тяжело. За указанный период К.А.Е. В МДОУ «<данные изъяты>» не работала. Заработную плату за К.А.Е. она не получала, обязанности физрука, медсестры или музыкального руководителя она не выполняла. За указанный период, то есть с 2007 года денежные средства полученные с фонда заработной платы за К.А.Е. либо за своих детей на ремонт детского сада не шли, ей об этом нечего не известно, скорее сами работники тащили из дома краски и многое другое для ремонта детского сада. (т.2 л.д. 88-92); - показаниями свидетеля Н.А.А., которая показала, что она является родительницей троих детей, один, из которых в настоящее время посещает детский сад «<данные изъяты>», двое других посещали его ранее. Заведующей детского сада «<данные изъяты>» является Бочкарева З.В. Она знает о том, что в данном детском саду отсутствуют следующие специалисты: медицинская сестра, инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель. (т.1 л.д. 232-234); - показаниями свидетеля П.Н.Н., из которых следует, что в МДОУ «<данные изъяты>» нет музыкального работника, ни физкультурника, ни медицинской сестры. К.А.Е. пенсионерка, больна гипертонией, после операции, и работать в должности музыкального работника, физкультурника, медицинской сестры не может физически. Поэтому в данных должностях она никогда не работала в детском саду, у нее нет специального образования. (т.1 л.д. 227-230); - показаниями свидетеля Б.В.В., из которых следует, что он работает в должности главы <данные изъяты> «<данные изъяты>». В период с 2002 года по настоящее время заведующей детским садом <адрес> является Бочкарева, назначенная на должность распоряжением главы муниципального образования. Ранее Детский сад «<данные изъяты>» являлся структурным подразделением <данные изъяты> «<данные изъяты>» и состоял на балансе администрации муниципального образования, но с ДД.ММ.ГГГГ детский сад был предан в <данные изъяты> «<данные изъяты>». От жителей села - родителей детей, которые водят своих детей в детский сад неоднократно поступали устные жалобы на то, что в детском саду «<данные изъяты>» отсутствует медицинская сестра. (т.1 л.д. 235-237); - показаниями свидетеля К.Т.П., из которых следует, что в период с 2004 года по март 2008 года она работала в детском саду «<данные изъяты>» <адрес> в должности воспитателя. За период её работы в детском саду, с 2007 года по настоящее время специалиста, а именно медицинской сестры нет, отсутствует музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. В период её работы в детском саду заведующая Бочкарева З.В. заставляла их (воспитателей) проводить с детьми занятия по музыке и физической культуре. За выполнение работы инструктора по физкультуре она денежные средства дополнительно, помимо своей заработной платы, от Бочкаревой З.В. не получала. Бочкарева З.В. заставляла воспитателей проводить осмотр детей на наличие болезней и указывать это в специальных тетрадях, хотя ни кто из воспитателей не имеют соответствующего образования. О том, что в должности инструктора по физической культуре, музыкального руководителя и медицинской сестры работала К.А.Е. не поверит, так как хорошо знает К.А.Е., у последней нет даже специального образования, чтобы работать в указанных должностях. Сама К.А.Е. человек преклонного возраста, еле ходит. (т.2 л.д.4-6); - показаниями свидетеля К.С.Ч., из которых следует, что её две дочери ходят в детский сад «<данные изъяты>» в <адрес>. В период с 2007 по 2010 годы в детском саду отсутствует специалисты: медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре. (т.2 л.д.1-3); - показаниями свидетеля М.А.М., из которых следует, что в детском саду она работает с марта 2009 года. Заработная плата, в должности воспитателя составляла порядка от <данные изъяты> тысячи рублей. Каких-либо доплат у неё не было. О том, что в её садике в период с 2007 по 2010 г.г. работала К.А.Е., она не знала. К.А.Е. она знает как жительницу населенного пункта, она является пенсионером, человек преклонного возраста, достаточно тяжело придвигается. Ей также неизвестно, о том кто в садике в период с 2007 по 2010 годы работал медицинской сестрой, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем. Указанные места были вакантные, однако в данных должностях кто-либо не работал. За время её работы в садике музыкальные занятия и физической подготовкой занимаются сами воспитатели, однако каких-либо доплат за указанные часы кто-либо из воспитателей не получал. Директор Бочкарева З.В. занятия с детьми по физкультуре и музыке не проводила. Она дополнительно каких-либо денежных средств от директора Бочкаревой З.В. либо кого-то еще к заработной плате не получала. О том, что в детском саду имелись вакантные должности медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре она, как и все остальные воспитатели, знала, однако в детском саду в указанных должностях никто не работал. Получал ли кто-либо за это заработную плату ей неизвестно. О том, что на денежные средства, полученные с указанных вакантных должностей, тратились на покупку линолеума, игрушек, ремонта ей не известно. От заведующей Бочкраевой З.В. за занятия с детьми по музыке и физической культуре каких-либо денежных средств не получала, указанные занятия с детьми она проводила по плану методической подготовки, однако за это ей никто не доплачивал. Факта выдачи Бочкаревой З.В. денежных средств за занятия по музыке и физической культуре кому-либо из работников сада ей не известно. (т.2 л.д. 163-166); - показаниями свидетеля К.В.В., из которых следует, что она работала в детском саду «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она вышла с садика в отпуск с последующим увольнением, в связи состоянием её здоровья. В садике она работала около 10 лет, с начала до 2009 года проработала воспитателем, после чего перешла на должность прачки-кастелянши, и у неё еще было три часа по совместительству работа воспитателем. Заработная плата, когда она работала в детском садике, у неё составляла порядка от <данные изъяты> тысяч. Каких-либо доплат у неё не было. Ранее в садике работала К.А.Е., которая сейчас находиться на пенсии. В садике в период с 2007 по 2010 годы К.А.Е. не работала, о том, что она числилась в детсаду медицинской сестрой, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем ей было известно по слухам, которые высказывали родителей детей водивших в сад, так как в связи с этим, часто возникали проблемы из-за отсутствия медицинской сестры в саду. За время работы в садике музыкальные работы, занятия по физической культуре с детьми она не проводила, потому что это не входило в её обязанности. Директор Бочкарева З.В. занятия с детьми по физкультуре и музыке проводить не просила. Дополнительно каких-либо денежных средств от директора Бочкаревой З.В. к заработной плате она не получала. О том, что в детском саду имелись вакантные должности медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре она, как и все остальные воспитатели, знала, однако в детском саду в указанных должностях никто не работал. Получал ли кто-либо за это заработную плату ей неизвестно, Бочкарева З.В. перед ней и другими воспитателями не отчитывалась. О том, что денежные средства, полученные с указанных вакантных должностей, тратились на покупку линолеума, игрушек, ремонта ей неизвестно. Факты выдачи Бочкаревой З.В. денежных средств за занятия по музыке и физической культуре кому-либо из работников сада ей неизвестны. Её привлекали к административной ответственности за период работы в детском саду МДОУ «<данные изъяты>», а именно в 2008 году за нарушение правил пожарной безопасности, в связи с чем, было наложено административное наказание в виде штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, деньги на оплату штрафа ей передала Бочкарева З.В., (т.2 л.д. 18-21, 180-182); - показаниями свидетеля Е.Т.Н., из которых следует, что работает заведующей хозяйственной частью детского сада «<данные изъяты>» с 2006 года. Каких-либо доплат к заработной плате у неё не имеется. О том, что в саду в период с 2007 по 2010 г.г. работала К.А.Е., она знала, то есть она знала, что она числилась в детском саду, однако фактически её не было. Ей известно это слов самой заведующей Бочкаревой З.В. О том, кому выплачивалась заработная плата за К.А.Е., ей неизвестно, она не знает в каких должностях числилась К.А.Е., однако знает, что в садике имелось вакантное место медицинского работника, которое весь этот период, с 2006 года по 2010 год пустовало. Саму К.А.Е. она знает как жительницу населенного пункта, она является пенсионером, преклонного возраста, достаточно тяжело придвигается. Ей не известно, о том кто в саду в период с 2007 по 2010 годы работал инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем. За время её работы в садике музыкальные занятия и физической подготовкой занимаются сами воспитатели. О том, что на денежные средства, начисляемые К.А.Е., тратились на покупку линолеума, игрушек, ремонта ей неизвестно. (т.2 л.д. 167--170); - показаниями свидетеля С.О.А., из которых следует, что состоит в должности старшего оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. Осенью 2010 года в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что заведующая МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> совершает хищение бюджетных средств, путем зачисления вверенное ей учреждение-«мертвых душ». В рамках данной информации, он завел дело оперативного учета и стал проводить оперативную разработку. В ходе оперативной проверки им направлены и в последующем истребованы копии приказов о зачислении работников в указанное Учреждение, произведена сверка по её сотрудникам, в ходе которого он выявил наличие работника-«мертвой души» К.А.Е., которая в период с 2007 года в плоть до самой проверки, числилась в должностях медицинской сестры, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя. Исходя из истребованного приказа о назначении на должность К.А.Е., а именно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ следовало, что К.А.Е. была зачислена в Учреждение на должность медицинской сестры, однако дополнительного приказа о вменении в обязанности К.А.Е. инструктора по физической культуре и музыкального руководителя не имелось. Указанный факт им проверен в ходе опросов сотрудников кустовой бухгалтерии, а также в ходе устного опроса самой Бочкаревой З.В. Кроме этого, Бочкарева З.В. ему поясняла, что какого-либо приказа о вменении К.А.Е. дополнительных обязанностей не имеется, просто она включила указанные сведения в штатное расписание. В ходе опроса К.А.Е., как оказалось человек очень преклонного возраста, достаточно тяжело передвигается после перенесенной ею операции, которая пояснила, что в детском саду она в указанных должностях в период с 2007 года по настоящее время не работала, денежные средства не получала, в расчетно-платежных ведомостях не расписывалась. О том, что она работала в указанном учреждении, она узнала от него (С.). Кроме этого, К.А.Е. поясняла, что в 2007 году Бочкарева А.Е. обратилась к ней с просьбой о предоставлении её трудовой книжки и копии паспорта, связанной для начисления пенсии которую она якобы не дополучила (перерасчет), после чего К.А.Е. передала Бочкаревой З.В. необходимые документы и с тех пор, трудовую книжку К.А.Е. от Бочкаревой З.В. не получала. В ходе опроса им отбирались образцы экспериментальных подписей, по которым назначено почерковедческое исследование. Им были истребованы копии табелей учета рабочего времени, а также расчетно-платежные ведомости на получение заработной платы, по которым назначил бухгалтерское исследование. Проведенным почерковедческим исследованием установлено, что подписи от имени К.А.Е. сделаны Бочкаревой З.В. Проведенным бухгалтерским исследованиям установлен ущерб, причиненный муниципальному и федеральному бюджетам от действий Бочкаревой З.В. В рамках предварительного следствия им осуществлялось оперативное сопровождение, и на основании поручений следователя производились те или иные следственные действия, в которых возникла необходимость. Так, ДД.ММ.ГГГГ им производилась выемка в МДОУ «<данные изъяты>» оригиналов приказов о принятии на работу, заявлений о принятии на работу, заключенных трудовых договоров с К.А.Е., однако в соответствии с постановлением следователя некоторые из указанных документов, а именно произвести выемку заявлений о принятии на работу, об увольнении, заключенного трудового договора с К.А.Е. не представилось возможным, по причине их отсутствия. Со слов Бочкаревой З.В. установлено, что таких документов не существует, она мотивировала это тем, что не хотела их составлять самостоятельно. Данные обстоятельства им зафиксированы в протоколе выемки в присутствии понятых. (т.2 л.д. 180-182); - показаниями свидетеля А.Р.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в производстве выемки документов у заведующей одного из детских садов Бочкаревой З.В., которая в ходе выемки выдала следователю в её присутствии и присутствии еще одной понятой множество чеков и квитанции, в числе которых были квитанции об оплате штрафов <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Бочкарева З.В. в её присутствии и присутствии еще одной понятой пояснила, что оплату на указанные квитанции, чеков, в том числе квитанции на оплату штрафов, были ей произведены из фонда заработной платы начисляемой К.А.Е. (т.2 л.д. 174-176); - показаниями свидетеля Г.О.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в производстве выемки документов у заведующей одного из детских садов Бочкаревой З.В., которая в ходе выемки выдала следователю в её присутствии и присутствии еще одной понятой множество чеков и квитанции, в числе которых были квитанции об оплате штрафов <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>. Бочкарева З.В. в её присутствии и присутствии еще одной понятой пояснила, что оплату на указанные квитанции, чеков, в том числе квитанции на оплату штрафов были ей произведены из фонда заработной платы начисляемой К.А.Е. (т.2 л.д. 171-173); - показаниями свидетеля С.Е.Н., из которых следует, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> МО «<данные изъяты>». В её обязанности входит ведение бухгалтерской отчетности, контроль бухгалтеров, обработка авансовых отчетов, банковских и кассовых документов и прочие обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Функциональные обязанности выполняет в <данные изъяты> «<данные изъяты>», так как там находится расчетный центр <данные изъяты>. В централизованную бухгалтерию сдают бухгалтерскую документацию муниципальные учреждения <данные изъяты> сел №, <адрес> и <адрес>. В <адрес> расположено детское дошкольное муниципальное образовательное учреждение «<данные изъяты> «<данные изъяты>», которое сдавало бухгалтерскую документацию в централизованную бухгалтерию. Заведующие дошкольных муниципальных образований ведут документацию по личному составу, в том числе составляют табеля учета рабочего времени на подчиненных им работников, после чего сдают её в кустовую бухгалтерию. В МДОУ«<данные изъяты>» <адрес> заведующая Бочкарева З.В. с 2006 года составляет табеля учета рабочего времени на подчиненных ей работников. До 2008 года денежные средства выдавались наличными, а после этого денежные средства в основном начисляются на пластиковые зарплатные карты «<данные изъяты>». Бухгалтером централизованной бухгалтерии составляется ведомость на получение заработной платы, на основании представленных табелей учета рабочего времени работников Учреждения, а также выписок из приказов, подтверждающих начисление работнику определенной суммы, после чего бухгалтером на руки передается заведующей образовательного учреждения расчетно-платежная ведомость и денежные средства, об этом делается отметка в соответствующем журнале, и после раздачи заработной платы подчиненным работникам ведомость возвращается. После предоставления указанной расчетно-платежной ведомости бухгалтером проверяется правильность оформления ведомости, а также наличии подписей, в получении того иного работника положенной ему заработанной платы, после чего указанная ведомость заноситься в кассовую книгу. В МДОУ «<данные изъяты>» согласно предоставляемых заведующей Бочкаревой З.В. табелей учета рабочего времени существовал работник К.А.Е., в 2008 году стал получать заработную плату на пластиковую карту. (т.2 л.д. 184-187); - показаниями представителя потерпевшего К.Ю.М. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> МО «<данные изъяты> <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ согласно принятому на тот момент федеральному закону все образовательные учреждения <адрес> были переведены из местного уровня в районный, то есть определился учредитель <данные изъяты> «<данные изъяты>». Оперативное управление всеми образовательным учреждениями района перешло к <данные изъяты> МО «<данные изъяты>». В <адрес> находится детский сад «<данные изъяты>», который является дошкольным образовательным учреждениям с непосредственной подчиненностью к нему как <данные изъяты>. Детский сад является юридическим лицом со всеми вытекающими последствиями, то есть у детского сада «<данные изъяты>» имеется собственное штатное расписание, своя смета расходов. В соответствии со штатным расписанием, утвержденного заведующей указанного образовательного учреждения, в МДОУ «<данные изъяты>» имеется 18 штатных единиц, в число которых на протяжении с 2007 по 2010 г.г. входили должности медицинской сестры, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя. Заведующей указанного детского сада является Бочкарева З.В., назначенная на должность распоряжением <данные изъяты> «<данные изъяты>» в 2002 году. Претензий к работе Бочкаревой З.В. у него никогда не было, детский сад во время проходил приемку (прохождение аттестации и лицензирования Учреждения) ежегодно, отмечался порядок в Учреждении. В соответствии с уставом МДОУ «<данные изъяты>» является самостоятельным юридическим лицом, и заведующая, как руководитель МДОУ, издавала соответствующие приказы о принятии на работу либо об увольнении работника. В соответствии со штатным расписанием вышеуказанного дошкольного учреждения, согласованного с ним как руководителем Управления, в период с 2007-2010 г.г. имелись должности 0,5 ставки медицинской сестры, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя, которые не были вакантными, в указанных должностях работали люди, и с бюджета муниципального образования шли денежные средства на выплату заработной платы за указанные должности. О том, кто работал в указанных должностях, ему неизвестно. Ежегодно с управления образования, а именно с бюджета района выделялись денежные средства на содержание зданий и сооружения образовательных учреждений, которые распределись между учреждениями с учетом принятого бюджета района, а также заявок указанных учреждений на проведение ремонтных работ. Заявки заведующих всегда не удовлетворялись в полном объеме, однако в смету расходов учреждений всегда были заложены средства на текущий ремонт, а именно приобретение лакокрасочных изделий. (т.2 л.д. 144-148); - Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>», утвержденного приказом № начальника управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в компетенцию заведующей МДОУ «<данные изъяты>» входят вопросы по принятию и увольнению работников Учреждения, утверждения штатного расписания, положение об оплате труда работников Учреждения, издание приказов и дача указаний, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения, организация работы Учреждения,( т.1 л.д. 37-52); - Распоряжением <данные изъяты> «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Бочкарева З.В. принята на работу на должность заведующей детским садом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 53); - Должностной инструкцией заведующей дошкольным учреждением, утвержденной <данные изъяты> МО «<данные изъяты>», в соответствии с которой в компетенцию заведующий дошкольным учреждением входят вопросы, связанные с руководством трудового коллектива Учреждения, вопросы по принятию на работу, подбору и расстановке кадров в пределах трудового законодательства, формирование кадрового состава и определения трудовых обязанностей работников Учреждения, принятие решений о начислении заработной платы, применения мер поощрения, наложение дисциплинарных взысканий а основании Устава Учреждения и договора с учредителем. ( т.1 л.д. 54-55, 56-58); - Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Бочкарева З.В. действительно работает в МДОУ «<данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес> заведующей с ДД.ММ.ГГГГ. МДОУ «<данные изъяты>» находится в ведомственной принадлежности управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» на основании постановления № <данные изъяты> МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 8); - Типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих МДОУ «<данные изъяты>», Бочкарева З.В., занимающая должность заведующей детским садом, выполняющая работу непосредственно вязанную с сохранностью денежных средств, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей ( т.1 л.д. 59); - Штатными расписаниями на 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, утвержденные заведующей МДОУ «<данные изъяты>» Бочкаревой З.В. и начальником управления образования МО «<данные изъяты>» К.Ю.М., в соответствии с которыми в МДОУ «<данные изъяты>» имеются должности инструктора по физическому воспитанию - 0,5 штатной единицы; музыкального руководителя - 0,5 штатной единицы, медицинской сестры - 0,5 штатной единицы. (т.1 л.д. 60-63); - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в МДОУ «<данные изъяты>» на должность медицинской сестры с должностным окладом 0,5 ставки К.А.Е., подписанным заведующей ДОУ Бочкарева З.В.. (т.2 л.д.80); - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по МДОУ «<данные изъяты>» об увольнении с работы К.А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ0 года, подписанным заведующей ДОУ Бочкарева З.В. (т.2 л.д. 81); - Табелями работы рабочих и служащих МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> за период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года, в которых указаны сведения о рабочих днях К.А.Е. (т.1 л.д. 64-112); - Расчетно-платежными ведомостями МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> за период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года, в которых указаны сведения о начислении заработной плате К.А.Е. и подписи от её имени о получении заработной платы (т.1 л.д. 113-164); - Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени К.А.Е. в платежных ведомостях за 2007, 2008, 2009 годы выполнены не К.А.Е., а Бочкаревой З.В. ( т.1 л.д. 215); - Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, выполненные в платежных ведомостях в период с декабря 2006 года по ноябрь 2009 года МДОУ «<данные изъяты>» от имени К.А.Е., выполнены не К.А.Е., а другим лицом. Подписи выполненные от имени К.А.Е. в платежных ведомостях ДОУ «<данные изъяты>» за период с 2007-2009 годы выполнены Бочкаревой З.В. ( т.2 л.д.241-245); - Заключением специалиста бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно платежных ведомостей МДОУ «<данные изъяты>» за 2007, 2008, 2009 годы, январь-сентябрь 2010 года работнику К.А.Е. выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рубля. (т.1 л.д. 215); - Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым согласно представленных документов общая сумма денежных средств к выдачи К.А.Е. за период с 2007 года по 2010 год составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.2 л.д.217-223); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у заведующей МДОУ «<данные изъяты>» Бочкаревой З.В. были изъяты: Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу К.А.Е., Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с работы К.А.Е., Товарные чеки на приобретение товарно-материальных ценностей. В ходе выемки участвующая в следственном действии Бочкарева З.В. пояснила, что заявление о принятии на работу К.А.Е. и заявления об её увольнении с работы отсутствуют, так как К.А.Е. данные заявления не писал, также отсутствует трудовой договор с К.А.Е., так как данный договор не заключался. (т.2 л.д.36-40); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых произведена выемка документов у подозреваемой Бочкаревой З.В., а именно последней добровольно выдано 23 чека на оплату ГСМ, 17 паромных билетов, 4 чека на приобретение товаров, 2 квитанции выданной <данные изъяты> «<данные изъяты>» на приобретение книг, на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубля, 4 квитанции на приобретение методической литературы на суммы <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Также Бочкаревой З.В. выдано: квитанция на оплату штрафа (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ получателем является <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; квитанция на оплату услуг <данные изъяты> (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ за стат.услуги на сумму <данные изъяты> рублей; квитанция на оплату штрафа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) получателем <данные изъяты> по <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, а также выдана факсовая копия квитанции на оплату штрафа <данные изъяты> по <адрес> датированная ДД.ММ.ГГГГ и заверенная самой Бочкаревой З.В. на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). В ходе выемки Бочкарева З.В. пояснила, что все указанные товарные чеки, оплату товаров, ГСМ, а также паромные билеты и 2 оригиналы квитанций за оплату штрафов <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей включая комиссию, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей включая комиссию и одна факсовая копия квитанции заверенной самой Бочкаревой З.В. были оплачены из фонда заработной платы, которой начислялась К.А.Е., которая числилась в детском саду МДОУ «<данные изъяты>» (т.2 л.д.115-118). Виновность Бочкаревой З.В. в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам с В.Н.М. и В.А.М. , помимо признания вины, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля З.Н.М. (В.) Н.М., из которых следует, что она, как студентка педагогического университета, летом 2008 года в каникулы подрабатывала около двух месяцев воспитателем (временно) в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» <адрес>, где работала помощником воспитателя ее мама В.Л.А.. В 2008 году при оформлении на работу она представила заведующей детского сада Бочкаревой свой паспорт, ИНН, снилс, которая сделала светокопии с ее документов и отдала их ей обратно. Отработав лето 2008 года в детском саду «<данные изъяты>», она больше там никогда не работала. В период 2009 года, а именно в июне, июле, августе 2009 года она была беременна и находилась в <адрес>, в МДОУ детский сад «<данные изъяты>» не работала, заявление о приеме на работу в качестве участника Антикризисной программы, а также договор с Бочкаревой на проведение ею общественных работ, она не писала и не заключала, заработную плату не получала, в платежных ведомостях не расписывалась. О том, что она являлась в период с июня по август 2009 года участником Федеральной Целевой Программы и участвовала в общественных работах в МДОУ «<данные изъяты>», она узнала от сотрудников милиции. Аналогично и ее брат Александр в период 2009 года проживал в <адрес> где работал. В МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> он так же не работал. В представленных ей платежных ведомостях МДОУ «<данные изъяты>» за июнь, июль, август имеются подписи от ее имени. Но это подписи сделаны не ею, она расписывается иначе. С ее мамой у нее договоренности о том, что она будет выполнять за нее работу в МДОУ «<данные изъяты>» не было, и мама ей ничего об этом не говорила ( т.2 л.д. 95-99); - показаниями свидетеля В.А.М. , из которых следует, что до 2007 года он проживал в <адрес> со своими родителями. В 2007 году он поступил в Астраханский <данные изъяты>. В период с июня, июля и августа 2009 года он находился в <адрес>, учился. В июле 2009 года у него были каникулы, затем с августа 2009 года началась практика. В детском саду «<данные изъяты>» <адрес> он никогда не работал, в том числе и в период с июня по август 2009 года. О том, что он являлся в указанный период участником федеральной целевой программы занятости населения и на его фамилию выделялись денежные средства, он не знал. Заработную плату он не получал, подсобным рабочим не работал. Трудовой договор с детским садом «<данные изъяты>» он не заключал, каких-либо денежных средств (заработной платы) за подсобного рабочего, он не получал. Каких-либо документов, заявление о принятии его работу он не писал. В представленных ему на обозрение ведомостях на получение заработной платы детского сада «<данные изъяты>» за июнь, июль и август 2009 года, а именно ведомость № за июнь 2009 года, № за июль 2009 года и № за август 2009 года он не расписывался. Подпись, выполненная от его имени, стоит не его. Он расписываюсь иначе. О том, что якобы заработную плату за него получала его мама В.Л.А. либо выполняла за него работу ему нечего неизвестно. (т.2 л.д. 106-108); - показаниями свидетеля В.Л.А., из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала помощником воспитателя в МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>. В середине июня 2009 года заведующая МДОУ «<данные изъяты>» Бочкарева З.В. предложила ей временно трудоустроить своих детей в детский садик на период летних каникул на должность подсобных рабочих за период июнь, июль, август 2009 года. Она от имени детей написала заявление, а именно от В.Н.М. (ныне З.) и В.А.М. о принятии их на работу на должности подсобных рабочих, также написала за них доверенность о получении ею заработной платы за них, однако дети не смогли работать, так как дочь вышла замуж и забеременела, и женился сын. О том, что ее дети прошли по федеральной целевой программе занятости населения, она не знала. Заработную плату она за детей не получала, в представленных ей ведомостях на получение заработной платы подписи за В.Н.М. и В.А.М. стоят не её и не её детей, она и её дети расписываются иначе. Подписи в платежных ведомостях МДОУ «<данные изъяты>» за В.А.М. и В.Н.М. она не ставила. О том, что Бочкарева З.В. якобы приняла ее детей на работу подсобными рабочими, она не знала. Она думала, что их на работу никто не принимал, так как в действительности они не работали. (т.2 л.д. 88-92); - показаниями свидетеля С.Л.В., из которых следует, что с 2003 года до июня 2010 года она работала сторожем в детском саду «<данные изъяты>» <адрес>. В период её работы в детском саду «<данные изъяты>», а именно в период с июня по август 2009 года в какой-либо должности В.Н.М. и В.А.М. не работали, она их на работе никогда не видела. (т.1 л.д.246-249) - показаниями свидетеля М.А.М., из которых следует, что в детском саду она работает воспитателем с марта 2009 года, с ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности заведующей детского сада в связи с временном отстранением заведующей Бочкаревой З.В. от должности. В детском саду в должности повара работала В.Л.А., о том, что в детском саду работали её дети ей не известно, на работе она их никогда не видела. (т.2 л.д. 163-166); - показаниями свидетеля Е.Т.Н., из которых следует, что она работает заведующей хозяйственной частью детского сада «<данные изъяты>» с 2006 года. В детском саду в должности повара работала В.Л.А., о том, что в детском саду работали её дети ей неизвестно, на работе она их ни когда не видела. (т.2 л.д. 167-170); - показаниями свидетеля С.Е.Н., из которых следует, что работает <данные изъяты> в Управлении образования МО «<данные изъяты>». Заведующие дошкольных муниципальных образований ведут документацию по личному составу, в том числе составляют табеля учета рабочего времени на подчиненных им работников, после чего сдают бухгалтерскую документацию в централизованную бухгалтерию, которая находится в МОУ «<данные изъяты>». В МДОУ«<данные изъяты>» <адрес> заведующая Бочкарева З.В. с 2006 года составляет табеля учета рабочего времени на подчиненных ей работников. До 2008 года денежные средства выдавались наличными, а после этого денежные средства в основном начисляются на пластиковые зарплатные карты «<данные изъяты>». Бухгалтером централизованной бухгалтерии составляется ведомость на получение заработной платы, на основании представленных табелей учета рабочего времени работников Учреждения, а также выписок из приказов, подтверждающих начисление работнику определенной суммы, после чего бухгалтером на руки передается заведующей образовательного учреждения расчетно-платежная ведомость и денежные средства, об этом делается отметка в соответствующем журнале, и после раздачи заработной платы подчиненным работникам ведомость возвращается. После предоставления указанной расчетно-платежной ведомости бухгалтером проверяется правильность оформления ведомости, а также наличии подписей, в получении того иного работника положенной ему заработанной платы, после чего указанная ведомость заноситься в кассовую книгу. В 2009 году по указанию руководства управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» во исполнение Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П и в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности ситуации на рынке труда, в детском саду «<данные изъяты>» как и в ряде других учреждений, были организованы общественные работы по благоустройству, на которых трудились по срочным трудовым договорам на протяжении летнего времени, это июнь, июль и август 2009 года, В.Н.М. и В.А.М. Указанные работники ей известны из табелей учета рабочего времени, предоставляемых заведующей, заработная плата им начислялась и предоставлялась вышеуказанном порядке. Денежные средства, начисляемые В.Н.М., приходили из управления образования, которые им перечислил центр занятости <адрес> на основании заключенного соглашения (т.2 л.д. 184-187); - показаниями свидетеля С.О.А., из которых следует, что состоит в должности старшего оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. Осенью 2010 года в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что заведующая МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> совершает хищение бюджетных средств, путем зачисления вверенное ей учреждение «мертвых душ». В рамках данной информации, он завел дело оперативного учета и стал проводить оперативную разработку. В ходе оперативной проверки им направлены и в последующем истребованы копии приказов о зачислении работников в указанное Учреждение, произведена сверка по её сотрудникам, в ходе которого он выявил зачисление Бочкаревой З.В. в 2009 году «мертвых душ» в штат учреждения, в рамках действующей на тот момент федеральной целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда, которое субсидировалось из средств Федерального бюджета. В рамках данной программы Бочкарева З.В. в период летнего времени, а именно июнь, июль и август 2009 года зачислила в штат Учреждения, на временные работы по срочным трудовым договорам на должности подсобных рабочих В.А.М. и В.Н.М. (ныне Займенцева). Указанные лица в рамках проводимой проверки были опрошены и пояснили, что детском саду они в этот период не работали, заработную плату не получали, заявлений о принятии их на работу, а также увольнении не писали, в расчетно-платежных ведомостях и срочных трудовых договорах не расписывались, в этот период они находились в <адрес> на учебе. В ходе опроса вышеуказанных лиц им отбирались образцы экспериментальных подписей, по которым назначено почерковедческое исследование. Кроме этого, им были истребованы копии табелей учета рабочего времени, а также расчетно-платежные ведомости на получение заработной платы, по которым назначил бухгалтерское исследование. Проведенным почерковедческим исследованием установлено, что подписи от имени В.А.М. и В.Н.М. сделаны Бочкаревой З.В. Проведенным бухгалтерским исследованиям установлен ущерб, причиненный муниципальному и федеральным бюджетам от действий Бочкаревой З.В. В рамках предварительного следствия им осуществлялось оперативное сопровождение, на основании поручения следователя ДД.ММ.ГГГГ им производилась выемка в МДОУ «<данные изъяты>» оригиналов приказов о принятии на работу, заявлений о принятии на работу, заключенных трудовых договоров с В.А.М. и В.Н.М., установлено, что в МДОУ «<данные изъяты>» отсутствуют оригиналы приказов о принятии и увольнении В.Н.М.. Указанные обстоятельства пояснила сама Бочкраева З.В. при выемке. (т.2 л.д. 180-182); - показаниями представителя потерпевшего В.Т.В. в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.151-154), из которых следует, что она состоит в должности директора «<данные изъяты> <адрес>». С 2009 года на территории Икрянинского района действует отраслевая целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области», утвержденная Правительством Астраханской области. Из федерального бюджета на затраты «Работодателя» <данные изъяты> по организации общественных работ и стажировок выпускников в целях обеспечения временной занятости безработных граждан и граждан, ищущих работу, поступают субсидии. В июне 2009 года, в рамках реализации отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда АО на 2009 год», между <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> МО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> заключило четырех стороннее соглашение «О направлении в 2009 году субсидии на мероприятия по организации общественных работ», после чего управлением образования <данные изъяты> МО «<данные изъяты>» самостоятельно со своими учреждениями заключали соглашения об организации общественных и временных работ в образовательных учреждениях в рамках отраслевой целевой программы. Такое соглашение было заключено между управлением образования и директором МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> Бочкаревой З.В. Согласно данного соглашения, директор МДОУ «<данные изъяты>» Бочкарева, являясь работодателем, в июне 2009 года заключила трудовые договоры с жителями <адрес> на проведение ими общественных работ на период июня, июля, августа месяцев 2009 года в должности подсобный рабочий Детского сада «<данные изъяты>», Бочкаревой велся на них табель учета рабочего времени. В период с июня по август месяцы 2009 года, согласно документов, представленных МДОУ «<данные изъяты>» (трудовые договоры, приказы о приеме на работу, табели учета рабочего времени), данное муниципальное дошкольное образовательное учреждение, являясь участником программы, получало от МО «<данные изъяты>» субсидии на возмещение затрат на общественные работы для лиц, принимавших участие в общественных работах. На основании представленных документов (табелей учета рабочего времени и платежных ведомостей) в <данные изъяты> «<данные изъяты>», МДОУ «<данные изъяты>» в 2009 году были произведены выплаты заработной платы В.А.М. за его участие в общественных работах в июне <данные изъяты> рублей, июле <данные изъяты> рублей, августе <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. За участие в общественных работах В.Н.М. были произведены выплаты заработной платы в июне <данные изъяты> рублей, июле <данные изъяты> рублей, августе <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля. В рамках реализации программы МДОУ «<данные изъяты>» получило денежные средства из Федерального бюджета и выплатило их В.А.М. и В.Н.М. в сумме <данные изъяты> рубля. - Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>», утвержденного приказом № начальника управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в компетенцию заведующей МДОУ «<данные изъяты>» входят вопросы по принятию и увольнению работников Учреждения, утверждения штатного расписания, положение об оплате труда работников Учреждения, издание приказов и дача указаний, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения, организация работы Учреждения,( т.1 л.д. 37-52); - Распоряжением <данные изъяты> «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Бочкарева З.В. принята на работу на должность заведующей детским садом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 53); - Должностной инструкцией заведующей дошкольным учреждением, утвержденной <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», в соответствии с которой в компетенцию заведующий дошкольным учреждением входят вопросы, связанные с руководством трудового коллектива Учреждения, вопросы по принятию на работу, подбору и расстановке кадров в пределах трудового законодательства, формирование кадрового состава и определения трудовых обязанностей работников Учреждения, принятие решений о начислении заработной платы, применения мер поощрения, наложение дисциплинарных взысканий а основании Устава Учреждения и договора с учредителем. ( т.1 л.д. 54-55, 56-58); - Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Бочкарева З.В. действительно работает в МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» <адрес> заведующей с ДД.ММ.ГГГГ. МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» находится в ведомственной принадлежности управления образования <данные изъяты> «<данные изъяты>» на основании постановления № Главы МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 8); - Типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>», Бочкарева З.В., занимающая должность заведующей детским садом, выполняющая работу непосредственно вязанную с сохранностью денежных средств, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей (т.1 л.д. 59); - Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в бюджет <данные изъяты> «<данные изъяты>» направлена в 2009 году субсидии на мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства в рамках реализации отраслевой целевой программы «реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> (т.1 л.д. 209-211); - Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым организованы общественные и временные работы в образовательном учреждении МДОУ «<данные изъяты>», в рамках реализации отраслевой целевой программы «реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> (т.1 л.д.212-214) - Срочными трудовыми договорами № и 2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных заведующей ДОУ Бочкарева З.В. с В.А.М. и В.Н.М.о принятии в МДОУ «<данные изъяты>» на временную работу на должность подсобного рабочего для выполнения ремонтной работы на 2,5 месяца с 15 июня по 31 августа 2009 года с должностным окладом <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 169-174); - Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по МДОУ «<данные изъяты>» о назначении на должности подсобного рабочего по ремонту детского сада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работников: В.А.М. и В.Н.М., подписанного Бочкаревой З.В. (т.1 л.д. 167); - Заявлениями В.А.М. и В.Н.М. о принятии на работу в МДОУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 83, 84); - Заявлениями В.А.М. и В.Н.М. об увольнении с работы в МДОУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2 л.д. 82, 85); - Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МДОУ «<данные изъяты>» об увольнении с работы на основании истечения трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ работников: В.А.М. и В.Н.М., подписанной заведующей ДОУ Бочкаревой З.В. (т.1 л.д. 168); - платежными ведомостями №№ 25, 25, 26 МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> о выплате заработной платы В.А.М. и В.Н.М. за период июнь, июль, август 2009 года, в которых имеются подписи от имени В.А.М. и В.Н.М. (т. 1 л.д. 175-177); - Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой подписи от имени В.А.М. в срочном трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в платежной ведомости № за июнь 2009 года, платежной ведомости № за июль 2009 года, платежной ведомости № за август 2009 года выполнены не В.А.М. , а Бочкаревой З.В., подписи от имени В.Н.М. в срочном трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписи в платежной ведомости № за июнь 2009 года, платежной ведомости № за июль 2009 года, платежной ведомости № за август 2009 года выполнены не В.Н.М., а Бочкаревой З.В. (т.1 л.д. 221-222); - Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в срочном трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, платежных ведомостях №, № и № за июнь, июль, и август 2009 года, выполненные от имени В.Н.М., выполнены не В.Н.М., а другим лицом. Подписи в срочном трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, платежных ведомостях №, № и № за июнь, июль, и август 2009 года, выполненные от имени В.А.М. , выполнены не В.А.М. , а другим лицом. Подписи, платежных ведомостях №, № и № за июнь, июль, и август 2009 года выполнены Бочкаревой З.В. (т.2 л.д.226-235); - Заключением специалиста бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым согласно платежных ведомостей за июнь, июль, август месяц 2009 года подсобному рабочему МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> В.А.М. выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рубля. согласно платежных ведомостей за июнь, июль, август месяцы 2009 года подсобному рабочему МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> В.Н.М. выплачена заработная плата в сумме <данные изъяты> рубля. (т.1 л.д.224-225); - Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой по первому вопросу согласно представленных платежных ведомостей, выплачена заработная плата работнику МДОУ «<данные изъяты>» В.А.М. за период июня 2009г, июль 2009г и август 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. по второму вопросу согласно представленных платежных ведомостей, выплачена заработная плата работнику МДОУ «<данные изъяты>» В.Н.М. за период июня 2009г, июль 2009г и август 2009 г. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. по третьему вопросу общая сумма денежных средств, выплаченых подсобным рабочим МДОУ «<данные изъяты>» В.А.М. и В.Н.М. за период июня, 2009г, июля 2009г и август 2009г. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. (т.2 л.д.208-212). Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают что в период с февраля 2007 года по ноябрь 2010 года, Бочкарева З.В. являлась единоличным исполнительным органом юридического лица и постоянно осуществляла организационно-распорядительные функции, связанные с руководством как учреждения, так и работниками МДОУ «<данные изъяты>». В силу этого Бочкарева З.В., как руководитель юридического лица, была наделена служебными полномочиями, в том числе и по изданию в пределах своей компетенции приказов и указаний, обязательных для исполнения всеми работниками учреждения, которыми она из корыстной и иной личной заинтересованности, из ложно понятых интересов службы, выразившейся в желании создания видимости высокой эффективности собственной служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов, злоупотребила и использовала вопреки интересам службы, издав приказы о приеме на работу лиц, которые фактически не исполняли трудовые обязанности, и внесла в официальные документы: приказы о приеме на работу, об увольнении, срочные трудовые договора, табеля учета рабочего времени, платежняе ведомости заведомо ложные сведения о приеме на работу работников, их увольнении, осуществлении ими трудовой деятельности и получении заработной платы. В результате действий Бочкаревой З.В. причинен вред - существенно нарушены права и охраняемые законном интересы государства, выразившиеся в нарушении права на труд, гарантированного Конституцией РФ, что отрицательно повлияло на нормальную работу учреждения. Анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Бочкаревой З.В. суд квалифицирует: по эпизодам с К.А.Е. - по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства, и по ст.292 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3)как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности; по эпизодам с В.А.М. и В.Н.М. - по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства, и по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства. Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Бочкарева З.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима, впервые совершила преступления. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, Бочкарева З.В. вину в совершении преступлений признала, раскаивается в содеянном, возместила причиненный ущерб, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой нет. Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бочкаревой З.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать Бочкаревой З.В., поскольку она уволилась по собственному желанию с руководящей должности. По этой же причине подлежит отмене мера процессуального принуждения Бочкаревой З.В.. в виде временного отстранения от должности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бочкареву З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ст. 292 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-Ф3), ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ, соответствии с которым назначить наказание: по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду с К.А.Е.) - в виде лишения свободы на срок один год; по ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-Ф3) (по эпизоду с К.А.Е.) - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду с В.А.М. и В.Н.М.) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев; по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду с В.А.М. и В.Н.М.) - в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.2 ст.69 УПК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бочкаревой З.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкаревой З.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного. Обязать Бочкареву З.В. в течение испытательного срока являться в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» для регистрации не реже одного раза в квартал в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа Меру процессуального принуждения Бочкаревой З.В. в виде временного отстранения от должности отменить. Вещественные доказательства - срочные трудовые договора №№ 1, 2 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о принятии на работу В.Н.М. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о принятии на работу В.Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении В.Н.М. A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении В.Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на получение заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ от В.Н.М. A.M., доверенность на получение заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ от В.Н.М., товарные чеки, накладные, квитанции, Справка от ДД.ММ.ГГГГ, Расчетно-платежные ведомости за 2007 год на 35 листах, Расчетно-платежные ведомости за 2008 год на 30 листах, Расчетно-платежные ведомости за 2009 год на 19 листах, Расчетно-платежные ведомости за 2010 год на 16 листах, Табеля работы рабочих и служащих за 2007 год на 16 листах, Табеля работы рабочих и служащих за 2008 год на 12 листах, Табеля работы рабочих и служащих за 2009 год на 12 листах, Табеля работы рабочих и служащих за 2010 год на 14 листах, Авансовые отчеты заведующей МДОУ «<данные изъяты>» Бочкаревой 3.В. на 50 листах, паромные билеты, чеки на оплату ГСМ и на приобретение товаров, квитанции на приобретение литературы, Чеки-ордера и Квитанция на уплату штрафов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.Г.Курдюмова